Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Хранители летописи ТПУ

Хранить и оберегать информацию, доносить ее до людей и всегда помогать - непростая задача, стоящая перед архивистами Томского политехнического университета. Кто-то скажет, что это вовсе и не работа, да и интереса здесь нет никакого, но для сотрудников архива - это призвание. Накануне Дня архивов, который отмечается 10 марта, редакция газеты \"За кадры\" решила познакомить своих читателей с нелегким трудом работников этого подразделения.

Для справки: площадь архива Томского политехнического составляет почти 600 квадратных метров. В нем хранится более 200 тысяч дел, начиная с 1906 и заканчивая 2005 годом. Это документы об истории ТПУ, его создании и развитии, приказы о рождении факультетов, кафедр, лабораторий, личные дела студентов и сотрудников многих поколений.

Работают с многотысячным архивом ТПУ две обаятельные женщины - заведующая архивом Галина Николаевна Кулакова и архивист Татьяна Леонидовна Конюхова. Их основная деятельность заключается в обеспечении сохранности документов: необходимо соблюдать требования по температуре и влажности, содержать архив в чистоте и полном порядке. Недаром архив Томского политехнического признан сотрудниками Областного архива образцовым. Сюда нередко обращаются из других томских вузов с просьбой помочь в организации работы или в делопроизводстве. Еще одна обязанность сотрудниц - отвечать на многочисленные запросы посетителей, искать документы и выписывать справки.

Работа сложная и, можно сказать, не женская: приходится и в пыли повозиться, и за нужным документом на верхнюю полку залезть.

- Архивная пыль - самая страшная, - говорит Галина Николаевна. От нее практически невозможно избавиться, даже если регулярно делать влажную уборку. И пылесос не дает стопроцентную чистоту. Сейчас мы все документы по возможности картонируем в коробки, и это спасает от пыли. Но люди, страдающие аллергическими или астматическими реакциями, все равно не могут находиться в нашей среде более пяти минут.

Галина Николаевна работает в архиве Томского политехнического уже более 20 лет и очень любит свою работу. Даже несмотря на некоторые трудности, она каждое утро с удовольствием спешит на свое рабочее место.

- У меня не пропало желание идти на работу. Как и в любом деле, бывают свои сложности: не хватает помещений, необходимо специальное программное обеспечение для упрощения делопроизводства и для удобства поиска. А вообще сама работа нравится. Это, в первую очередь, общение с людьми. Конечно, и посетители бывают разные, например, уставшие от долгих поисков нужного документа или отчаявшиеся найти близкого человека. Поэтому в нашей работе очень важно быть терпеливой и к каждому найти свой подход, - рассказывает Кулакова Г.Н.

Архив Томского политехнического находится в главном корпусе и это очень удобно, поскольку отдел тесно сотрудничает и с другими подразделениями университета. Отдел кадров и бухгалтерия, канцелярия и отдел аспирантуры не могут обойтись без архивных документов.

Несмотря на то, что в архиве принимают посетителей с понедельника по четверг после обеда (пятницу традиционно проводят в хранилище), работа здесь кипит с самого утра. Галина Николаевна и Татьяна Леонидовна ищут документы по запросам и выписывают справки.

- Чаще всего к нам обращаются студенты. Они ищут свои документы, чтобы восстановиться, забрать оставленный бакалаврский диплом, школьный аттестат и т.д.

По словам заведующей архивом, за последние годы количество работы со справками значительно увеличилось. Раньше их требовалось намного меньше, а сейчас очень часто просят подтвердить диплом или найти трудовую книжку. Нередко обращаются и с просьбой установить \"день рождения\" кафедры или найти историческую информацию.

- Просто огромная работа была проделана к столетию Томского политехнического, - рассказывает Галина Николаевна. - Мы поднимали все приказы по кафедрам, составляли списки выпускников по факультетам, еще и отличников выписывали отдельно. Была проделана колоссальная работа по составлению книг о профессорах Томского политехнического.

Обращения в архив приходят со всех уголков России и даже из-за границы. Люди ищут своих родственников или пытаются восстановить свое генеалогическое древо. В ТПУ обращаются и из телепроектов, таких как \"Жди меня\" и \"Ключевой момент\". И сотрудницы архива всегда стараются помочь, ведь от документов зависят судьбы людей.

- Мне особенно запомнился один случай, - рассказывает Галина Николаева. - Из Москвы обратились с запросом: сын искал информацию о своем отце, который погиб где-то в Тобольске. Мы нашли дело этого человека. Оказалось, что разыскиваемый был из семьи священнослужителя. Но он скрыл этот факт при поступлении в Томский технологический институт (все происходило в 30-е годы прошлого века). Когда об этом узнали, молодого человека вызвали на партийное собрание, сделали выговор и исключили из комсомола. Чуть позже его исключили и из института. Быть сыном священнослужителя тогда считалось большим позором, хотя, в общем, у этого человека была хорошая биография.

Эта история надолго запомнилась Кулаковой Г.Н, хотя, по ее признанию, она и Татьяна Леонидовна редко читают дела - не хватает времени. Тем не менее, она отмечает, что наиболее интересно читать дела студентов, учившихся в 50-е годы. Тогда в университете были более строгие порядки. Студенты получали выговоры за то, что заходили в помещение в шапке или закуривали в коридоре корпуса, да и отчисляли тогда гораздо чаще. По словам Галины Николаевны, из старых студенческих дел можно узнать много интересного.

- Например, недавно был запрос на подтверждение обучения и диплома. По документам получалось, что девушка получала высшее образование почти двадцать лет! Я подняла из архива дело, начала его изучать и обнаружила, что она на самом деле 20 лет училась в ТПУ: поступила, отчислилась, восстановилась, осталась на повтор, перевелась на заочное, потом еще раз отчислилась и т.д. После такого у работодателя, действительно, может возникнуть вопрос о подлинности диплома.

Неудивительно, что архив с каждым годом все увеличивается и увеличивается, а толщина папок с личными делами все растет. Места не хватает, а уничтожать документы нельзя: Росархив выпустил приказ, согласно которому запрещается списывать личные дела до 1945 года. Кроме того, в архиве есть дела постоянного хранения: протоколы заседаний кафедр, ученых советов, ГЭК. Поэтому архив пока не уменьшается, а наоборот, расширяет свои площади. Не так давно архив ТПУ получил новое помещение в 19-м корпусе. Теперь и там будет храниться славная летопись старейшего технического вуза Сибири!

Лариса ХВОРОВА.