Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Участвуем в политической жизни страны

При содействии кафедры культурологии и социальной коммуникации и отдела организации НИР студентов и молодых ученых ТПУ два преподавателя, аспирантка и четыре студента ГФ посетили Второй молодежный политологический форум «Форос-Сибирь», посвященный актуальным проблемам в сфере внешней и внутренней политики России. Он проводился с 30 января по 3 февраля в городе Новосибирске. В мероприятии приняло участие более двухсот студентов и аспирантов из разных городов Сибири. Прототипом форума является Всероссийский молодежный политологический форум «Форос», который ежегодно летом проходит в Крыму.

В рамках форума «Форос-Сибирь» в течение пяти дней проводились лекции, семинары и «круглые столы» с участием ведущих специалистов-политологов и политиков России. Большинство приехавших экспертов являются профессорами ведущих вузов России, активными участниками политической жизни страны, а некоторые даже состоят в Общественной Палате РФ.

Особо нам запомнился доклад Миграняна Андраника Мовсесовича, профессора МГИМО, вице-президента Фонда «Реформы», члена Общественной палаты РФ, посвященный проблемам взаимоотношений России со странами СНГ. Он как никто другой разбирается в этом вопросе, ведь он лично знаком со всеми настоящими, бывшими и будущими президентами стран СНГ.

Необычным было то, что все эти именитые профессора и общественные деятели свободно общались со студентами, подробно и с удовольствием отвечали на их вопросы. Некоторые из них охотно обсуждали последние политические события, например взаимоотношения России и Украины, за чашечкой кофе в кулуарах.

Для нас, студентов специальности «Связи с общественностью», самым долгожданным было выступление Минтусова Игоря Евгеньевича. Он является генеральным директором группы компаний «НиколлоМ», занимающихся политическим консультированием. Это о нем мы читали во всех учебниках по «пиару», начиная с первого курса, именно он проводил одни из самых успешных предвыборных кампаний общероссийского уровня, и наконец-то нам удалось не только с ним лично побеседовать, но и сфотографироваться! Приятным сюрпризом для нас также была встреча с губернатором Новосибирской области Толоконским Виктором Александровичем, который не без сожаления заметил, что Томская область справедливо обошла Новосибирск в конкурсе на создание особой экономической зоны.

По вечерам два студента МГИМО делились с нами опытом проведения и участия в деловых играх «Парламентские дебаты» и «Модель ООН», известных во всем мире. Здесь каждый участник мог побывать в роли делегата любой страны - будь то Гондурас или Буркина-Фасо - на собрании Генеральной Ассамблеи ООН или премьер-министра Великобритании на заседании парламента. Мы, как делегаты Армении, Бразилии, Венгрии и Мексики, на себе ощутили все трудности принятия международных решений, и в итоге все проголосовали за принятие резолюции о недопустимости актов расовой дискриминации.

Но, как вы сами понимаете, духовной пищи и пищи для размышлений голодным студентам недостаточно. К счастью, столовая Сибирской академии государственной службы, где и проходил форум, радовала нас разнообразием блюд, приветливостью персонала, чистотой и уютом, а главное - низкими ценами, не в обиду нашему комбинату питания будет сказано.

По итогам форума наша научная работа на тему «Актуальные проблемы защиты прав человека» заняла третье место в конкурсе студенческих работ и была рекомендована экспертами к публикации в сборники работ «Форос-Сибирь-2006».

Олефиренко Юлия, Трисс Анна.