Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Хранительница русского языка

Практически каждая женщина в нашей стране с нетерпением ждет первого весеннего праздника - Международного женского дня. В этот день прекрасная половина находится в центре внимания, все для прекрасных дам - цветы, подарки, признания. В нашем университете уже много лет работает женщина, для которой 8 марта не только всеобщий женский праздник, но и День рождения. В этом году Сталине Александровне Костюковой исполняется 65 лет. Мы не могли оставить столь значительное событие без внимания.

\"Физике мы своих студентов мы и сами научим. А сочинение показывает логику и мышление абитуриента, его знание литературы и умение пользоваться языком\", - Лев Ландау. Именно эти слова выдающегося ученого-физика из МИФИ уже много лет служат образцом для Сталины Александровны Косюковой. В своей преподавательской деятельности она неизменно следует двум принципам. Первое - занятия должны быть интересными для студентов. Поэтому главная задача преподавателя - \"озадачить студентов тем, насколько для них важно быть грамотным\". Второе - интересное должно быть полезным. \"С каждого занятия студент должен вынести полезное для себя, то, что можно в дальнейшем использовать в процессе делового общения и в будущей профессии\", - говорит С.А. Костюкова.

Эти принципы помогли ей обучить русскому языку не одну сотню студентов самых разных национальностей и подготовить множество абитуриентов к сдаче вступительных экзаменов. После преобразования института в политехнический университет в 1992-м году, С.А. Костюкова перешла работать на только что созданную кафедру русского языка, где благодаря ее стараниям, появились такие факультативные дисциплины, как \"Русский язык и культура речи\", \"Язык и этика деловых отношений\", \"Интенсивный русский язык\" и \"Научно-техническая стилистика\".

Введение языковых дисциплин в техническом вузе было обусловлено резким снижением уровня грамотности школьников, кроме того, произошли значительные изменения на рынке труда. Работодатели хотели получить не только специалистов в определенной отрасли, но и людей грамотных, умеющих четко и ясно излагать свои мысли в устной и письменной форме. Томский политехнический университет четко уловил новую тенденцию и одним из первых в стране ввел факультативы по русскому языку и культуре общения практически на всех факультетах.

\"Специалист, оканчивающий наш университет, должен уметь не только грамотно писать заявление, - считает Сталина Александровна, - но и составлять деловые документы, уметь вести переговоры, а не просто поддерживать беседу. Поэтому наши языковые курсы направлены, в первую очередь, на развитие коммуникативных навыков\". Кроме того, курсы выполняют и просветительскую функцию, восполняя пробелы в школьном образовании по истории и литературе, что очень важно. Ведь сегодняшняя молодежь мало читает, заменяя книги просмотром фильмов и Интернет-ресурсами. А она должна знать и любить свой родной язык. Ведь язык - это элемент национального самосознания и самоидентификации.

Несмотря на видимую строгость и принципиальность, Сталина Александровна, по словам коллег и студентов, - высокопрофессиональный педагог, доброжелательный и неравнодушный человек, внимательный коллега и исполнительный работник. Кроме преподавания, она активно занимается профсоюзной работой на кафедре и на факультете. С 2000 года Сталина Александровна является заместителем председателя профсоюзной организации ИЯК. По ее инициативе коллектив ИЯК вот уже четыре года сотрудничает с детским реабилитационным центром \"Надежда\" (с. Калтай). Каждый Новый год и в День защиты детей (1 июня) ребятишкам дарятся собранные коллегами Сталины Александровны книги, игрушки и одежда. Больные и обездоленные сироты должны знать, что в мире есть люди, которым не безразлична их судьба, и одной из них является Сталина Александровна.

В этот весенний праздничный день коллектив ИЯК, профсоюзная организация ИЯК и студенты поздравляют Сталину Александровну с двойным праздником. Желаем здоровья, неиссякаемой энергии, оптимизма, оставаться отзывчивым человеком, готовым прийти на помощь всем и каждому!

Лариса ХВОРОВА.