Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Челябинск передает эстафету ТПУ

В первые дни февраля в Челябинске, на базе Южно-Уральского Государственного университета проходила традиционная, 42-я спартакиада «Дружба-2006» преподавателей и сотрудников ВТУЗов Сибири и Урала.

Спортсмены девяти команд в возрасте 29-70 лет из Челябинска, Екатеринбурга, Уфы, Ижевска, Кургана, Тюмени, Новосибирска и Томска соревновались в лыжных гонках и эстафетах, волейболе (мужчины и женщины), настольном теннисе, бадминтоне. Большую роль играла ученая степень и звания участников, и это - важная особенность «Дружбы» - в копилку очков вузов весомый, а часто решающий вклад вносит «остепененность» команды.

Ассистент, младший научный сотрудник, кандидат наук приносят команде дополнительное очко, старший преподаватель, старший научный сотрудник, доцент - 2, председатель профкома, заведующий кафедрой-кандидат наук - 3, профессор-кандидат наук - 4, профессор-доктор наук - 5, заведующий кафедрой или декан с докторской степенью - 7.

Обязательным видом является лыжный спорт. Сборная команда ТПУ на этой спартакиаде имела полный зачет, выступила ровно и наиболее успешно за последние годы. Все игровые виды проходили в одном спорткомплексе, что было удобно не только для участников, но и для болельщиков.

Первой в нашей сборной закончила выступление женская команда по волейболу. В упорной борьбе с очень сильными соперницами волейболистки ТПУ были представлены вполне достойно и заняли в итоге 3 место. Игрокам вручены бронзовые медали.

Погода в Челябинске была благоприятна для лыжных гонок - температура воздуха не опускалась ниже 15 градусов. Политехники в этом виде в личных соревнованиях выступили уверенно - в старшей возрастной группе В.Ф.Петушенко (НИИ ИН) завоевал 1 место, среди призеров - В.Ю.Сидоров (кафедра ФОЦ) получил серебряную и две бронзовые медали, Н.П.Калиниченко (ЭФФ) - обладатель «серебра» и «бронзы», В.В.Василиненко (кафедра ФОЦ) - две бронзовые медали. Третье место у В.А.Попова (ХТФ), Н.А.Петруничевой (кафедра ФОЦ), профессора ЭФФ А.Е.Гольдштейна.

Из трех эстафетных гонок наши лыжники завоевали два третьих места - в мужской эстафете 4х5 км и смешанной эстафете 4х3 км. Последнее состязание было наиболее интересным: на первых этапах наши были лишь четвертыми, но в конце третьего испытания химикотехнолог В.А.Попов до минимума сократил разрыв с представителями Екатеринбурга, и на финише томичи, хоть на 1 секунду, но были впереди. По итогам всех трех эстафет наши лыжники уступали лишь одно очко команде Екатеринбурга и 2 очка второму призеру - спортсменам Уфы. Достойно!

Настольный теннис и бадминтон в Томске не столь популярны и сильны, как в Уральском регионе, и рассчитывать нашим командам на легкий успех не было оснований. Но в этом виде, как и в прошлые годы, мы обоснованно могли быть в призерах в этот раз, если бы не «темная лошадка» из геодезической академии г.Новосибирска. К тому же, соревнования по настольному теннису были самыми массовыми - единственный вид с участием всех 9 команд, причем состоящих сплошь из мастеров. У наших было три победы 4:3, а одну мы проиграли 3:4. Интересно, что подобный счет у команды из Ижевска повторился шесть раз из восьми. Так что томские политехники вполне достойны похвалы за волю к победе, а 4 место - неплохой результат круглогодичных тренировок и соревнований.

В личном первенстве профессор НИИ ИН В.П.Вавилов, демонстрируя очень техничную и красивую игру, вступив в борьбу с более молодыми соперниками, завоевал 2 место.

Третьей в личном зачете была С.А. Коленчук (МСФ). Этот же результат и у нашей мужской пары В.П.Вавилов-О.В.Смердов, пропустивших вперед при равенстве очков все тех же новосибирцев.

В бадминтоне призовые места разыграли только уральские команды, а наши политехники стали пятыми. Но именно участие в спартакиаде бадминтонистов ТПУ давало команде полный зачет, и с учетом третьего места нашего вуза по остепененности сборная томичей завоевала третье общекомандное место и памятный кубок.

Примечательно, что этот результат является лучшим за последние годы, обычно мы оставались, хотя и с минимальным отставанием, но за чертой призеров.

Для организаторов поездки непростое это дело - сформировать команды, да еще и с разными, но обязательными возрастными категориями. В известной мере этому способствуют спартакиады сотрудников ТПУ «Бодрость и здоровье», но в подразделениях политехнического основные участники - сотрудники старшего возраста, а молодежи почти нет. И поэтому особо весома значимость неувядаемых Н.П.Калиниченко, Н.К Старцевой, В.П.Вавилова, Ю.В.Попова в комплектовании команд.

Немаловажны понимание и поддержка руководства ТПУ, профкома сотрудников в финансировании спортивных мероприятий, приобретении инвентаря и формы для сборной команды. В какой-то мере показательно делегирование от подразделений в состав сборных команд: кафедра ФОЦ – 8 человек, ХТФ - 5 человек, ЭФФ, ЭЛТИ, НИИ ИН, военная кафедра - по два человека, ЕНМФ, ИГНД, НИИ ВН, НИИ ЯФ, МСФ - по 1 человеку.

В этом году памятными ветеранскими медалями были отмечены многократные участники спартакиад «Дружба»: А.В.Макиенко, Н.К.Старцева, Н.А.Петруничева, В.Ф.Петушенко, В.П.Вавилов, А.Д.Митаенко, Н.П.Калиниченко и А.Е.Гольдштейн.

На заключительном вечере, посвященном закрытию спартакиады, представителю ТПУ был вручен красивый символический штурвал «Дружбы», учрежденный в 1980 году Омским политехническим институтом. Это означало, что следующая спартакиада в 2007 году будет проходить на базе Томского политехнического университета. В ответ каждая из команд-участ ниц получила от политехнического университета приглашение в Томск в виде символического ключа-брелка с надписью «Добро пожаловать в Томск!»

До следующих стартов «Дружбы» ровно год, впереди у томских политехников, для того, чтобы достойно принять гостей, большая подготовительная работа, но уверенность в успехе почти стопроцентная!

А.Д.МИТАЕНКО,
член профкома, доцент ЭЛТИ.