Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Отчитывались о проделанной работе

Состоялось заседание Правления Ассоциации выпускников ТПУ под председательством президента Ассоциации М.С. Козырева.

С сообщением об итогах работы Томского политехнического университета в 2006 году и основных направлениях Комплексной программы развития в 2007 году на заседании выступил ректор университета Ю.П. Похолков.

О проблемах по набору абитуриентов для поступления в ТПУ в 2007 году участникам заседания сообщила проректор по учебной работе И.Е. Никулина.

Об опыте работы филиала Ассоциации выпускников Томского политехнического университета ФГУП \"НПО Прикладной механики им. академика М.Ф. Решетнева\" (г. Железногорск Красноярского края) рассказал заместитель председателя филиала А.П. Крючков.

В обсуждении вопросов приняли участие члены правления Ассоциации, председатели правлений филиалов на предприятиях Кемерова, Северска, Железногорска и ряда других городов Красноярского края и Кемеровской области, а также предприятий Томска.

Правление приняло к сведению сообщение ректора ТПУ Ю.П. Похолкова. По сообщению И.Е. Никулиной, с учетом сложившейся демографической ситуации было решено рекомендовать членам правления и филиалам Ассоциации выпускников ТПУ оказывать всемерную помощь университету по набору абитуриентов для поступления в ТПУ в 2007 году. С этой целью: рассказывать учащимся школ о славной истории ТПУ, участии выпускников университета в экономическом развитии страны, их профессиональных и научных достижениях, в том числе и на предприятиях по месту работы выпускников университета; информировать учащихся и их родителей о специальностях, которые можно получить в нашем вузе; оказать содействие в оформлении и установке на предприятиях, в школах, техникумах стендов, посвященных Томскому политехническому университету; активнее использовать городские и районные газеты, заводские многотиражки для информации о Томском политехническом университете; оказывать помощь руководителям предприятий по отбору молодежи для целевой подготовки специалистов в ТПУ, поддерживать тесные связи с филиалами и представительствами университета в городах Сибири по вопросам ориентации учащейся молодежи на учебу в Томский политехнический университет.

Заслушав сообщение А.П. Крючкова, правление решило: одобрить работу филиала Ассоциации выпускников ТПУ в НПО Прикладной механики им. М.Ф. Решетнёва г. Железногорска Красноярского края. Была отмечена инициативная работа председателя правления филиала Хартова В.В. - заместителя генерального директора; генерального конструктора ФГУП \"Научно-производственного объединения прикладной механики им. М.Ф. Решетнёва\", доктора технических наук, и заместителя председателя Крючкова А.П. - начальника цеха предприятия. Президиуму поручено обобщить опыт работы филиала Ассоциации в ФГУП \"НПО Прикладной механики им. М.Ф. Решетнёва\" и распространить его в других филиалах.

***

По просьбе руководителей ОАО \"Манотомь\" состоялась встреча представителей Томского политехнического университета с ведущими специалистами предприятия по участию ученых ТПУ в создании современной модели предприятия. В обсуждении вопроса приняли участие ведущие специалисты ОАО \"Манотомь\", выпускники ТПУ: технический директор В.И. Мачкинис, главный инженер В.А. Харитонов, заместители Генерального директора Б.М. Вяткин, Ю.Г. Свинолупов, В.А. Щеглов, главный технолог, председатель правления филиала Ассоциации М.П. Посторов.

Томский политехнический университет за \"круглым столом\" представляли президент Ассоциации выпускников ТПУ М.С. Козырев, вице-президент М.Г. Николаев, директор Комплексной программы развития ТПУ В.А. Пушных. Участники совещания договорились о том, что ученые ТПУ окажут практическую помощь ОАО \"Манотомь\" по созданию современной модели предприятия, и что встречи ученых и ведущих специалистов по этому вопросу будут продолжены.

* * *

В Томском политехническом университете состоялась встреча президента Ассоциации М.С. Козырева, проректора ТПУ по научной работе В.А. Власова и вице-президента Ассоциации М.Г. Николаева с председателем правления филиала Ассоциации, заместителем Генерального конструктора по электрическому проектированию и системам управления космических аппаратов НПО Прикладной механики им. М.Ф. Решетнева В.В. Хартовым и начальником управления предприятия по работе с персоналом С.Г. Кукушкиным. На встрече были обсуждены вопросы совместной работы по подготовке и переподготовке инженерных кадров для предприятия.

* * *

В г. Анжеро-Судженске Кемеровской области вице-президент Ассоциации М.Г. Николаев встретился с председателем правления филиала Ассоциации выпускников ТПУ, директором политехнического колледжа Л.И. Малышевой. Во время встречи был обсужден вопрос о формах и методах работы выпускников ТПУ по ориентации учащихся школ города на учебу в Томский политехнический университет.