Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Спорт третьего тысячелетия

Спортивные бальные танцы - один из самых молодых видов спорта в России. Как спортивное направление он стал определяться в 50-х годах теперь уже прошлого столетия, изначально получив распространение в крупных городах и культурных центрах, прежде всего за рубежом.

В СССР бальные танцы оставались видом свободного досуга, вплоть до молодежного фестиваля в Москве 1956 года. На этом фестивале впервые были показаны образцы канонизированного бального танца английской школы. За СССР выступали танцоры из прибалтийских республик. Первый турнир по бальным танцам состоялся в Москве в 1967 году. В Томске (и в Сибири) первый турнир по бальным танцам среди танцоров из крупнейших городов нашего региона был проведен во Дворце Спорта в 1971 году. Инициатором его стал инженер НИИ ВН ТПИ, участник коллектива художественной самодеятельности ДК ТЭМЗ Анатолий Новиков, получивший поддержку секретаря Облсовпрофа Нины Михайловны Шаховой.

На сегодняшний день в Томске насчитывается порядка 16 танцевально-спортивных клубов, практически каждые выходные в регионе проводится классификационный турнир, где танцевальные пары подтверждают и повышают свою спортивную квалификацию. Меккой мирового танцевального спорта является Блэкпул - небольшой городок в Англии, где раз в год под эгидой Королевского общества Великобритании проводится самый главный фестиваль.

Современные инновационные технологии спортивного танцевания разрабатываются ведущими теоретиками танцевального спорта, чемпионами мира. Такова «Школа чемпионов» Кени Уэлша, Президента Всемирной федерации танцоров-профессионалов.

Учеников в этой школе немного, не более 10 пар. Представителями России в этой школе с 2004 года стали сотрудники Томского политехнического университета, танцоры международного класса по европейской программе, тренеры студенческого комплекса спортивного танца «Диамант-ТПУ» Марина Гаевская и Дмитрий Новиков.

На днях в Томский политехнический университет на имя ректора Ю.П.Похолкова пришло письмо со словами благодарности за поддержку от их тренеров, трехкратных чемпионов мира по бальным танцам среди профессионалов Луки и Лорейн Бариччи. Вот выдержка из него: «Что нужно, чтобы стать чемпионом мира по спортивным танцам? Освоить программу международного класса по мировой классификации, поддерживать высокий рейтинг пары выступлениями на рейтинговых турнирах международного уровня (не реже 12-20 раз в год), победить на Чемпионате своей страны и, затем, на Чемпионате Мира.»

Олеся КОВАЛЕВА.

P.S. Общеизвестно: для всякого университета важно, чтобы в его жизни были какие-то яркие события и яркие коллективы. Гордость любого вуза - выдающиеся спортсмены, ученые и люди искусства. Они украшают учебное заведение, прославляют его.