Золотые и серебряные медали - достойная оценка работы

ТПУ стал обладателем награды «Лучший товарный знак VI Московского международного салона инноваций и инвестиций - 2006»

С 7 по 10 февраля в Москве, во Всероссийском выставочном центре проходил VI Московский международный салон инноваций и инвестиций (изобретения, инвестиционно-привлекательные инновации, высокие технологии).

Крупнейшее в России научно-техническое выставочное мероприятие собрало более 500 организаций и предприятий: 9 государственных научных центров; 28 институтов Российской академии наук; научно-исследовательские организации; 20 центров научно-технической информации; вузы; консалтинговые структуры; ассоциации и фонды; предприятия малого и среднего бизнеса; города, имеющие или претендующие на получение статуса наукограда Российской Федерации; научные и промышленные организации из 56 регионов России, а также зарубежных стран - Белоруссии, Китая, Франции, Японии, Ирана, Украины, Казахстана, Киргизии; представители международных деловых кругов и СМИ.

Значительных достижений на Салоне добился томский участник, а именно Политехнический университет. Старейший технический вуз Сибири представлял научно-технические разработки и участвовал в конкурсе инновационных проектов. В итоге политехники увезли домой две золотые и две серебряные медали, диплом. Кроме того, ТПУ единственный из вузов-участников стал обладателем награды «Лучший товарный знак VI Московского международного салона инноваций и инвестиций - 2006».

Золотыми медалями отмечены разработки заведующего кафедрой водородной энергетики и плазменных технологий ТПУ профессора Валерия Кривобокова «Производственный участок по нанесению теплосберегающих покрытий на листовое стекло» и руководителя международной научно-образовательной лаборатории мегаэлектроники ТПУ профессора Давида Вайсбурда «Промышленный цех для нанесения многослойных композитно-полимерных антикоррозионных, теплосберегающих и гидроизолирующих покрытий на стальные трубы и сварные соединения тепловых сетей».

Высокую оценку получили разработки Томского политехнического в области нанотехнологий. Серебряной медали была удостоена разработка директора Научно-исследовательского центра перспективных и нетрадиционных технологий «Спектр» ТПУ профессора Олега Хасанова «Изготовление изделий сложной формы из нанопорошков».

Еще одну серебряную медаль получил заведующий 11-й лаборатории Научно-исследовательского института высоких напряжений при ТПУ Василий Муратов за разработку «Установка для очистки воды «Аэрозон».

Дипломом Салона была награждена совместная разработка ученых ТПУ и ТУСУРа «Портативный фоторегистратор для анализа жидкостей» (сотрудник научно-исследовательской лаборатории радиационной спектроскопии ТПУ Людмила Шиян и аспирант ТУСУРа Виталий Кузнецов).