Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Со спортом и «Дружбой» по жизни!

Совсем недавно успешно завершилась 43-я спартакиада преподавателей и сотрудников вузов Урала и Сибири \"Дружба\". Ровно 40 лет назад сборная команда сотрудников ТПУ (тогда ТПИ) впервые участвовала на спартакиаде \"Дружба-67\" в г. Челябинске. На фоне этих памятных событий профком ТПУ организовал встречу ветеранов спартакиад \"Дружба\" 1967-2007 годов.

Спартакиады \"Дружба\" - целая эпоха спортивного движения среди сотрудников вузов Урала и Сибири в возрасте 30-70 лет и более. Здесь и круглогодичные тренировки, и яркий пример для окружающих, и стремление к преемственности. Это и школа собранности и ответственности. Через нее прошли профессора ТПУ: А. Кольчужкин, В. Кривошеев, Д. Покровский, В. Кочегуров, Ю. Кречетов, Ю. Усов, А. Овчаров, Г. Евтушенко, В. Вавилов, А. Гольдштейн, В. Копытов и др., доценты: Н. Калиниченко, В. Пономарев, В. Рикконен, Н. Тураев, Л. Гурин, В. Наплеков, И. Озерова, Г. Номоконова, А. Темник, Л. Турунтаев, А. Алехин, О. Смиренский, Ю. Башагуров, В. Важов, С. Карбаинова и другие.

На встречу поколений \"Дружба\" пришли и первые полпреды ТПИ 1967 г., и среднее поколение 80-90-х годов, и нынешние участники спартакиад в составе сборных команд ТПУ.

Пришли с желанием, радостью на лицах, красивые и нарядные, спортивные, подтянутые в ожидании встречи с соратниками по спорту. Пришли, оставив груз лет и домашних забот. Некоторые из участников столь давно не виделись, что были даже неузнаваемы, а поток восклицаний в разных местах уютного зала не прекращался. И ни одного стона и жалобы, упрека прошедшему и сегодняшнему, только гордость за свершённое и радость воспоминаний. Бывшие политехники уже работают в других коллективах. Н. Прушинская и Л. Турунтаев - в ТУСУРе, Д. Покровский и Ю. Орлов - в ТГАСУ, многие уже на заслуженном отдыхе. Особое восхищение было в адрес участников войны В.М. Рикконена и Л.Ф. Митрофанова, участников первой для ТПИ спартакиады \"Дружба\" 1967 г. Т. Афанасьевой, В. Кочегурова, В. Важова, Г. Кирюхиной, С. Ромашовой. А какое внимание было в адрес других патриархов \"Дружб\": И. Котенев, В. Пономарев, Ю. Башагуров, супруги Л и А. Коземовы, Г. и В. Арляповы, Н. Тураев!

В числе пришедших были сегодняшние активные участники спартакиад \"Дружба\" и других соревнований: В. Петушенко, Н. Калиниченко (участники более 20-ти спартакиад \"Дружба\"), А. Мокиенко, В. Вавилов, Ю. Барковская, Н. Петруничева.

И получилась своеобразная встреча и эстафета всех поколений сборных команд ТПИ-ТПУ.

И вот призывный голос Н. Старцевой в форме душевного и лирического стиха приглашает всех участников к началу встречи. В числе первых своими воспоминаниями поделились В.М. Рикконен, первый чемпион сборной ТПИ на спартакиаде \"Дружба\" профессор В.А. Кочегуров, участники и призеры первой сборной команды ТПИ 1967 г. Т. Афанасьева, В. Важов. Как цепко хранит память те дни! Вспомнили и почтили память ушедших из жизни ветеранов \"Дружба\" Д. Моравецкого, А. Барковского, А. Лаврентьева, В. Сенокосова, Н. Гусевой, И. Краева, Г. Огаркова, А. Чичендаева. Затем микрофон передали в руки членов сборных команд: лыжные гонки и эстафеты, зимнее многоборье ГТО - неизменный участник всех спартакиад. Яркие звезды и их победы: Н. Прушинская, Н. Петруничева, Г. Арляпова, Н. Старцева, Н. Калиниченко, В. Петушенко...

В команде волейболистов, 9 раз бывших чемпионами, отличались: Ю. Маджар, А. Кольчужкин, К. Шаминов, Л. Турунтаев, Р. Есипенко, Г. Штаничева, И. Озерова, В. Кривошеев. Довольно представительной была сборная по бадминтону: Л. Коземова, А. Мокиенко, С. Карбаинова, И. Котенев, А. Алехин, В. Пуговкин, Т. Афанасьева вспоминали, как проник бадминтон в Томск, какова непреодолимая конкуренция уральских вузов, о проблемах с инвентарем. В.Вавилов отметил успехи и неудачи выступлений теннисистов. Команда является чемпионом 4-х спартакиад и многократным призером. И этот успех неизменно разделяли В.Вавилов и его партнеры: В. Сенокосов, В. Картин, А. Фурсов, П. Исаков, С. Коленчук, О. Смердов и другие. Об успехах конькобежцев поделились мастер спорта Р. Осин и Г. Арляпова. Этот вид спорта и техничен, и скользок. В этом убедился и А. Митаенко, вспоминавший о курьезах своего выступления в Перми.

Не одни воспоминания были в этот вечер. Звучали и авторские стихи Н. Старцевой, Л. Турунтаева, песни и романсы в исполнении Л. Коземовой, Н. Тураева, Б. Терехова под аккомпанемент гитары Р. Осина. Были и фото на память, современные динамичные и спокойные танцы. Все участники встречивыражали признательность в адрес ректората и профкома ТПУ за неизменную поддержку спорта среди сотрудников, за организацию столь яркого вечера встречи поколений. Особые слова признательности прозвучали в адрес Ю. Барковской, Н. Старцевой, Л. Коземовой за подготовку и профессиональное проведение вечера.

А. Митаенко, член профкома ТПУ.