Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Из доклада Президента Ассоциации выпускников ТПУ М.С. Козырева

15 мая исполняется 20 лет со времени создания Ассоциации выпускников Томского политехнического университета. Все эти годы работа Ассоциации была направлена на укрепление связи выпускников с университетом и друг с другом, на привлечение их к развитию вуза.

Создано 48 филиалов Ассоциации на предприятиях и в городах страны, ближнем и дальнем зарубежье, в том числе на предприятиях ведущих отраслей промышленности: РОСАТОМА (Сибирский химкомбинат, Горнохимический комбинат, Электрохимический завод, Смоленская и Ленинградская атомные станции); РОСКОСМОСА («Информационные спутниковые системы» им. Решетнёва, НПЦ «Полюс»); химической промышленности (Томскнефтехим, Сибметахим в Томске, «Азот» в Кемерове); нефтяной и газовой промышленности. Созданы первые филиалы в дальнем зарубежье (КНР и СРВ). Активно начал работать филиал в Китае. Председатель правления Ли Чжень встречает и оказывает помощь в работе делегаций университета, которые посещают Китай, организует встречи с научными учреждениями и промышленными компаниями, сообщает о пребывании делегаций в СМИ. Филиал начал вести работу по привлечению абитуриентов для поступления в ТПУ.

В последние годы из-за демографической ситуации складывается неблагоприятная обстановка с набором студентов. В связи с этим мы старались привлечь филиалы Ассоциации к профориентационной работе с учащимися школ. Итоги приёма в университет ежегодно обсуждались на заседаниях Правления, аналитический материал приёмной комиссии направлялся в филиалы. Уже несколько лет работу по укреп-лению связи с выпускниками мы начинаем со студентов. Члены Правления участвуют во встречах первокурсников в Дне знаний 1 сентября, в торжественных мероприятиях при вручении дипломов, в организации чествования получивших диплом с отличием. Каждому выпускнику вручается членский билет Ассоциации, буклет с изложением основных направлений в нашей работе, обращением ректора и президента Ассоциации к выпускникам. Вручается Соглашение о сопровождении карьеры. По этому соглашению университет обязуется помогать выпускнику адаптироваться на работе. Мы неоднократно возвращались к этому вопросу, обсуждали на заседаниях Правления, ориентировали филиалы на работу с молодыми специалистами.

Одна из наших задач – привлекать выпускников к развитию университета. Многие из них оказывают различную помощь вузу и через взаимовыгодное сотрудничество в подготовке специа-листов и научной работе, и поддержку различных программ и проектов ТПУ, и в организации практики студентов. В то же время значительно снижена безвозмездная помощь, так называемые, добровольные пожертвования.

В 2009 году в ТПУ создан Фонд целевого капитала (эндаумент). Одним из его учредителей является наша Ассоциация. Первый взнос в этот фонд сделал бывший Президент Российской Федерации Д.А. Медведев. В журнале «Томский политехник» опубликовано соответствующее обращение, вопрос рассматривался на заседаниях правления с участием руководителей филиалов, было направлено 5,5 тысячи писем нашим выпускникам с просьбой внести вклад в Фонд целевого капитала. Однако только около 650 выпускников университета внесли вклад в эндаумент. Слабое участие выпускников в пополнении фонда – серьёзный минус в работе Правления Ассоциации.

В отчётный период вышло два номера журнала «Томский политехник», изданы брошюры «Работа с молодыми специалистами в ОАО «ПО «Электрохимический завод» (г. Зеленогорск), «Выпускники ТПУ в Северске», «Томские политехники в ОАО «Томский электромеханический завод им. В.В. Вахрушева», сборник статей, посвящённый 50-летию студенческих строительных отрядов. Московский центр «Томский политехник» издал 5-й том книги «Томские политехники – на благо России». Ежегодно издаётся сборник «Томский политехнический в прошлом, настоящем, будущем». В каждом номере газеты «За кадры» печатаются материалы под рубрикой «Вести из Ассоциации выпускников». Обновлён сайт Ассоциации.

Руководством университета было поддержано предложение Правления о сооружении Аллеи славы ТПУ, которую мы планировали открыть к V съезду Ассоциации. Аллеи нет, в том числе по вине членов Правления – М.С. Козырева и В.В. Бендерского, входивших в состав оргкомитета по её сооружению.

Правление Ассоциации получает постоянную помощь и поддержку со стороны ректората, руководителей институтов и факультетов.