Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Эмилия Иванчина: «Жить надо творчески!»

Ольга Щукина

ИЗ ДОСЬЕ
Профессор кафедры химической технологии топлива и химической кибернетики ИПР ТПУ, доктор технических наук, основатель научной школы «Интеллектуальные системы в химической технологии и профессиональном образовании». Подготовила 15 кандидатов наук, руководит работой 13 аспирантов и 2 докто-рантов. С 2007 по 2012 гг. ею изданы 7 учебных пособий (2 – с грифом УМО), 2 монографии, опубликовано 63 статьи в изданиях ВАКа, получено 50 свидетельств о государственной регистрации интеллектуальной собственности и актов внедрения, заключено 12 хоздоговоров на сумму более 6 млн руб.
Награждена Почётной грамотой Министерства образования РФ, дип-ломами II и III cтепени за подготовку аспирантов – лауреатов III университетского конкурса «Лучший аспирант ТПУ 2011 года», дипломом I степени победителя университетского конкурса «Учёный года-2011».
Почётный работник высшего профессионального образования.
Хобби: художественная литература, классическая музыка.

? Самое недавнее достижение

– Победа в конкурсе «Учёный года-2011». Я оцениваю это как серьёзный результат научной работы моей и моих учеников и научной школы в целом.

? Какую цель ставите перед собой сегодня

– Наверное, укрепить нашу научную школу. Сейчас мы испытываем определённый подъём: ученики мне активно помогают, мы развиваемся и укрепляемся. Доказательство тому – их достижения и внедрение на промышленных предприятиях и заводах нефтяных компаний «Роснефть», «Сургутнефтегаз» наших разработок.

? Политическая ориентация

– В партиях никогда не состояла, в политике предпочитаю участвовать как избиратель. Считаю, что сегодняшнее руководство страны способно привести Россию к подъёму и в экономике, и в других сферах жизни. Верю в победу В.В. Путина над коррупцией!

? Отношение к религии

– Нейтральное. Уважаю религию как моральный кодекс человечества.

? Ощущение, которое Вы хотели бы испытать

– Чувство гордости за свои достижения, за учеников, за очередные победы.

? Ощущение, которого хотелось бы избежать

– Испытать неуважение своих учеников…

? Одним словом, каким Вы видите окружающий мир

– Реалистическим. Я учёный, и воспринимаю мир таким, каков он есть на самом деле.

? Любимый афоризм

– Проходит всё, пройдет и это.

? Любимое время года

– «Каждая погода – благодать».

? Как любите одеваться и любимый цвет одежды

– Стильно, но не вызывающе. Мой стиль: чувствовать себя комфортно.

? Любимое место отдыха

– База отдыха политехнического в Киреевске. Я там живу каждое лето и наслаждаюсь атмосферой, которая всегда прекрасна, несмотря на капризы погоды.

? Любимый город

– Томск и Кириши Ленинградской области, где находится нефтеперерабатывающий завод, внедряющий наши разработки. Я очень часто там бываю и считаю Кириши своим вторым городом.

? Любимое занятие на досуге

– Работа забирает всё свободное время, и те минуты, что остаются, я посвящаю общению с близкими мне людьми, с семьей. И это настоящая роскошь для меня.

? Любимое животное

– Люблю котов, но полтора года назад наш любимец погиб, и с тех пор не получилось завести дома пушистого друга.

? Какой наградой (из имеющихся) дорожите больше всего

– Дорожу всеми, ведь каждая награда – это определенный период жизни, самое дорогое, что может быть у человека из мира науки.

? Кого можете назвать «Мой учитель»

– Это Анатолий Васильевич Кравцов. И человек, и учёный с большой буквы. В 1978 году я пришла на кафедру химической технологии топлива, он сразу стал моим наставником, а потом помогал мне подниматься по ступенькам научной карьеры. Сначала защитила кандидатскую, потом докторскую диссертацию… Более 30 лет мой руководитель заведовал кафедрой и сейчас продолжает активную научно-педагогическую деятельность, осуществляет руководство аспирантами и докторантами. Мне, как ученице, он передал любовь к творчеству, научному поиску – бесконечному процессу, такому всепоглощающему… Это настоящее хобби, потому что это твоё любимое занятие, ты от него зависишь, как от наркотика. Мысли о научной работе преследуют тебя на каждом шагу – и в транспорте, и когда идёшь домой, и когда на работу – повсюду они неотступно следуют за тобой. Жить творчески меня научил Анатолий Васильевич. Для него самого наука – это образ жизни.

? «Счастье – это…

– Отвечу фразой из старого доброго фильма «Доживём до понедельника»: это когда тебя понимают. Взаимопонимание обязательно должно быть в нашей жизни, его отсутствие – это горе, катастрофа. И я счастливый человек, потому что в моей жизни всегда было больше взаимопонимания – и с научным руководителем, и с коллегами, и с друзьями, и с учениками.

? Что Вы в своей жизни никогда не делали, но хотелось бы…

– Внедрить разработанные нашей научной школой интеллектуальные системы на тех НПЗ России, где они пока ещё не внедрены.

? Если бы пришлось начать всё сначала… Что могло быть по-другому

– У меня всё нормально сложилось в жизни и в работе. Я не представляю себе других вариантов, если бы я не попала на эту кафедру, к этим людям, с которыми коллективно можно решить любую задачу.