Новые успехи, славные надежды

Вглядываясь в события Олимпиады в Турине, невольно находятся некоторые параллели с соревнованиями команд сотрудников ТПУ и вузов Томска, которые идут сейчас сплошной чередой.

Девиз олимпийского движения - главное участвовать, а не побеждать, безусловно, наполненный необычайным духом состязательности и стремлением спортсменов достичь максимально высоких результатов, понятен и близок спортсменам и местного масштаба.

К последнему туру баскетбольного первенства ТПУ в охоте за местом на пьедестале все финалисты (редкий случай) имели поровну очков.

Цена победы и поражения возрастали кратно. Во встрече ТЭФ-ХТФ теплоэнергетики, опираясь на опыт А.Воробьева, Ю.Ракова и скоростного нападающего Д.Дунбинского, одержали победу.

Два периода противостояния команд ВК-НИИ ИН преимущества не выявили. НИИиновцы, игравшие без замен, в дальнейшем все-таки отступили, а вот капитан их команды Виктор Орлов удостоился приза самого опытного игрока.

Из сплетения всех результатов НИИ ВН вышел на 3 место, ТЭФ - на 2. Золотые медали получили члены команды военной кафедры: С.Фалендыш, А.Шабаловский, И.Акулов, А.Баранов, П.Оглезлов, Г.Искакова. А.Черепанов получил еще и приз лучшего игрока турнира. Химикам, занявшим 4 место, утешением может служить победа над чемпионами. Единственное поражение.

Домашний турнир для ведущих баскетболистов стал генеральной репетицией к спартакиаде сотрудников г.Томска. В первом туре состоялся матч с хозяевами площадки - универсалами. Два периода прошли при нашем преимуществе до 6-8 очков. Но концовку матча фиксирует волнующая победа с плюсом 2 балла. Захватывающей сложилась встреча с ТУСУРом, хотя начало игры бури не предвещало. Возможно, рано поверив в победу, спортсмены стали выполнять неподготовленные броски, после ряда трехочковых попаданий соперников, отыгрываться пришлось уже нам. За 30 секунд до конца матча равновесие было восстановлено. Зал, затаив дыхание, ожидал развязки. За 5 секунд до финальной сирены, в невероятной сутолоке, мячом завладел неувядающий боец баскетбола Виктор Орлов. С фолящими на нем соперниками он завершил точный бросок с правом пробить штрафной.

Теоретически, за 5 секунд отыграться можно, но вбрасывание мяча политехники перехватили. В итоге, не проиграв в турнире ни одного матча, успех праздновали: В.Орлов, который и здесь получил приз самого опытного игрока, А Черепанов, В.Андреев, Д.Дунбинский, М.Смирнов, Е.Евдокимов, С.Быконя.

Женская дружина право на высшие награды и кубок победы оформили без особых проблем. Скорость и изящно точные броски обрамляли все матчи в исполнении Н.Ткаченко, Г.Искаковой, Л.Юрьевой, Е.Тюшевой, А.Козловой, Л.Сороки.

В волейбольном турнире мужская и женская команды удостоились серебряных медалей.

Результаты трех туров по футболу сотрудников ТПУ пока еще только выстраивают перспективы команд, но представляется, что команды «выросли» в скорости передвижений, качестве обработки мяча, тактическом построении игры. Из 14 команд без потери очков остается пока только команда «Управление».

Эти успехи открыли дорогу нашим спортсменам на Чемпионат России в Москве в марте. За достижениями мастеров татами - наставническое мастерство тренера высшей категории, старшего преподавателя кафедры ФОЦ Сергея Станиславовича Григоровича.

По тогам конкурсной комиссии стали спортивными стипендиатами на весенний семестр Первой степени – Максим Цой (ИГНД), Константин Липухин (ТЭФ) - каратэ. Сергей Белоусов (ТЭФ), Илья Белоусов (ФТФ) - спортивное ориентирование. Андрей Чичерин (ИЭФ) - полиатлон.

Второй степени: Алексей Панкратов (ЭЛТИ) - спортивное ориентирование. Марина Алексеева (ИГНД), Олег Иванников (ЭФФ) - мини-футбол. Анна Бараулина (ХТФ) - баскетбол. Вадим Пилипец (ЭЛТИ) - настольный теннис. Дмитрий Емельянов (ЭЛТИ)< - тяжелая атлетика. Никита Коньков (ТЭФ) - лыжное двоеборье. Евгений Барсуков (ГФ) - гиревой спорт. Игорь Бабушкин (ИГНД) - каратэ. Игорь Маслак (ИГНД) - самбо.

Куда пойти, что посмотреть 23 февраля.

• Военизированная эстафета команд факультетов. Игровой центр. Вершинина, 33. 12-00.
  • Армрестлинг. Открытое первенство ТПУ. Спорткорпус, Карпова, 4. 17-00.
  • Футбол. Турнир на призы «ТВ-2». Стадион «Мотор». 10-00 - команда ветеранов. 14-00 - команда студентов.