Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Пользуйтесь новыми услугами!

Одним из приоритетных направлений работы Научно-технической библиотеки ТПУ является приобретение и предоставление онлайнового доступа к мировым информационным ресурсам. В настоящее время организована работа с 27 полнотекстовыми и библиографическими электронными ресурсами. В фонде библиотеки широко представлены полнотекстовые электронные журналы, преимущественно на английском языке, ведущих мировых издательств и организаций: Swetsnet Navigator, Springer Link, Научная электронная библиотека РФФИ, American Physical Society и др.

В 2006 году фонд электронных ресурсов значительно расширился за счет приобретения доступа к журналам издательства «Elsevier». Старейшее научное издательство, основанное в 1540 году, выпускает более чем 1 800 журналов и является самым престижным в мире ресурсом научной информации в области фундаментальной науки, техники и медицины. Ядро коллекции составляют журналы с высшим индексом цитируемости, которые по праву возглавляют все международные рейтинги научной периодики. По популярности среди читателей журналы издательства «Elsevier» превосходят все известные мировые научные ресурсы.

Российский фонд фундаментальных исследований открыл годовой доступ в режиме онлайн к журналам издательства Blackwell Publishing Ltd., где представлены полнотекстовые электронные научные журналы, охватывающие все области естественных и общественных наук.

Некоммерческое партнерство НЭИКОН в сотрудничестве с такими организациями, как ИНИОН РАН, ВИНИТИ, Санкт-Петербургский университет, «Научная электронная библиотека» и «Библиотечная компьютерная сеть» стали победителями конкурса Федерального агентства по науке и инновациям – по теме «Создание системы доступа к научным электронным ресурсам для российских научных и образовательных организаций». Благодаря этому на 2006 г. открыт доступ к полнотекстовым электронным журналам Oxford University Press, American Chemical Society и Business Source Complete.

С января 2006 г. открыт Виртуальный читальный зал диссертаций Российской государственной библиотеки. В базе данных содержится более 45 000 полных текстов диссертаций по всем отраслям знаний. Работа с полным текстом предусматривает персональную регистрацию в качестве «виртуального пользователя», в результате чего выдается номер читательского билета и пароль.

Зарегистрироваться можно в Электронном читальном зале НТБ (ком. 311) в часы работы: с 9.00 до 20.00, в субботу и воскресенье с 11.00 до 18.00.

Учитывая потребности пользователей в получении информации непосредственно на рабочее место и желая создать более комфортные условия, работа с вышеперечисленными электронными ресурсами возможна с любого компьютера, находящегося в локальной сети университета.

Хочу обратить внимание на правила использования ресурсов. Категорически запрещается сплошное сохранение отдельных выпусков журналов, а также применение для этого программных средств. Издательства постоянно контролируют с помощью программных средств неправомерное сохранение статей и отключают нарушителей.

Доступ к электронным ресурсам организован через WWW-сервер библиотеки. В разделе справочника Internet-ресурсов «Полнотекстовые и библиографические базы данных» предоставлена полная информация о предлагаемых ресурсах и условиях доступа.

Пишите нам: info@lib.tpu.ru.

Ольга ХАЛОШИНА,
зав. Электронным читальным залом.