Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Под занавес Матушки-Зимы

Февраль с полным правом можно назвать нескончаемым праздником спорта: от вузовского до республиканского ранга с участием молодежи и ветеранов. Факультетский турнир сотрудников по баскетболу выявлял расстановку команд в спартакиаду и состав сборной ТПУ для межвузовских соревнований.

Финал разыграли известные коллективы: НИИ ИН - ВК, в пользу первого, а “бронза”, в очередной раз удивив успехом, досталась ОБИПу. Можно сказать, “коллектив был мал, да мастерством удал”...

В межвузовскую спартакиаду первыми переключились волейболисты. Мужская дружина удостоилась “бронзы”, зато особо порадовали волейболистки. Универсалки, как по наследству, привыкшие к первому месту, на этот раз были повержены мастерством и вдохновенной игрой политехников. Зато обескураженные хозяева - судьи, хоть в слабой степени уравновешивая успех, приз лучшего игрока отдали в свою команду. Но высший пьедестал - один, и его достойно заняли наши спортсменки: Татьяна Новосельцева, Наталья Михеенко, Нина Космынина, Ольга Бояринова, Людмила Иценко, Ольга Кукорина и Ирина Сапрунова.

Мало сказать, напряженным и драматичным по характеру игры сложился мужской турнир по баскетболу. На старте обыграв ТГУшников с плюсом в 13 очков, примерно в этом же ключе началась встреча с ТУСУРовцами. Но чем красив и непредсказуем спорт, так это желанием победить и борьбой до конца. На последней минуте политех оказался в минусе. За 15 секунд выравнияли счет - 50:50 и не дали сопернику произвести результативный бросок. В пятиминутном овертайме политехники чаще выходили вперед, и окончательное преимущество составило 4 очка. Пережив бурю эмоций, с ощущением усталости, словно болельщики сами были на площадке, они восторженно поздравляли разгоряченных победителей: Виктора Орлова, Никиту Марченко, Антона Черепанова, Александра Шевчука, Тимура Рахимова, Михаила Смирнова.

Зато для женской команды баскетбольный турнир стал простой формальностью. Мастерство и элегантность ведения игры, превосходство и уважение к сопернику были видны во всех встречах. Не скрывая удовольствия, победные спортивные действа создавали: Галия Искакова, Наталья Ткаченко, Лариса Юрьева, Елена Тюшева, Наталья Козлова, Олеся Дубко.

В это же время в спорткорпусе на Карпова,4 разыгрывался студенческий чемпионат по баскетболу 14-ти сильнейших команд сибирского региона. Почему в нашем вузе? Паркет, освещение, дизайн, информационное табло, созданные в последние годы, сформировали комплекс наиболее лучших условий для проведения турниров в городе Томске. К тому же, политехники завоевали право участия мужской и женской командами. Проходных игр не было, и этот турнир, действительно, представлял баскетбольную элиту Сибири.

Мужская команда ТПУ не вошла в финальную группу, но это ли не мастерство, когда во встрече с НГТУ наши ребята, проигрывая, забили соперникам 100 очков. Или в матче с барнаульцами сумели на последней секунде исполнить победный бросок - 80:78.

А в какой драматургии оспаривали пьедестал баскетболистки!!!

Пробившись в финальную четверку и уступив всего лишь одно очко новокузнечанкам - 64:65, стоило им второго места. Но ведь и “бронза” - высокая награда, которой удостоились: Марина Алексеева, Анна Бараулина, Анастасия Попова, Елена Макарова, Эльвира Газиева, Юлия Дутлова, Светлана Игнатова, Алина Аслямова.

Этот успех невозможен был бы без Натальи Ткаченко - тренера команды.

***

Игра в футбол давно вышла за рамки летнего вида спорта. А в ТПУ и в Томске стала признанной королевой заснеженных площадок.

Сотни команд без границ возраста и пола, увлеченные динамичной игрой, в зимний период оспаривают призы турнира “ТВ-2”, состоявшегося в этом году в 27-й раз.

Уверенно конкурируют в этом самом престижном футбольном соревновании года команды ветеранов в лиге 45 лет и старше. Стабильный состав команды, взаимная ответственной в подгототвке и полная самоотдача в играх приносят свои высокие результаты. В 2006-м году - чемпионы, в 2007-м - серебряные призеры. Ступенькой ниже, но все-таки это - не шаг назад, а закрепление успеха.

В соперниках-то под благозвучными названиями “Технопарк-интерьер”, “Елань” и других зачастую играют спортсмены, завершившие карьеру в “Томи” или прошедшие ранее футбольные школы спортивного мастерства.

Только здоровый образ жизни и любовь к спорту могут привести к столь значимым результатам. Вызывают восхищение и добрую зависть, когда видишь в поздний час на игровом центре до 20 и более любителей футбола. Такую преданность этому виду спорта не заслоняют никакие обстоятельства, и можно быть уверенным, что никакая непогода не станет поводом для отмены очередной тренировки. Не случайно, что теперь уже и в Кубке области команда ветеранов-политехников “доигралась” до полуфинала, где их соперниками будет “Альфа-Электра”.

Есть основания надеяться, что наши ветераны еще не раз порадуют своей красивой и результативной игрой, как это было в нынешнем сезоне. Вот их имена: Владимир Курбатов, Юрий Исаев, Иван Розум, Валерий Данекер, Игорь Ковалев, Тарас Курчаба, Владимир Кассиров, Евгений Степанов, Николай Кузнецов, Олег Александров, Виктор Фролов, Павел Санников, Александр Сопов, Николай Нагочевский, Владимир Ямпольский, Борис Черченко.

***

Спортивное ориентирование, образно называемое бегом к невидимой цели, политехники освоили давно и основательно. Один из организаторов - выпускник МСФ Александр Собанин сам выполнил норматив мастера спорта и, подготовив множество высококлассных спортсменов, может гордиться своими воспитанниками, которые, овладев тренерским искусством, приумножают славу ТПУ в новых поколениях спортсменов.

Только с начала учебного года политехники выиграли Универсиаду вузов, пять медалей молодежного первенства России, чемпионат Томской области и, составив основу сборной области, единственные из томичей завоевали медали на первенстве Сибири.

Но для студенчества главные старты и наибольший интерес представляла Всероссийская зимняя Универсиада, которая прошла в подмосковном Раменске.

Рассказывает заведующий кафедрой спортивных дисциплин ФФК, тренер команды мастер спорта Андрей Валерьевич Белоусов:

- Положение о соревнованиях позволяет включать в состав команды мужчин и женщин в произвольном соотношении. В зависимости от достигнутых результатов даются соответствующие очки.

Непростая дилемма в дискусии тренерского совета в полном равновесии - командировать троих мужчин и трех женщин. Высокий рейтинг соревнований характеризует состав участников - в 27 командах от Красноярска до Санкт-Петербурга и Карелии - 79 мастеров и кандидатов в мастера спорта, 5 мастеров спорта Международного класса.

При высокой квалификации спортсменов соревнования прошли в одном престижном классе - “элита”. Первый день состязаний в лидеры высветил сибиряков: Красноярск, Томск, далее - Москва и другие. Во второй день лидеры командный успех закрепили, а наши ребята - Сергей и Илья Белоусовы, подобрались к пьедесталу и в личном зачете, заняв третье и четвертое места.

В решающий день проведения эстафет сибиряки позиций не уступили: красноярцы, в составе которых 4 мастера спорта Международного класса - первые. Мужская команда ТПУ, мастера спорта - Владислав Каширин, Сергей и Илья Белоусовы - с “бронзой”. При этом Илья на втором этапе показал абсолютно лучший результат дня.

Женское “трио” - мастера спорта Надежда Кувшинова, Галина Брагина и первокурсница Полина Поздышева - пятые, что является безусловным успехом и достойным вкладом в общекомандную серебряную чашу Томского политехнического.

Более месяца прошло, как закончилась 43-я Спартакиада вузов Урала и Сибири “Дружба”, но впечатления от общей победы коллектива ТПУ свежи и на слуху. И этот успех еще не раз станет поводом для обсуждения как итога, так и перспектив на участие в будущих спартакиадах. По всем видам спорта команды ТПУ добились наиболее возможных для себя результатов и одним из ярких достижений стало, конечно же, выступление мастеров маленькой ракетки. Уже на предварительных тренировках было очевидено, что победители прошлого года мастерством не ослабели и готовы свои титулы отстаивать.

Тактическая игра началась на первом заседании судейской коллегии. Правила соревнований рекомендуют при составлении расписаний матча, чтобы сильнейшие команды встречались между собой в последнем туре. Но некоторые предствители, ссылаяь на участие новых команд, были другого мнения и, уважая желание гостей, жеребъевку провели свободную. Главным же опасением для соперников было появление в составе нашей команды нового игрока - Эдуарда Гусева. Как оказалось позднее, не напрасно. А свободная жеребьевка преподнесла свой сюрприз: две лучших команды 2006 года - Южно-Уральского государственного технического университета и Сибирской Государственной геодезической Академии - вывела в соперники в первом туре. Малоприятно сильной команде начинать турнир с поражения. Но эта участь постигла сибиряков, уступивших матч со счетом 3:4. Нам же с этими матерыми командами предстояло встретиться на следующий день. Первый матч с Южно-Уральцами складывался для политехников неровно, и две последние встречи из семи становились решающими. Смешанная пара Светлана Коленчук-Эдуард Гусев - счет выравняла. На кону матча осталась встреча мужских пар. Наигранный и опытный тандем Владимир Вавилов и Олег Смердов не смог адекватно среагировать на действия соперников. В результате - проигрыш в первой партии. В случае победы челябинцев, они досрочно могли стать чемпионами, поскольку потенциал других команд им был известен и преодолеть их было под силу. Во втором сете томичи изменили расстановку, рисунок игры перешел в защитно-атакующий стиль и принес успех. Участники всех команд насторожились.Последующие два сета в упорнейшем противостоянии стали окончательно победными для политехников и всего матча.

Перед встречей с новосибирцами завязывалась новая интрига. Нам нельзя было проигрывать даже с минимальным счетом, поскольку при равном соотношении партий вступало правило непредсказуемой арифметики: выигранных и проигранных мячей всеми участниками трех команд. Да и матч-то начался для нас с двух поражений. А дальше, к радости томичей, политехники, что называется, “поймали кураж”, и пять встреч кряду обратили в свою пользу. Шесть матчей - шесть побед.

Шесть золотых, две серебряные медали и победный командный подиум - достижение в биографии тенниса в ТПУ за все годы наивысшее. Браво - игрокам в порядке выхода на игры: Елене Ивановой, Олегу Смердову, Светлане Коленчук, Эдуарду Гусеву, капитану команды Владимиру Вавилову. “Отлично” - наставнику Юрию Вдалимировичу Попову, обеспечившему круглогодичную подготовку теннисистов.

Борис ПЛОТНИКОВ.