Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Их общее с Солнцем дело – светить

После снежных зимних сумерек, в едва пробуждающиеся солнечные весенние дни, так хочется столкнуться с неординарным событием или познакомиться с человеком, который оставит в памяти след интересный, светлый. Как недавняя встреча со Светланой Петровной Бурковой.

Кстати, Светлана - имя славянского происхождения и, крайне редко ошибаясь, им нарекают поистине искрящихся обаянием, радостных, несущих исключительно положительную энергию людей. 26 февраля женщины с этим именем празднуют Именины. Хотя повод для интервью на этот раз был совсем другой.

1 сентября 2006 года кафедру начертательной геометрии и графики ЭЛТИ возглавила Светлана Петровна Буркова - человек в политехническом не новый, потому что путевку в жизнь дал ей наш вуз, машиностроительный факультет.

Расставание с альма-матер все-таки было - изначально молодой специалист распределилась конструктором в СКБ НП \"Оптика\" и восемь лет проработала в нём. Затем был Институт физики прочности и материаловедения СО РАН, где \"доросла\" до должности главного специалиста в службе ученого секретаря. В 2000 году защитила кандидатскую диссертацию.

Но желание вернуться и работать в родном политехническом все эти годы не оставляло Светлану Петровну.

Поэтому неудивительно, что в 2003 году, имея за плечами ученую степень кандидата наук, она пришла на прием к заведующему в те годы кафедрой НГГ Б.Л.Степанову и просто сказала: \"Хочу работать в родном университете\". Не остановили ни приличная разница в зарплате, ни территориальная отдаленность будущего места работы от квартиры в Академгородке...

Желание общаться со студентами, которое возникло ещё в ИФПМ, где на протяжении нескольких лет руководила производственными и дипломными практиками машиностроителей-политехников и их выпускными квалификационными работами, одержало верх над прекрасной возможностью карьерного роста в крупном научном институте.

Правда, пришлось снова сесть за парту, и Светлана Петровна окончила в 2004 году Институт инженерной педагогики ТПУ, хотя особых открытий для дипломированного специалиста МСФ в предстоящей работе на кафедре не было, ведь, в том числе, даже с только недавно вышедшей на арену компьютерной графикой Светлана Петровна была уже \"на короткой ноге\". Влиться в коллектив кафедры, стать её неотъемлемой частью помогли заслуженные сотрудники, не один год отдавшие любимому делу. Все они: и тогда, и сейчас очень внимательны к молодым педагогам, никогда не отказывают в помощи, с пониманием относятся к трудностям, которые неизбежно возникают на первых порах. Без помощи Калабуховой Лидии Дмитриевны, которая на факультете повышения квалификации доступно излагает самые сложные нюансы начертательной геометрии и графики, невозможно было бы доступно преподать предмет студентам. Без внимания таких педагогов, как Щербакова Лидия Дмитриевна, Лебедева Людмила Николаевна, Винокурова Галина Федоровна, Оцепова Евгения Васильевна, Акимова Раиса Ивановна, Кононова Ольга Константиновна, Коростелева Инесса Петровна, трудно представить профессиональный рост не только самой С.П. Бурковой, но и других молодых специалистов, недавно пополнивших ряды сотрудников НГГ. Ведь в нашем случае даже степень кандидата наук не является гарантом эффективной преподавательской деятельности в сфере начертательной геометрии и инженерной графики.

К сожалению, не обходится без трудностей преподавания и самого предмета. Изначально в школах черчение было вполне конкурентоспособной дисциплиной. Но с недавних пор его либо не преподают вовсе, либо преподносят довольно слабо. Для большинства первокурсников в диковинку даже такое понятие, как чертеж, поэтому разъяснять элементарное сотрудникам кафедры приходится с азов, поставив перед собой задачу не только донести основы знаний, но заинтересовать и увлечь. Кафедра НГГ в Томском политехническом - единственная, кто отслеживает досконально все требования по ГОСТам. Целью сотрудников является и то, чтобы будущий выпускник помнил правильность заполнения соответствующих документов для использования в курсовых и квалификационных работах.

Начертательная геометрия и графика преподаются абсолютно на всех факультетах ТПУ, причем, для каждого - по определенной программе. Но максимальный объем лекционного курса составляет всего 26 аудиторных часов, а за это время педагогу надо научить вчерашних школьников пространственному мышлению и уложиться в объемный курс предмета. Много времени отводится для самостоятельной работы, поэтому самый напряженный месяц - декабрь, когда студенты вспоминают о не выполненных вовремя заданиях и сдают их в предновогодние вечера вплоть до 22-х часов.

В распоряжении кафедры есть два компьютерных класса, но один из них категорически устарел, поэтому проблема из проблем - техническое оснащение и... рабочие места для преподавателей. Порой за одним столом их должно уместиться трое, а ведь под рукой у каждого - целый арсенал необходимых для работы принадлежностей.

В этом году сотрудниками кафедры, возглавляемой С.П.Бурковой, в Комплексную программу развития вуза заявлено 10 проектов, и главный из них - открытие новой специальности \"дизайн\" со специализацией \"графический\" и \"промышленный\" дизайн. Специалистов по направлению \"промышленный дизайн\" не выпускает ни один вуз Томска, поэтому они, несомненно, будут востребованы.

Чтобы не быть в презентации своих планов голословными, сотрудниками НГГ за опытом была предпринята поездка в Тюмень, где уже произошел первый выпуск специалистов-дизайнеров. Вывод после общения с коллегами сделали однозначный - создать подобное в ТПУ - вполне реально.

К слову сказать, преподаватели кафедры регулярно проходят курсы повышения квалификации, ведь того требует постоянно меняющийся компьютерный мир, без которого кафедра начертательной геометрии и графики себя уже не мыслит. На сегодняшний день все преподаватели владеют компьютером в совершенстве, свободно работают в программах AutoCAD-2006, Photoshop, CorelDraw, Inventor. Причем, осваивают новое в свободное от работы время.

Кафедрой активно издаются методические указания и учебные пособия по начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графике. Недавно коллективом во главе с С.П. Бурковой закончена работа над первым учебным пособием с лабораторным практикумом по компьютерной графике, идет напряженная работа над написанием второго. Сохраняя традицию, кафедра проводит межвузовские и областные олимпиады. Последние достижения в области программного обеспечения кафедра активно использует для обучения студентов трехмерной графике в целях реализации конструкторской документации.

А ведь в бытность Светланы Петровны студенткой о компьютерах можно было только мечтать, да и в школе, где она училась, ни рисунка, ни графики особо не преподавали. Но старейший в политехническом - машиностроительный факультет, привил ей желание заниматься именно в этой сфере, научил инициативе и научному поиску. И Светлана Петровна ни разу не пожалела о том, что сфера её научных поисков и экспериментов однажды переместилась в Томский политехнический университет...

В таком напряженном ритме, видимо, необходимо прилагать немало усилий, чтобы оставаться обаятельной и привлекательной Женщиной? Не тот случай! С.П.Буркова успевает всюду.

\"Всё\" с недавних пор, из-за нехватки времени, готовится на неделю вперед. Самые близкие - муж и сын-студент, понимают и принимают проблемы родного человека, во всём стараются помочь и поддержать. Лишь любимицам-таксам невдомек, почему их замечательная хозяйка так редко бывает дома.

Хотя предаться женским занятиям, окунуться в творчество, порой, очень хочется. Тем более что перед глазами пример сослуживиц, которые всегда славились рукоделием. По праздникам они и по сей день демонстрируют своё искусство вышивания, рисунки, графику на специально организуемых выставках.

Есть успехи и на спортивном поприще. Кто в ЭЛТИ организованно и весело выходит побегать-попрыгать, участвуя в вузовских соревнованиях? Кафедра начертательной геометрии и графики, сотрудницы которой вполне могут составить достойную конкуренцию спортсменам со стажем. Что касается научных перспектив...

Желание защитить докторскую диссертацию пока неосуществимо, хотя и вполне реально. А вот получить еще одно образование С.П.Буркова целью уже поставила, и вечерняя художественная школа вскоре может пополниться еще одним слушателем. Что интересно, в этом своем желании Светлана Петровна не одинока, ведь женщина после сорока немного освобождается хотя бы от материнских забот и, не дожидаясь, пока обрадуют внуками, может позволить себе самореализоваться в чем-то для себя. Хотя в случае с заведующей кафедрой начертательной геометрии и графики это будет занятие не только для души, но и для профессионального роста.

В канун Международного женского Дня хочется пожелать Светлане Петровне исполнения всего задуманного. Оставаться как можно дольше обладательницей лучезарной улыбки и подкупающего обаяния, ведь, несомненно, в том числе, и эти замечательные качества помогают добиваться многогранных успехов в жизни!

Галина ВЕНДЕЛЕВА.