Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Отдел международных программ и фондов информирует

Конкурс на участие в X-й Фулбрайтовской гуманитарной летней школе

Fulbright Exchange Program

Гуманитарные науки

Объявляется конкурс на участие в X -й Фулбрайтовской гуманитарной летней школе.

Тема школы - \"Искусство перемен: слово как действие в современной культуре\".

Школа будет проходить в Москве 25-30 июня 2007 г.

В рамках летней школы предполагается обсудить современные подходы к следующим вопросам:

  • Как современная гуманитарная наука трактует взаимосвязь слова, мысли и творческой преобразовательной деятельности в культуре?
  • Как через посредство речи индивид и сообщество открывают для себя новые цели, осваивают новые, продуктивные модели поведения, генерируют энергию для перемен?
  • Какую роль играют искусство слова и эстетическая чувствительность в развитии мотивации, порождении и реализации новых возможностей в культуре?

Преподавание в школе осуществляется российскими и американскими специалистами на русском и английском языках. К участию приглашаются молодые исследователи (аспиранты, ученые и преподаватели в возрасте до 35 лет), разрабатывающие данную проблематику и владеющие английским языком в степени, достаточной для участия в дискуссии. По итогам планируется публикация работ.

“Школа-2007” проводится на базе МГУ им. М.В. Ломоносова. С граждан России оргвзнос не взимается, проезд и проживание в общежитии МГУ оплачиваются участниками. Возможность полной или частичной компенсации расходов рассматривается в индивидуальном порядке.

Бланк заявки на участие в школе можно найти на сайте кафедры общей теории словесности филологического факультета МГУ в разделе \"Новости\" или \"Учебная деятельность - летняя школа\", а также на официальном сайте программы Фулбрайта в России по адресу www.fulbright.ru.

Заявка должна включать информацию об участнике на русском языке и краткое пояснение его интереса к тематике школы на английском языке. Заявки высылать прикрепленным файлом по адресу school@philol.msu.ru. При этом в графе \"тема\" Вашего сообщения необходима пометка \"летняя школа-2007\". Файл должен быть сохранен в формате MS Word и назван фамилией автора работы, записанной строчными латинскими символами (например: ivanov.doc).

Срок подачи заявок - до 15 апреля 2007 г.

Конкурс экономических исследований \"Весна 2007\"

Economics Education & Research Consortium

Экономика

Консорциум экономических исследований и образования объявляет очередной конкурс экономических исследований \"Весна-2007\". Конкурс ориентирован на поддержку исследований, связанных с решением актуальных проблем экономического и социального развития стран СНГ по пяти приоритетным научным направлениям. Результаты исследований выносятся на суд коллег и приглашенных специалистов. Эксперты осуществляют отбор и рецензирование заявок, участвуют в обсуждении проектов на научных семинарах Консорциума (два раза в год), а также оказывают профессиональную поддержку исследователям в течение всего периода работы по гранту. Лучшие результаты публикуются в серии \"Научные доклады\", распространяемой по подписке и через сайт Консорциума. Заявки, прошедшие предварительную стадию отбора, будут представлены на научном семинаре в июле 2007 в г. Киеве (предварительные даты - 6-8 июля, участие руководителей проектов - обязательно), промежуточные отчеты по финансируемым проектам - в декабре 2007 г., окончательные результаты (финальные отчеты) - в июле 2008 г.

Тематическая направленность конкурса.

Конкурс проводится по следующим приоритетным направлениям:

  • Предприятия и рынки товаров;
  • Рынки труда и социальная политика;
  • Макроэкономика и финансовые рынки;
  • Экономика общественного сектора;
  • Международная торговля и региональная интеграция.

Лучшие работы, удостоенные стипендии имени Цви Грилихеса, получат дополнительную поддержку, публикации в ведущих международных журналах и участие авторов в престижных конференциях.

Лучшие аналитические записки о практическом вкладе от производимых исследований будут также отмечены грантами для дальнейших презентаций и обсуждений на “круглых столах” Консорциума.

Участники

К участию в конкурсе приглашаются исследователи-экономисты, являющиеся гражданами стран СНГ и проживающие на территории Содружества. Все виды поддержки осуществляются Консорциумом на конкурсной основе, независимо от расовой принадлежности, национальности, вероисповедания, возраста, пола, ученой степени, должности и места работы соискателя.

В состав коллектива могут входить зарубежные исследователи, однако их работа финансироваться не будет. Презентацию проекта на семинаре должен проводить участник из СНГ.

Сумма

Гранты до 14.000$ присуждаются ученым, получившим образование в СНГ - индивидуальным исследователям или исследовательским коллективам (до трёх человек), на 18 месяцев. Сумма гранта зависит от количества участников, характера исследования и связанных с его выполнением затрат. Молодые исследователи с периферии могут претендовать на гранты на доработку проектов (до 2.000$).

Последний срок подачи документов: 25 апреля 2007 года.

Контактное лицо: Татьяна Михеева, ассистент программы, mikheeva@eerc.ru.

Клуб российских членов Европейской академии приглашает молодых российских ученых принять участие в 14-м конкурсе на соискание премий Европейской академии.

Премии присуждаются за фундаментальные научные исследования (точные, естественные и гуманитарные науки), выполненные в России и опубликованные в виде статей в ведущих научных журналах или книгах. Победителям будут вручены дипломы, медали и денежные премии в размере 1000 долларов.

Правила оформления заявок помещены на сайте www.genebee.msu.ru (Academia Europaea Prize).

Сбор заявок продлен до 15 марта 2007 года.

Телефон для справок в Москве: 939-46-53 (Шаповалова Ирина Владимировна, с 14 до 17 часов).

Совместный конкурс РФФИ-Европейский центр ядерных исследований (ЦЕРН) 2008 года

Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ)

Естественные науки

Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) и Европейский центр ядерных исследований (ЦЕРН) в соответствии с \"Соглашением о научном сотрудничестве между РФФИ и ЦЕРН\" объявляют конкурс 2008 года на получение финансовой поддержки для проведения фундаментальных научных исследований в области физики высоких энергий и информатики (конкурс ЦЕРНа).

В рамках конкурса поддерживаются исследования, совместно выполняемые российскими и зарубежными учеными и представляющие обоюдный интерес.

УСЛОВИЯ КОНКУРСА Все виды поддержки фундаментальных научных исследований осуществляются Фондом на конкурсной основе независимо от ученого звания, ученой степени или должности, занимаемой ученым.

Конкурс ЦЕРНа проводится по правилам конкурса инициативных научных проектов (конкурс \"а\"); общая численность участников проекта с обеих сторон не должна превышать 10 человек. Научный коллектив с российской стороны должен включать как минимум одного молодого ученого в возрасте до 35 лет.

Ученый имеет право подать на конкурс РФФИ -ЦЕРН в качестве руководителя только одну заявку и, соответственно, стать по окончании конкурса руководителем только одного совместного проекта по конкурсу РФФИ-ЦЕРН, получившего финансовую поддержку РФФИ. Участие в этом конкурсе, независимо от результата, не препятствует участию заявителя в других конкурсах РФФИ.

В зависимости от плана научных исследований руководитель проекта может подавать заявку на проект продолжительностью 2 или 3 года.

Российские и зарубежные ученые-участники проекта по конкурсу ЦЕРНа предварительно согласовывают между собой содержание совместного проекта. Российские ученые направляют заявки в РФФИ, а их зарубежные коллеги одновременно направляют свои заявки (рабочий план совместного проекта) в ЦЕРН. Название и содержание проекта должно быть одинаковым для обеих сторон.

Окончательное решение о поддержке принимается сторонами совместно. Информация о прохождении экспертизы строго конфиденциальная.

Итоги конкурса будут подведены к 30 ноября 2007 года. Финансирование поддержанных проектов начнется в 2008 году.

Проект финансируется только в случае поддержки его обеими организациями. При этом соблюдается следующий принцип: РФФИ финансирует российских участников проекта, а ЦЕРН - зарубежных участников проекта. Максимальный объем финансирования поддержанного проекта со стороны РФФИ составляет 600 тыс. рублей в год.

Оформление заявок через систему \"Грант-Экспресс\" (http://grant.rfbr.ru или http://grant.rffi.ru) - с 5 февраля 2007 г. до 15 апреля 2007 г. включительно. Печатные экземпляры должны поступить в Фонд до 30 апреля 2007 г.

Контактные координаты:

РФФИ - Ширяева Гея Николаевна, Отдел международных связей, Тел./Факс: +7 495 938 54 56, e-mail: shir@rfbr.ru

CERN - Mrs. Marina Savino, e-mail: Marina.Savino@cern.ch

Более подробная информация: в отделе МПиФ ТПУ, тел.563280.