Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Покорение «чешских» высот

25 января этого года студентка 5-го курса АВТФ Томского политехнического университета Колмогорова Екатерина вернулась из Чехии, где она проходила стажировку, одержав достойную победу в конкурсе на участие в программе академических обменов в Чешский технический университет (г.Прага).

Прежде чем побеседовать с Екатериной о заграничной поездке, давайте узнаем у героини публикации её биографические вехи.

На вопрос о том, почему Екатерина выбрала Томский политехнический университет и АВТФ, студентка ответила, что у нее всегда \"очень неплохо получалось ладить с компьютерами\", и сработал критерий перспективности специальности \"Геология и нефтегаз\". Сомнений по поводу вуза вообще не было, так как ТПУ, по глубокому убеждению Екатерины, - один из самых лучших высших учебных заведений и не только Томска!

У Кати была еще возможность обучаться в МГУ, куда она успешно сдала экзамены, но окончательный выбор пал на Томский политехнический. О чем девушка ни капли не жалеет, она искренне благодарна ТПУ, педагогам и руководителям, благодаря которым были приобретены бесценные знания, происходило профессиональное и личностное становление. Именно научный руководитель - Захарова Алена Александровна положила начало научной деятельности Екатерины Колмогоровой. Она вела занятия в группе у Кати и предложила студентам в процессе подготовки дипломных проектов приобщиться к научной деятельности. Из всех ребят идеей заинтересовалась только Екатерина…. Катя объясняет: \"Наша специальность \"более программная\", что ли идет больше уклон на технику, на \"железо\", а не на геологию - сами понимаете, девушкам это тяжеловато\".

И Катя захотела узнать что-то из другой области, чтобы развиваться разносторонне. У А.А.Захаровой научные изыски в лаборатории моделирования, в основном, направлены на нефтегазовый сектор - это возможность интересной работы, осуществления креативных проектов. Научная деятельность (причем, в любой сфере) Катю привлекает с позиции того, что она - эта деятельность - очень творческая, полная абсолютная свобода. С помощью научных методов впоследствии ты создаешь что-то совершенно новое, оригинальное, а это - потрясающие ощущения. По мнению Екатерины, неважно, чем ты занимаешься, главное, чтобы ты был свободен в своих мечтах, фантазиях и реализовывал их.

В настоящее время Екатерина Колмогорова занимается НИРС в лаборатории моделирования месторождений в Кибернетическом Центре. В прошлом году Катя получила диплом с отличием, степень бакалавра по направлению \"Менеджмент\". В 2005 г. она одержала победу в конкурсе на соискание стипендии Владимира Потанина, в 2004 г. участвовала в международной студенческой программе \"Work & Travel\" и проходила стажировку в США - список достижений можно продолжать еще долго. На просьбу выделить приоритетное достижение из своих многочисленных успехов, Катя скромно ответила, что, во-первых, их не так уж и много, а, во-вторых, она не может приписать эти достижения только себе, \"…они даны мне моим университетом и педагогами, я считаю самым своим большим достижением - то, что я здесь учусь!!!\"

Поездка в Чехию началась с того, что Екатерина подала заявление на объявленный конкурс и выиграла его. Катя отправилась в город Прагу, в Чешский технический университет. И первый, и второй произвели на томскую студентку великолепные впечатления! Девушка признается, что \"подарила себе сказку!\". Чешский университет похож на ТПУ - тоже много корпусов, комплекс общежитий. \"Уровень технического оснащения там выше, а уровень знаний выше у нас. Система нашего образования более рациональна, у политехников более обширные знания. Но у них есть свое преимущество - в Европе знания носят более прикладной, практический характер\".

По поводу стажировки в личностном аспекте, Екатерина ответила, что это, прежде всего, практическая значимость, она приобрела опыт практической реализации тех знаний, которые получила. На вопрос о ценности такого рода программ академических обменов в целом для Томска Катя сказала следующее: \"Конечно, они имеют большое значение, ведь это еще и обмен опытом с иностранными студентами. Иногда мы просто открывали глаза иностранным студентам на Россию, никто не знает, как на самом деле здесь всё обстоит, а зарубежные СМИ в довольно неприглядном свете позиционируют Россию, их наши рассказы очень удивляли и поражали - просто откровения! Мне очень приятно, что хотя бы у некоторых людей, благодаря нам, изменится мнение о России в лучшую сторону\".

Помимо учебы Катя любит читать, активно занимается спортом, пишет стихи.

В этом году Екатерина Колмогорова оканчивает ТПУ, ее приглашают в аспирантуру. Но Кате хотелось бы поступить в магистратуру за рубежом (ее интересует сфера биологии), окончить обучение там и вернуться в Россию. Екатерина обратилась к студентам такими словами: \"Не стоит стесняться, смущаться, необходимо участвовать в различных программах и конкурсах, не надо терять зря времени, это такой колоссальный опыт, такие прекрасные впечатления, которые останутся на всю жизнь, просто грех эту возможность упускать! Многие наши студенты изначально не верят в свои способности, пасуют перед малейшими трудностями. Я всегда говорю: если вы не хотите экспериментировать, быть в поиске - дело ваше, только потом не жалуйтесь на свою жизнь, что она такая скучная. Каждый человек конструирует сам свою судьбу. Все что ты делаешь и думаешь сейчас, все твои светлые идеи отразятся на твоем будущем\".

Эта юная талантливая девушка зарядила меня мощнейшей позитивной энергетикой. Появилось ощущение, что я побывала на приеме у высококвалифицированного психолога. Собеседница поместила в мое сознание установку на активные действия, свершения и достижения, вселила уверенность в том, что если чего-то желать и прилагать усилия - все обязательно получится!!! Если бы была возможность прокатиться на машине времени и отмотать хронометрическую ленту назад, то я, вновь очутившись на студенческой скамье, еще более осознанно и серьезно окунулась бы в учебный процесс, использовала бы годы учебы не на 100, а на все 200 процентов! Так, как это делает Екатерина Колмогорова.

Невольно вспоминаются слова Киплинга: \"Наполни смыслом каждое мгновенье, часов и дней неуловимый бег, тогда весь мир ты примешь во владенье…\"

Елена КУЧЕРЕНКО.