Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Французские впечатления

Увидеть Париж и умереть!\" Кто хоть раз в жизни не произносил этой знаменитой фразы, мечтая о далекой прекрасной стране? Германия, Англия, Швеция, Чехия, США, Китай, Япония, Алжир и многие другие страны сегодня открыты для наших студентов. Томский политехнический университет продолжает расширять географию своих зарубежных контактов. В начале января еще четыре студентки вернулись со стажировки во Франции.

Магистрантки второго года обучения Екатерина Ивченко и Анна Останкова с ЕНМФ, Валерия Погребенкова и Екатерина Клименко с ХТФ провели три незабываемых месяца в самой романтичной стране Европы. Их стажировка проходила на Факультете наук Орлеанского университета в небольшом городке Бурж, расположенном в самом центре Франции, недалеко от Парижа.

Смогли они отправиться туда, благодаря счастливому соединению их научных интересов в области нанотехнологий (научных руководитель - заведующий кафедрой ОНХ Александр Петрович Ильин) и контактов, установленных пять лет назад старшим преподавателем кафедры ОНХ Владимиром Аном с Факультетом наук в Бурже. Способные магистрантки стали первыми студентами-политехниками, выполняющими исследования в Лаборатории спектроскопического анализа и энергетики плазм, и на месте оценили возможности и перспективы совместной работы.

По словам девушек, чтобы попасть во Францию, им потребовалось преодолеть не одно препятствие. Французское посольство в России не выделило стипендии, и поездку полностью спонсировал Томский политехнический университет. Были выделены средства из ректорского фонда, двух факультетов (ХТФ и ЕНМФ) и Центра академической мобильности. Таким образом, благодаря общим усилиям директора Русско-французского центра Светланы Петровы Товчихо, начальника отдела международного научногго сотрудничества Натальи Анатольевны Шепотенко, деканов Валерия Матвеевича Погребенкова (ХТФ) и Юрия Ивановича Тюрина (ЕМНФ), а также поддержке ректора университета Юрия Петровича Похолкова стажировка стала возможной.

Одним из обязательных условий поездки было знание языка. Девушки целенаправленно в течение года изучали французский язык, и можно с уверенностью сказать, что значительно преуспели в этом деле. По их словам, французы их неплохо понимали, да и наши магистрантки чувствовали себя вполне уверенно в незнакомой языковой среде. Конечно, большая заслуга в этом принадлежит Русско-французскому центру, где проходила языковая подготовка.

- По приезде нас встретил декан Факультета наук и наш непосредственный руководитель с французской стороны профессор Шарль де Изарра и отвез в общежитие, которое оказалось, по его мнению, ужасным. Поэтому было решено искать другой вариант проживания - рассказывает Екатерина Ивченко. - Во Франции достаточно сложно снять жилье, но нам повезло. Шарль нашел пожилую француженку, которая живет недалеко от университета в трехэтажном доме.

- По французским меркам, - продолжает Валерия Погребенкова, - домик небольшой, но нам он показался просто огромным, шикарным особняком! Каждой из нас была выделена отдельная комната, а гостеприимная хозяйка дома Жаннин каждый вечер приглашала нас на ужин.

Девушки очень подружились с большой семьей Жаннин и все вместе встретили Рождество. Рождество во Франции, как известно, самый главный семейный праздник, на который собираются за общим столом все родственники. Фуагра, голова петуха в вине, запеченые каштаны, разнообразные сыры и вина - традиционные рождественские блюда для всех французов.

- Французская кухня, конечно, произвела большое впечатление. Мы попробовали и оценили вкус улиток, огромных креветок и других морепродуктов. К сожалению, так и не удалось попробовать лягушек и устриц. Вообще пища была очень разнообразная, даже в студенческой столовой можно было выбирать из нескольких десятков блюд, что тебе больше нравится. И порции очень большие, так что легко поправиться! - делится своими гастрономическими впечатлениями Катя Ивченко.

Новый год девушки тоже встречали во Франции: было очень тепло, плюс 10 градусов, и шел дождь. О снеге не могло быть и речи. Единственным приятным напоминанием о русской зиме был крытый каток, куда девушки с удовольствием ходили в свободное время.

- Мы неплохо смотрелись на фоне французов, - смеется Валерия. - Мало кто из них умеет кататься на коньках. Так что мы устраивали на льду мастер-класс.

Однако главной целью поездки во Францию была все-таки работа и укрепление контактов. На базе Факультета наук в Бурже магистрантки ТПУ изучали изменения физико-химических свойств нанопорошков металлов под действием лазерного излучения и прводили дифференциально-термический анализ. Работали они в лаборатории, оснащенной компьютерами и всем необходимым оборудованием. В течение первого месяца наши магистрантки занимались подготовкой эксперимента: из порошка прессовали образцы (таблетки), которые в дальнейшем и были подвергнуты воздействию лазерных лучей. Методом термоакустического эффекта определяли коэффициенты поглощения лазерного излучения образцов, на основе экспериментальных результатов термического анализаи рассчитывали параметры активности нанопорошков.

Кроме подготовки и проведения экспериментов наши стажеры посещали курс лекций по теплообмену у профессора Шарля де Изарра. В конце стажировки им нужно было представить отчеты о проделанной работе на французском языке. По их признанию, пришлось основательно поработать с литературой: переводить с английского и с русского на французский.

- Конечно, нам помогали французские студенты. Они проверяли наши переводы. А вот сами они не очень стремятся заниматься наукой, считают, что это сложно. Хотя одного студента мы заинтересовали, и он приезжает к нам в ТПУ на трехмесячную стажировку, - добавляет Екатерина Ивченко.

Любая зарубежная стажировка - это с одной стороны, научная работа, обмен опытом, а с другой, открытие для себя культуры, традиций другого народа. Лекции и работа в лаборатории занимали почти весь день, но наши политехники успевали и многое другое: ходили в театр и кино, на футбольные и баскетбольные матчи, устроили вечер русской кухни для своих французских друзей. Вот их самые яркие впечатления:

- Буквально через три дня после приезда мы попали на празднование Дня наук, - вспоминает Валерия. - Этот праздник отмечается во Франции каждый год. В этот день студенты и преподаватели организуют для детей своеобразную ярмарку. На улице устанавливают тенты, где располагаются “мастерские” для проведения научно-популярных презентаций: студенты показывают простейшие физические и химические опыты в игровой форме, а потом объясняют детям действия тех или иных законов физики и химии.

- Мне больше всего запомнились три дня в Париже, - рассказывает Екатерина. - Жили мы у студента, с которым познакомились еще в Томске, когда он приезжал на конференцию в Томский политехнический. Мы сразу подружились, и он пригласил нас погостить у его родителей в Париже. Мы увидели все известные достопримечательности: Эйфелеву башню, Елисейские поля, Нотр Дам де Пари, Лувр, Монмартр и даже взглянули столицу Франции с воздушного шара!

- Конечно, было очень жалко уезжать. Столько всего еще хотелось посмотреть, и с новыми друзьями трудно было расстаться. Стажировка закончилась, но впечатления останутся очень надолго. А после защиты магистерских дипломов мы надеемся вернуться в Бурж уже для работы над кандидатскими диссертациями, - с легкой грустью завершили беседу девушки.

P.S. На днях стало известно, что Департамент, где находится Орлеанский университет, готов предоставить политехникам две стипендии для выполнения диссертационных исследований в области нанотехнологий.

Лариса ХВОРОВА.

На снимках: Рождество в семейном французском кругу.
У визитной карточки Парижа.