Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Интернациональная семья

17 ноября весь студенческий Томск праздновал Международный день студентов. В Томском политехническом этот праздник из года в год становится все масштабнее. И это не случайно. Двери старейшего технического вуза Сибири ежегодно открываются для новых студентов из самых разных уголков нашей планеты. Сейчас в ТПУ обучаются более трехсот иностранных студентов из более двадцати пяти стран.

Накануне Международного Дня студентов учащиеся ИМОЯК поделились своими впечатлениями о вузе, Томске и дали полезные советы новичкам.

Нгуен Тхи Нгок Ань, студентка ХТФ, только год назад приехавшая из Вьетнама:

- Сейчас я изучаю неорганическую химию. Русский язык (алфавит) я начала учить во Вьетнаме и вот уже год учу его в ТПУ. Русский очень сложный, но интересный язык. Мне нравится Россия, поэтому когда я узнала, что есть возможность здесь учиться, то очень обрадовалась. Моим первым впечатлением от Томска стало большое количество снега. Его у вас так много, и зимы холодные. К этому трудно привыкнуть. Зато мне очень нравится ваш Новый год - ледяные скульптуры и горки.

Ли Минён, студентка из Южной Кореи, учится на 2 курсе ИМОЯК по специальности \"Теория и методика преподавания иностранных языков и культур\":

- В прошлом году я училась в Томске по программе академического обмена студентов. Мне очень понравился Томский политехнический, его система обучения и преподаватели, поэтому я решила продолжить учебу здесь. Сейчас я уже неплохо понимаю по-русски, но три года назад, когда я только начала его изучать, было очень сложно. Я часто общаюсь с русскими студентами, и у меня есть среди них друзья. Еще я хожу на занятия по изучению корейского языка, где помогаю студентам его изучать. Если я окончу ТПУ, то хотела бы работать переводчиком в Москве. А пока надо учиться. Младшекурсники-иностранцы должны понимать, что учеба - это главное, это то, ради чего они сюда приехали. Поэтому надо каждый день ходить на занятия, нельзя пропускать.

Студент из Вьетнама Ле Ши Хоанг обучается на 3 курсе АВТФ:

- Я начал учиться программированию еще у себя на родине. Мне нравится писать разные компьютерные программы. Меня очень интересуют компьютеры, может быть, это связано с тем, что раньше у меня дома не было такой техники, а когда появилась, я начал усиленно её осваивать. Чтобы учиться в России, нас выбрали из лучших студентов Вьетнама. Конкурс был очень сложный, надо было сдать три экзамена по математике, физике и химии. Я набрал 28 баллов из 30 возможных. Когда узнал, что прошел конкурс, выбрал ТПУ, потому что слышал, что это лучший университет в России. ТПУ является одним из лидирующих вузов вашей страны. Кроме того, чтобы поехать учиться в Россию, надо сдать экзамен по иностранному языку. Я приехал в Томск и начал учиться, но не на английском, а на русском. Я учу русский три года и могу сказать, что это самый сложный в мире язык.

Самое большое впечатление на Хоанга произвел снег. Он приехал в Томск в ноябре, когда уже кругом лежали сугробы. По его словам, он никогда не видел столько снега. К сибирскому климату очень сложно привыкнуть, а вот в учебный процесс Хоанг уже окунулся с головой.

- Мне больше всего нравится информатика и математика и, конечно, русский язык, - улыбается Хоанг. - Я даже участвовал в предметных олимпиадах, но призовых мест не занимал.

В свободное время Хоанг любит играть в бадминтон, плавать в бассейне. А еще он уже целый год посещает курсы бальных танцев в клубе \"Димант\". Скоро его первый танцевальный конкурс. Ночные клубы Хоангу не нравятся, его больше интересуют рестораны, где представлены кухни разных стран и где работают иностранные повара.

Юноша считает, что русские очень дружелюбно относятся к иностранцам.

- Мне всегда помогают русские студенты. Например, если я не успел что-то записать на лекции, мои одногруппники дают мне переписать конспекты. Еще они стараются говорить так, чтобы мне было понятно, ведь мне пока сложно воспринимать быструю речь. Они также знакомят меня с российскими традициями и особенностями жизни здесь. Чтобы учиться в другой стране, надо быть смелым. Я советую новичкам активно участвовать во всех конкурсах и мероприятиях, а ещё стараться, как можно чаще говорить по-русски.

Вот такие нехитрые советы дали старшие товарищи тем, кто только что приехал учиться в ТПУ. Надеемся, что Томск останется в их памяти не только холодным и заснеженным, но и очень гостеприимным и дружелюбным городом!

Лариса БОГОМАЗОВА.