Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Счастливого сияния, безоблачных высот!

Заочно мы познакомились с Людмилой Шамраевой - пятикурсницей ЕНМФ, совершенно случайно: по телевизору шел сюжет о стипендиатах премии имени Владимира Николаевича Меренкова - уроженца Каргаска, которая ежегодно присуждается его землякам - пятерым студентам, обучающимся в вузах Томска.

Не могла не привлечь внимания удивительно приятная девушка, которая с увлечением рассказывала о своей научной работе, о родном вузе. За весельем, коммуникабельностью и доброжелательностью чувствовался вполне серьезный характер и целеустремленность. Желание познакомиться поближе не было мимолётным, и встреча не замедлила состояться.

…Любознательную девчушку родители отдали в школу шестилетней - непоседе не терпелось стать первоклашкой. Сомнения по поводу того, что дочь - самая маленькая в классе, оказались беспочвенными - с первого класса Людочка Шамраева была в центре внимания, на первых ролях, лучшей и в учебе, и в общественной жизни.

После школы вопрос, чем заняться дальше, тоже не стоял. Конечно, учиться в вузе.

Сначала подала документы в ТГУ и успешно поступила, но в последний момент передумала и пришла в деканат факультета естественных наук и математики. Видную девушку, которая была еще и золотой медалисткой, по результатам ЕГЭ на ЕНМФ зачислили без проблем.

Сестра, которая старше на год, к этому времени уже училась на этом факультете, поэтому процесс внедрения в студенческое пространство прошел безболезненно, по проторенной дорожке.

Почему именно факультет естественных наук, потому что еще и математики, с которой в семье Шамраевых все - на \"ты\". Папа - учитель физики, мама - математики, тёти-дяди - тоже. О выборе не пожалела ни разу, потому что совершенно определенно уверена - с её дипломом она будет желанным специалистом на многих предприятиях не только в городе, но и в регионе.

Попала в группу, в которую в большинстве своем поступили исключительные медалисты. Настоящая элита факультета, и опускать планку никто не собирался, так что надо было соответствовать.

С третьего курса занялась научной работой по математическому моделированию экономических процессов, потому что поняла, что это ей не только интересно, но и необходимо. Сначала под руководством Александра Ивановича Кочегурова участвовала в конкурсе на лучшую научно-исследовательскую работу и даже заняла первое место. С прошлого года работает на кафедре высшей математики и математической физики с Андреем Юрьевичем Трифоновым - рассматривает оптимизацию расположения региональных филиалов методами диффузионного приближения.

Люда - неоднократный участник олимпиад по экономике, по математике, по истории, причем, ее работа в олимпиаде, посвященной Победе советского народа в Великой Отечественной войне, \"засветилась\" в числе лучших.

Научная работа Шамраевой Л.А. отмечена сертификатом № 206 за доклад \"Блеск и нищета социальной рекламы\" на Седьмой Международной научно-практической конференции \"Энергия молодых - экономике России\".

Хорошими можно назвать достижения и в практической работе: первая практика - в ТПУ оператором ЭВМ, через два года - в ООО \"Фармстандарт-Томскхимфарм\", ООТиЗ, аналитиком; в прошлом году сначала работала в Главном Управлении центрального Банка, в отделе экономического управления аналитиком; а затем в том же качестве - в КМБ-банке. В последний, кстати, звали на работу после окончании Томского политехнического.

Для того, чтобы стать обладательницей премии Меренкова, необходимо не только отлично учиться, немаловажно заниматься общественной работой. С этим у Людмилы - тоже все в порядке: с первых курсов участвует в редколлегии факультетской газеты \"Феномен\", организует все мероприятия, которые проводятся в группе - от оригинальных поздравлений собратьев по учебе, до написания сценариев к проведению различного рода торжеств. Одна из последних задумок - игра \"Тайный друг\", участвуя в которой юноши и девушки получают небольшие подарки от неизвестных воздыхателей - неожиданные и всегда очень приятные, как, впрочем, любое проявление внимания.

А ещё Люда Шамраева - куратор в семейном центре \"Здоровье\". В глазах заиграли чертенята, когда она заговорила о своем любимом деле - работе с одаренными детьми из неблагополучных семей и инвалидами. Лагерь в Калтае - любимое место, где девушка проводит время не только с толком, но и для души. Преподаватели, зная эту страсть Людмилы и веря в то, что обязательно к нужному моменту освоит пройденный материал, отпускают с занятий на несколько дней в школьные каникулы. И тогда начинается настоящий Праздник. Что может быть прекраснее, чем видеть глаза мальчишек и девчонок, которые абсолютно лишены родительской заботы и ласки и буквально преображаются, откликаясь на внимание к ним и заботу. Вспыхивает незримая энергия, вчерашние разгильдяи и шалуны преображаются до неузнаваемости, участвуют в конкурсах и викторинах с такой отдачей, что узнать в них двоечников невозможно. Да и незачем. А сколько открывается талантов в концертах и во время подготовки к ним! Тут тебе шаляпины и биланы, плисецкие и фриске, \"блестящие\" и очень блестящие...

Не удержалась, чтобы не спросить, сколько детей хотела бы в будущем иметь сама Люда, и получила, практически без раздумий, ответ: как в родительской семье - троих.

Но это - в неблизкой перспективе. Пока на первом месте - учеба, дипломирование и устройство на престижную работу. Именно так. За все пять лет у Л.Шамраевой была только одна четверка на первом курсе за практику - отнеслась к предмету немного поверхностно - и вот результат. Но больше таких промахов Люда не допускает: ко всему, за что бы ни бралась относится серьезно и тщательно. Ведь ее будущая специальность - математик-экономист. Девушка подмечает, что те, кто уже окончил ЕНМФ несколько лет назад, вполне довольны трудоустройством и в плане престижа, и финансово.

А как же дальнейшая учеба? Ведь столько наработок, а, главное, - желание продолжать научные поиски. В планах - заочная аспирантура, потому что Людмила чертовски хочет работать, быть независимой, в том числе, и материально.

Удивительно разнообразны творческие интересы и способности Людмилы, что подтверждается многочисленными дипломами, грамотами и призами. Она превосходно музицирует, когда рядом оказывается инструмент, с удовольствием рисует, окончила художественную школу, причем, обучение планирует продолжить в вечерней школе, чтобы не только не забыть навыки, но и дальше оттачивать мастерство. Картины, в основном композиционного плана, украшают стены родительского дома, но после окончания обучения в ТПУ к этому творчеству Людмила вернется обязательно. Любит театр, особенно камерный, где можно отдохнуть душой и погреться рядом с талантами, занимается в танцевальном ансамбле, но если есть возможность, с удовольствием \"отрывается\" в боулинге в компании друзей и подруг.

Такая вот неординарная, яркая, прогрессивная студентка из Каргаска, которая, несомненно, украсит своим именем не только родной поселок, но и самый молодой в 110-летнем политехническом факультет естественных наук и математики.

“Девушки бывают разные”, но в любые времена на небосклоне вспыхивают наиболее яркие и прекрасные звездочки. Одна из них - Людмила Шамраева.

Счастливого сияния, правильной траектории и безоблачных высот!

Галина ВЕНДЕЛЕВА.