Политехники выступили достойно

5-9 ноября в Томском политехническом университете проходила VI Всероссийская олимпиада по электронике.

Цель олимпиады - дальнейшее повышение качества подготовки квалифицированных специалистов, повышение у студентов интереса к учебной деятельности и будущей профессии, активизация познавательной и научной деятельности студентов в области электроники.

Приглашения были разосланы более чем на 80 родственных кафедр вузов России и ближнего зарубежья. Олимпиада пользуется большой популярностью, и география команд-участниц постоянно расширяется. За шестилетний срок существования олимпиады мы принимали гостей из Москвы, Ставрополя, Оренбурга, Ангарска, Усть-Каменогорска, Новосибирска, Тольятти, Хабаровска, Магнитогорска, Уфы и Казани. В этом году было зарегистрировано 12 команд-участниц: Восточно-Казахстанского государственного технического университета (ВКГТУ, г.Усть-Каменогорск), Магнитогорского государственного технического университета (МГТУ), Ангарской государственной технической академии (АГТА), Новосибирского государственного технического университета (НГТУ), Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики (СибГУТИ, г.Новосибирск), Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), Томского политехнического университета (ТПУ), а также команда из Ивановского государственного энергетического университета (ИГЭУ ).

Торжественное открытие олимпиады состоялось 6 ноября в Научно-технической библиотеке Томского политехнического университета. К участникам с приветственным словом обратился заместитель проректора по НР и инновациям Дмитриенко Виктор Петрович. Конкурсные туры проходили там же в течение 3 часов.

Для торжественного закрытия участники олимпиады были приглашены в Международный культурный центр ТПУ. Олимпийцев поздравили: декан ЭФФ Евтушенко Геннадий Сергеевич, заведующая отделом организации НИР студентов и молодых ученых Зольникова Людмила Михайловна, а также председатели жюри. Перед участниками и гостями олимпиады выступили студенты ЭФФ с яркими музыкальными и акробатическими номерами. Командам-участницам были вручены памятные подарки и сувениры с символикой олимпиады, специально разработанной к этому случаю.

Олимпиада проходила по двум направлениям: “Промышленная электроника” (8 команд) и “Биомедицинская инженерия” (4 команды). В этом году командные места распределились следующим образом: по направлению \"Промышленная электроника\" 1-е место у команды ТУСУРа (г.Томск), 2-е место - ТПУ (г.Томск) и 3-е место - НГТУ (г.Новосибирск), по направлению \"Биомедицинская инженерия\" 1-е место - ТПУ (г.Томск), 2-е место - НГТУ (г.Новосибирск), 3-е место - ТУСУР (г.Томск).

В личном первенстве призовые места заняли следующие студенты: по направлению \"Промышленная электроника\" 1-е место - Орлов А.А. (ТУСУР, г.Томск), 2-е место - Касьяненко П.В. (НГТУ, г.Новосибирск), 3-е место - Бабинцев Д.А. (СибГУТИ, г.Новосибирск), по направлению \"Биомедицинская инженерия\" 1-е место - Астахова Н.В., (ТПУ, г.Томск), 2-е место - Селезнев А.И., (ТПУ, г.Томск), 3-е место - Лебедев В.С. (НГТУ, г.Новосибирск).

Дипломами Министерства образования и науки РФ награждены три лучших участника олимпиады. Лауреаты олимпиады будут выдвинуты на присуждение денежной премии.

Организаторы мероприятия выражают благодарность администрации Томского политехнического университета, а также коллективу библиотеки и лично директору НТБ Онищук Любови Николаевне за оказанную поддержку в проведении олимпиад.

Подводя итоги, приятно отметить, что олимпиада в организационном отношении прошла успешно, а студенты электрофизического факультета ТПУ показали достаточно высокий уровень профессиональной подготовки.

Наталья КОПЫСОВА,
методист кафедры ПМЭ ЭФФ ТПУ.