Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Логика академического признания

Станислав Николаев

Медаль и премию Российской академии наук получила исследовательская работа магистранта первого года обучения Института физики высоких технологий ТПУ Андрея Мостовщикова (научный руководитель – профессор Александр Ильин).

Тема исследования – «Образование и рост монокристаллов нитрида алюминия в условиях теплового взрыва при окислении нанопорошка алюминия в воздухе». На конкурс работу А.В. Мостовщикова рекомендовал квалифицированный эксперт – академик В.Е. Панин:

– Работа Мостовщикова заслуживает внимания в связи с необычностью процесса роста монокристаллов нитрида алюминия в условиях теплового взрыва в магнитном поле при горении нанопорошка алюминия. Другой особенностью работы является сам процесс формирования нитридов путём химического связывания азота воздуха при высоких температурах (2200–2400°С).

Соискателем показано, что постоянное магнитное поле участвует в поляризации молекул и упорядочивании ионов при формировании монокристаллов. …Считаю, что работа А.В. Мостовщикова достойна награждения медалью РАН в номинации «Лучшая научная работа студента».

По заявленной теме Андрей опубликовал три статьи в ВАКовских журналах, получил одно положительное заключение по патенту Российской Федерации, подготовил две статьи к публикации в «Письма в Журнал технической физики» и подал две заявки на изобретения в Роспатент.

Вероятно, успех Мостовщикова – это проявление некого тренда, ведь по итогам 2011 года кафедра общей неорганической химии по всем показателям, включая публикации, учебные пособия и пр., заняла первое место среди общеобразовательных кафедр университета. В числе зачётных – грант Фонда «Поколения» (г. Белгород), который выиграл молодёжный коллектив кафедры ОНХ, опередив другие исследовательские группы со всей России. Тема – «Исследование физико-химических свойств нанопорошков и их аттестация», а Мостовщиков участвовал в качестве соисполнителя. Правда, в общий зачёт не вошла защита в 2011 году кандидатской диссертации.

– Специфика общих кафедр состоит в том, что у нас нагрузка на преподавателя по числу студентов – очень большая! – утверждает и.о. заведующего кафедрой профессор Александр Ильин. – Что касается кафедры ОНХ, то её пропускная способность – 3000 студентов в год. Имею ввиду первый–второй курсы дневной и заочной форм обучения, которым мы даём базовые знания в течение двух семестров для обучающихся по химическим направлениям и одного – для нехимических.

Если учесть, что списочная численность профессорско-преподавательского состава кафедры ОНХ – 21 человек, то на одного преподавателя приходится около 150 студентов. Для сравнения: на профилирующих кафедрах потоком считается 20–30 человек. Тем не менее при такой учебной нагрузке преподаватели кафедры общей неорганической химии пишут научные статьи, участвуют в конференциях и, судя по итогам 2011 года, делают работу неплохо.

Как это получается у ППС кафедры ОНХ на практике, Андрей Мостовщиков знает на собственном опыте. Начинал в числе тех 3000 «дневников» и «заочников», которые включаются в образовательный процесс вместе с кафедрой ОНХ. И хотя при численности потока в 150 студентов на преподавателя можно ожидать некоторого снижения качества, по словам того же Мостовщикова, этого не происходит.

Заметим, что научной работой наш магистрант занимается с первого курса и за 5 лет существенно продвинулся в своей подготовке к квалификации исследователя. Не так давно научное направление, которое развивает А.В. Мостовщиков, поддержал профессор ФТИ ТПУ Н.А. Тимченко. Совместно с Николаем Алексеевичем магистрант выполнил исследования с применением синхротронного излучения на установке Института ядерной физики имени Г.И. Будкера СО РАН (г. Новосибирск).

В феврале текущего года в Центре коллективного пользования ИЯФ имени Г.И. Будкера Мостовщиков провёл серию экспериментов. В результате удалось в динамике наблюдать зарождение и образование кристаллических фаз в процессе горения нанопорошка алюминия. Полученные экспериментальные данные войдут в практическую часть магистерской диссертации.

Лауреаты конкурса РАН: А.В. Мостовщиков, П.А. Стрижак, С.В. Разумников и вице-президент РАН академик Г.А. Месяц