Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

К юбилею кафедры немецкого языка

На кафедре немецкого языка работают 46 славных женщин и 4 мужчин. Всех наших Kolleginnen сердечно поздравляем с первым весенним праздником 8 МАРТА и желаем большого счастья, успехов и крепкого здоровья.

Особо поздравляем наших юбилярш - Нину Савельевну Метальникову и Людвигу Семёновну Ратнер, которые в 2006/07 учебном году отмечают 40-летие своего добросовестного и самоотверженного труда в ТПУ. Похоже, что с самого начала (1 сентября 1966 г.) зародился их творческий союз. Мы знаем их как соавторов целого ряда учебно-методических пособий и сборников. Практически ни одна научно-методическая конференция не обходится без их участия. Доклады и презентации Н.С. Метальниковой и Л.С. Ратнер всегда вызывают живейший интерес. Во всех делах они удачно дополняют друг друга. Если Нина Савельевна - генератор идей, то Людвига Семеновна - корректор, аналитик и замечательный оформитель.

Когда на кафедре отмечаются какие-то крупные праздники, то и тут они выступают в тандеме: сочиняют диалоги в стихотворной форме на русском и немецком языках. В шутку на кафедре их дружелюбно называют \"Ширвинд и Державин\".

Среди студентов они также пользуются большим уважением. Многие студенты из групп Нины Савельевны и Людвиги Семёновны активно участвуют в студенческих семинарах, конференциях, конкурсах переводчиков и в праздниках немецкого языка.

Весь коллектив ценит, любит и уважает этих незаурядных женщин за их преданность делу, доброе отношение к коллегам и студентам, за готовность всегда прийти на помощь начинающим преподавателям.

Желаем им оптимизма, дальнейшего вдохновенного труда, радостей и долгие годы оставаться образцом для подражания.

Преподаватели кафедры НЯ О.А. Александров, П.И. Костомаров.