Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Обсуждали ядерную безопасность

Каждый год в начале февраля в городе Санкт-Петербурге проводится Международная студенческая научная конференция «Полярное сияние: Ядерное будущее, безопасность, экономика и право». В этом году среди участников конференции были ученые и специалисты, преподаватели и студенты, учителя и школьники, другие представители широкой общественности (в том числе федеральной и местной власти) с разных городов, ближнего и дальнего зарубежья.

Проведение такого рода конференции последовательно вносит вклад в деятельность, направленную на укрепление международного сотрудничества и поддержку активности молодежи, работающей в ядерной области. В подтверждении тому было многочисленное присутствие ученых из Венгрии, Франции и Америки, потому конференция проводилась на двух языках.

Это ежегодное традиционное мероприятие проводится с 1998 года в зимние каникулы в Государственном образовательном учреждении «Государственный региональный образовательный центр» (ГОУ «ГРОЦ»).

Проведенная в этом году конференция включала следующие тематические секции: «Экономика и международное сотрудничество в области ядерных технологий»; «Безопасность ядерных технологий»; «Экология атомной отрасли»; «Перспективные приложения ядерных технологий»; «Молодежь и проблемы занятости в атомной отрасли»; «Ядерное нераспространение».

На открытии конференции было много познавательных пленарных докладов ветеранов ядерной отрасли. С докладом выступали: руководитель Росатома Кириенко С.В., эксперт МАГАТЭ Хорошев М.В., руководитель Департамента международной деятельности концерна «Росэнергоатом» Кириченко А.М., проректор МИФИ, профессор Харитонов В.В. и др. В докладах были затронуты важные вопросы, волнующие также и молодежь, такие как проблемы подготовки кадров для ядерной отрасли и перспективы развития энергетики в России, проблемы глобальных изменений в мировой энергетике, проблемы обеспечения ядерно-радиационной безопасности и стратегической стабильности в мире в 21 веке и проблемы современной энергетики.

Всего в конференции приняло участие 260 докладчиков из 27 организаций. Я выступила на секции «Безопасность ядерных технологий» с устным докладом (в программе конференции допускались и стендовые доклады) на тему «Новая методика оценки отравления теплового реактора ксеноном и самарием».

Мое выступление было своего рода завершением научной работы по исследованию переходных процессов реактора с точки зрения отравления. Я под руководством доцента кафедры АТЭС Кузьмина А.В. продолжила многолетнее изучение динамики отравления реактора. Нам удалось разработать новые алгоритмы оценки отравления реактора, физически ясные и простые в исполнении, которые пригодны не только для обучения студентов, но и для подготовки операторов реакторной установки.

Выступление показало актуальность темы, так как вызвало массу вопросов, на которые у меня без особых затруднений нашлись ответы. Председателями секции был отмечен высокий уровень проведенной работы, и я удостоена специальной награды за вклад в изучение переходных процессов реактора.

Присутствуя на всех вышеуказанных секциях и принимая активное участие в них, я получила прекрасную возможность в ходе дружеских дебатов осознать, насколько еще не изучена данная отрасль, да и просто помечтать о будущем. В рамках конференции организована культурная программа, чтобы каждый участник конференции получил максимум приятных впечатлений и узнал много нового о северной столице нашей родины - Санкт-Петербурге.

Кроме того, в рамках конференции проводился конкурс смелых идей и конкурс СМИ, целью которого было формирование активной творческой позиции студентов и аспирантов вузов, формирование в молодежной среде осмысленного взгляда на атомную энергетику и проблемы, связанные с нею. Жаль, что в ТПУ пока не выпускается «ядрёный» журнал.

Приятно, что проекты молодых ученых и студентов не расцениваются как бредовые, напротив, каждая идея заслужила внимания и уважения. Рассмотрение и обсуждение некоторых смелых проектов позволило понять всю многогранность проблемы разработки, внедрения и использования новых технологий.

Я получила уникальную возможность узнать много нового и развить творческие навыки. Все эти усилия концентрируются на главном - восстановлении престижа атомщиков после чернобыльских событий, содействии дальнейшему развитию использования атомной энергии и создании неформальной атмосферы и дополнительной возможности общения студентов со специалистами профессиональной среды. Взаимодействие специалистов с широкими кругами общественности активизирует комплексное решение проблемы безопасного развития ядерной техники, а также формирование объективного общественного мнения, способствует возрождению доверия к мирному использованию ядерной энергии.

Я с уверенностью могу сказать, атомная энергия - это путь к возрождению России, становлению страны-лидера!

Валентина МЕЛЬНИКОВА,
аспирант кафедры АТЭС.