Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Человеческий фактор

Людмила Гавриловская

Томский инструментальный – компания, соответствующая современным представлениям об интегрированном производстве, учитывающем тенденции мирового бизнеса. Коллектив, живущий по принципу: «Если быть, то быть первым!», отмечает 70-летний юбилей. Ольга Викторовна Рудакова – человек на предприятии не новый. Тридцать лет стажа за плечами. Опыт рабочего человека, цехового экономиста, позволяет ей справляться с непростыми функциями начальника управления персоналом. Классическое образование, полученное в ТПУ, – гарантия профессионализма.

Л.Г.: – Если мы откроем подшивки газет восьмидесятых, то увидим, насколько часто поднимался вопрос кадровой политики. Был даже лозунг «Кадры решают всё». Можно ли сказать, что этот слоган применим и сегодня?

О.Р.: – На мой взгляд, кадры всегда будут главным фактором производства, первой производительной силой общества, так как именно они создают и приводят в движение средства производства, постоянно их совершенствуют. От квалификации работников, их профессиональной подготовки, деловых качеств в значительной мере зависит эффективность работы.

Л.Г.: – Наш завод называли кузницей кадров. Если человек увольнялся, на новом месте он проявлял себя как специалист недюжинных знаний и умений. Есть ли сегодня такие на ТИЗе, и как вы оцениваете мобильность и творческий потенциал коллектива?

О.Р.: – Да, действительно очень многие, набрав заводской опыт, построили карьеру на других предприятиях и в других отраслях. Наши специалисты всегда ценились, а отзывы о них были исключительно положительные. Сейчас у нас остались самые стойкие, самые ценные кадры, которые преданы заводу, на них можно положиться в любом деле.

РАБОЧИЕ УНИВЕРСИТЕТЫ НОВАКОВСКОГО

Заводчан не удивишь стажем не в один десяток лет. Другое дело, что без малого три десятилетия человек отработал в заготовительном производстве.

В отличие от высказывания А.С. Пушкина о том, что «мы все учились понемногу», Валерий Александрович Новаковский учился много. В ТПУ на дневном отделении теплоэнергетического факультета, окончил заочную физико-математическую школу, прошёл армейскую школу.

Рабочие университеты Новаковского тоже внушительны. Поработав два года в цехе №6, Валерий был отправлен «на прорыв» из более благополучного и чистого цеха в заготовительный. Прикипел к коллективу, остался насовсем. Отдельная страница его биографии – спорт.

Ещё в ТПУ завоевал не один дип-лом в спортивных состязаниях. Имеет первый разряд по настольному теннису, кандидат в мастера спорта, неоднократно становился первой ракеткой ТИЗа. В командном первенстве даже завоёвывал для родного завода «бронзу».

О коллективе предприятия говорит как о главной жизненной удаче. Считает, что с работой ему повезло.