Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Выступили достойно

1 декабря 2005 года на имя ректора нашего университета Ю.П. Похолкова поступило письмо от руководителя Международной Программы по сотрудничеству (ICP), Шведского Инспектората по Ядерной энергетике (SKI), господина Магнуса Вестерлинда, в котором он выразил благодарность руководству Томского политехнического университета за участие студентов физико-технического факультета в Региональной студенческой конференции по проблемам нераспространения ядерных материалов, которая проходила в ТГУ с 15 по 16 ноября 2005 года.

Надо отметить, что конференция носила широкий региональный характер: свои доклады и презентации представили свыше 100 студентов не только томских вузов, но и вузов Кемерова, Новосибирска, Тюмени, Иркутска, Барнаула и Омска.

Представители ICP и SKI высоко оценили активное и мотивированное участие в конференции студентов-политехников Андрея Фоменко и Антона Хвостова, представивших на хорошем профессиональном уровне свою презентацию на тему «Моделирование и оценка технологических потерь ядерных материалов при длительном хранении облученного ядерного топлива». Яркое выступление студентов политехнического неслучайно, презентация наших ребят была посвящена техническим аспектам проблемы и тем самым выгодно отличалась от сугубо гуманитарных докладов всех остальных участников.

Успешное выступление наших студентов стало результатом долгосрочного сотрудничества между Центром исследования проблем нераспространения (ЦИПН) Института международных исследований в Монтеррее, США и Томским политехническим университетом по реализации проекта «Разработка и внедрение на физико-техническом факультете ТПУ элективного курса по вопросам ядерного нераспространения» для студентов старших курсов в течении осеннего семестра 2005/2006 учебного года.

Целью данного проекта является ознакомление студентов ФТФ ТПУ, большинство из которых после окончания обучения в институте станут сотрудниками предприятий ядерного топливного цикла России, с концепцией нераспространения ядерного оружия, вопросами политики ядерной безопасности, а также развития культуры нераспространения в Сибирском регионе.

Успех сотрудничества в данном направлении обеспечивается уникальным симбиозом трех сторон: России, Европы и США. Дальнейшее развитие проекта предполагает, помимо разработки учебного плана курса, обучения преподавателей ТПУ и предоставления методических и учебных материалов, техническую помощь в оснащении лабораторного комплекса ФТФ.

В планах студентов-физиков дальнейшее участие в международных студенческих конференциях. Следующим шагом в данном направление станет участие 4 студентов ФТФ в Международной студенческой конференции «Полярное сияние» в Санкт-Петербурге при финансовой поддержке SKI и ЦИПН. Есть все основания полагать, что и на этот раз выступление студентов Томского политехнического получит высокую оценку.