Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Большой подарок Г.А.Месяцу к Дню российской науки

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении академика Российской академии наук, вице-президента Российской академии наук Геннадия Месяца за выдающийся вклад в развитие отечественной науки и подготовку высококвалифицированных кадров орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Для нашего города, Томского политехнического университета это знаменательное событие. Именно в Томске, в нашем вузе, Геннадий Андреевич получил высшее образование и состоялся как ученый.

В ТПИ он окончил аспирантуру и встал во главе кафедры. В 1966 году возглавил группу ученых в НИИ ядерной физики, а уже в 1967-м его группой был создан первый сильноточный импульсный ускоритель электронов. С 1977 по 1986 год Г.А. Месяц возглавляет созданный им Институт сильноточной электроники СО АН СССР в Томске.

Сегодня академик Месяц - первый вице-президент РАН, крупнейший в мире специалист по сильноточной электронике, электрофизике, импульсной энергетике; член Американского физического общества, Американского оптического общества, Международного общества оптоэлектроников и других научных обществ, Почетный профессор многих университетов мира и России, Почетный гражданин Томской области и штата Теннесси (США).

Геннадий Месяц - лауреат Государственных премий СССР и России, международных премий, в том числе «Глобальная энергия» за научную деятельность. За выдающийся вклад в развитие науки и образования он награжден Золотой медалью академика Н.А. Моисеева, орденами России «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени.

Не забывает Геннадий Андреевич и свою Almamater. Он возглавляет Попечительский совет Томского политехнического университета, а также является Почетным членом ТПУ.