Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Защитникам Отечества посвящается

Имя:
- Армия!
Отчество:
- Российская!
Фамилия:
- Непобедимая и легендарная!


Краса и слава нашей армии - настоящие Мужчины, которыми гордится родная земля, родная страна. В их числе - томские политехники. Несколько поколений Защитников Отечества, связанных не только судьбой родного университета, но прежде всего, - воинской доблестью, присягой на верность России - собрались на праздничный вечер, посвященный святому Дню русского воинства, в Международном культурном центре Томского политехнического университета.

И вот уже в стенах концертного зала звучат торжественные фанфары, под звуки военного марша печатают шаг курсанты военной кафедры ТПУ. В их руках - флаги Российской Федерации и Томского политехнического университета. К собравшимся с приветственным словом обращается заместитель начальника военной кафедры ТПУ Сергей Мирославович Фалендыш. Среди дорогих гостей - убеленные сединами ветераны Великой Отечественной войны, участники Великой Победы. Рядом с ними - подтянутые, стройные, красивые молодые воины Вооруженных сил России ХХI века. Глядя на них, хотелось сказать: была, есть и будет на нашей земле сила духа, стойкость, отвага! А еще - была и будет музыка, которая славит подвиг и сердце солдата. Ведь недаром легендарный Александр Васильевич Суворов мудро заметил, что музыка в бою и в воинском строю стократно увеличивает физическую силу, дух и стойкость бойца!

Вдохновляясь заветом великого полководца, лучшие творческие силы Томского политехнического университета и его Международного культурного центра встали в единый дружный музыкальный строй - командиром стала песня! Пели о мире и войне, о любви и вечной Памяти. Слова и музыка любимых песен прошлых лет и нашей современности шли прямо к сердцу, обнимая и обжигая его волнами гармонии и красоты.

Жизнь - краткий миг между прошлым и будущим: знакомая песня в исполнении Александра Кондратенко напоминает всем, что в этот миг следует жить и дышать полной грудью, \"полной совестью\". Он, она, война - и весна, когда состоится заветная встреча… Нехитрый сюжет лихой солдатской песни \"Лизавета\" снова захватывает дух: в два голоса, под аккомпанемент белых и черных клавиш поют ее участники вокально-хоровой студии Тимофей Джамрашвили и Владимир Ячников. Рядом с мечтами о \"свадьбе-женитьбе\" - тихое, под гитару, посвящение кавалергардам; их недолгому, но потому - \"сладкому веку\". У микрофона - Татьяна Виноградова, руководитель студии эстрадного вокала \"Отражение\". Рядом с \"шефом” - подопечные. Иван Павлов - с песней \"Дым Отечества\" - убедительно и очень выразительно \"отпечатался\" в \"странице памяти\".

В тот вечер на сцене МКЦ ТПУ русское воинство славили несколько поколений \"Лирического политехнического\". Отличились ветераны: участники оперной студии \"Возрождение\" Альберт Адам и Валентина Власкина преподнесли гостям историю о \"Влюбленном солдате\" и песню о России. Руководитель студии авторской песни \"Созвучие\" Александр Козленя запомнился слушателям былинным строем и \"сказом\" двух баллад. Не отставало от старших звонкое молодое поколение: Евгений Шепелев (с \"Идущим по городу солдатом\") и любимица политехников Анастасия Сатарова ( с пронзительным пугачевским зонгом \"Ты на свете есть\").

Украшением программы стали танцевальные номера в исполнении русских красавиц из Дэнс-команды \"Фреш\" и \"закомуфлированных\" участниц Шоу-группы \"Диамант\". Финальными аккордами прозвучали газмановские \"Офицеры\".

Музыкальный вечер удался на славу, и залогом успеха стало единство вдохновенного творчества и воинской доблести - как это всегда бывает в нашей жизни!

Материал подготовила Вера Тимофеева.