Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Microsoft примет участие в юбилейных торжествах

В начале февраля в офисе Центральной и Восточной Европы компании Microsoft в Варшаве состоялась конференция «Central & Eastern Europe Higher Education Leaders Conference». В работе конференции участвовали представители университетов Польши, Чехии, Словакии, Словении, Латвии, Литвы, Эстонии; министр образования Румынии, заместитель министра образования Болгарии и другие официально приглашённые лица.

Россию на этом университетском IT-форуме должны были представить два вуза. Один из них - Томский политехнический университет в лице директора института «Кибернетический центр» ТПУ, профессора, доктора технических наук В.З. Ямпольского.

Аудитория конференции не ограничивалась по признаку - только классические или только технические университеты. И, как видно из приведённого выше и далеко не полного списка участников, наряду с ректорами, проректорами вузов участвовали представители государственных образовательных структур. Но безусловным посылом к участию в данной конференции был, как минимум, один, принятый «по умолчанию». А именно: наличие неких достижений в использовании IT-технологий в образовательной и научной деятельности.

Цель конференции: во-первых, проанализировать нынешнее состояние развития информационных технологий, культивируемых в сфере высшего образования; во-вторых, рассказать о том, что компания планирует создать в обозримой перспективе, то есть в ближайшие 5-10-15 лет. Программа предусматривала 6 докладов. Один час был отведён выступлению Председателя правления и Главного архитектора программного обеспечения корпорации Microsoft Билла Гейтса.

«По сути, это был открытый и обстоятельный разговор компании Microsoft с вузовским образовательным сообществом, - пересказывает содержание этого памятного события директор Института «Кибернетический центр» ТПУ Владимир Захарович Ямпольский. - Приглашение к размышлению о перспективах развития IT-отрасли и об использовании её достижений в подготовке специалистов высшей квалификации, которую осуществляют университеты мира. В поле зрения докладчиков от компании были IT-технологии и инструменты для научных исследований (e-research, e-science), для управления бизнес-процессами в университетах, а также вопросы влияния IT-технологий на эффективность и качество подготовки специалистов для экономик развивающихся и развитых стран в XXI веке.

Очень крупный доклад был посвящён вопросам философии сотрудничества компании Microsoft с университетским сообществом, причём с учётом всех stack-holders (интересо-держателей): профессорско-преподавательский интерес - отдельно; студенческий; университетский и т.д. Так было представлено видение того, что и каким группам необходимо, какие вопросы возникают при этом, что компания уже делает и что бы она хотела сделать…»

Таким образом, все доклады способствовали выработке понимания взглядов компании, её проектов и программ, которые Microsoft, строго говоря, реализует очень по-разному. Весомый вклад в прояснение этих вопросов внёс Билл Гейтс: 20-ти минутным докладом и ответами на многочисленные вопросы в течение 40 минут. В частности, он озвучил существование некой двусторонней проблемы, а именно: «мы (компания) не совсем знаем, что можем продвигать здесь, а вы не совсем знаете наши возможности - проекты, программы, инструменты...»

Томский политехнический университет не первый год сотрудничает с компанией Microsoft. Участие университета в программе Microsoft IT Academy открывает для нашего университета новые образовательные возможности. В частности, это привело к созданию Учебного центра TPU & SoftLine Academy, в котором прошли профессиональную подготовку более ста студентов и аспирантов ТПУ и других университетов Томска с целью получения международных сертификатов по новейшим IT-инструментам и технологиям.

Не только студенты и аспиранты университетов Томска, но и преподаватели вузов (в том числе, кафедр факультета автоматики и вычислительной техники ТПУ) получили сертификаты международного образца компании Microsoft, что является важным фактором повышения качества подготовки специалистов. А фундаментальные и прикладные знания, которые даёт университет, дополняются самыми современными компетенциями IT-индустрии, что позволяет получить важные конкурентные преимущества молодым специалистам на рынке интеллектуального труда.

Исходя из нового, приобретенного на конференции в Варшаве, понимания стратегии Microsoft в отношениях с университетским сообществом, Томский политехнический университет готов расширить масштабы сотрудничества с компанией, внести ряд новых проектов.

Таких, например, как повышение статуса Учебного центра ТПУ & SoftLine Academy до уровня центра компетенций, создание суперкомпьютерного центра в ТПУ или других.

Томский политехнический университет пригласил руководство компании Microsoft в Томск для участия в Международной конференции «Global Engineering Education and Research», приуроченной к 100-летию первого выпуска университетом сибирских инженеров. И к нашему величайшему удовлетворению, это приглашение было принято компанией Microsoft.

Записал О.Н. Плотников.