Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Русско-корейский экстрим с английским акцентом

На первой неделе корейские студенты знакомились с городом и с Томским политехническим университетом, совершая различные экскурсии – по городу, в Ботанический сад ТГУ, в музей ТПУ, в Институт сильноточной электроники СО РАН, в Институт физики прочности и материаловедения в машиностроении СО РАН, в Научно-исследовательский центр перспективных и нетрадиционных технологий «Спектр», в НИИ высоких напряжений, НИИ Ядерной Физики, а также на кафедру технологии силикатов.

Но интерес к осмотру достопримечательностей города и получению новой информации о технологиях и материаловедении во многом омрачал ужасный томский мороз. Ведь они приехали из той страны, где температура редко бывает ниже минус 5 градусов по Цельсию, и, как следствие, у них не было той одежды, которая могла бы их защитить от обжигающего мороза и колючего ветра. Им приходилось применять многослойный стиль в одежде, чтобы не простудиться. Они наверняка были предупреждены о возможности наступления таких холодов в Томске, но не ожидали, что будет настолько холодно. Их было жаль от всей души, потому, что даже мы - сибиряки - уже отвыкли от таких сильных и длительных морозов.

Следующие две недели были посвящены интенсивному обучению студентов на различных кафедрах нашего университета. Они разделились на 9 групп по три человека, и одна из этих групп обучалась на нашей кафедре, т.е. на кафедре технологии силикатов. Обучение проходило под руководством молодого веселого преподавателя А.А. Громова. Имена «наших» студентов сложны как для произношения, так и для корректного написания на русском, потому привожу их в английском варианте: Miss Eun Hee Kang, Mr.Sung Woon Choi и Mr.Bum Ki Shin. А еще по индивидуальной программе и всего неделю обучалась искусству изготовления декоративных керамических изделий и их росписи племянница профессора Чан - Miss Min-Kyung Park.

В дни обучения корейские студенты приходили на кафедру к 10 утра и всегда без опозданий. Замерзшие, они отогревались чаем и приступали к выполнению лабораторных работ. И всегда работали усердно, стараясь понять и запомнить как можно больше о глинах, керамике и медицинском материаловедении. И, конечно же, главной проблемой во время обучения и общения был языковой барьер. Трудности заключались: во-первых, в акцентах. Корейский английский страдает от «проглатывания» окончаний слов и сильного «умягчения» речи. Русские же наоборот слишком огрубляют английский язык. И порой возникала путаница в довольно элементарных словах, но в этих случаях выручала письменная речь.

Второй большой трудностью был недостаточно богатый лексикон, особенно, что касается технических терминов. Здесь уже выручали словари. И, безусловно, язык жестов, который я смогла оценить по достоинству, только пообщавшись с иностранцами, потому что, живя в разных странах с разными обычаями и культурой, мы понимали друг друга порой без слов.

Ну а то что изучение английского просто необходимо продолжать, все поняли еще сильнее. Мы пообещали друг другу, что не бросим, а, наоборот, усилим его изучение, чтобы в следующий раз было еще приятнее и понятнее работать и учиться вместе.

Конец второй недели и начало третьей были посвящены подготовке к презентации, т.е. отчету по проделанной работе. На это были брошены немалые силы, чтобы было коротко, понятно и интересно. И я считаю, что мы выполнили эту часть работы по максимуму. Несколько дней и вечеров мы засиживались на кафедре допоздна, и стоит отметить стойкость наших корейских гостей. Каждый преследовал свою цель, но все же это было одно общее дело – достойно представить проделанную нами работу.

А потом была презентация работ, выполненных во время интенсивного курса, на котором наши подопечные корейские друзья проявили максимум усердия. Был еще и совместный поход в боулинг, кафе и ночной клуб, посещение русской семьи и неформальное общение. Думаю, что корейские студенты надолго запомнят первую свою поездку за рубеж, т.е. к нам - в Россию.

Аспирант кафедры технологии силикатов ХТФ ТПУ
Строкова Ю.И.