Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Уважаемые делегаты V съезда Ассоциации выпускников ТПУ!

Томский политехнический университет вновь гостеприимно распахнул двери для нашей встречи. В эти дни мы отмечаем 116-летие родного вуза, которое традиционно соберёт политехников вместе и послужит отличным поводом поделиться достигнутыми успехами, обменяться мнениями, определить перспективы и наметить новые цели. Постоянное движение вперёд – непременное условие сохранения позиции лидера технического образования России. Сегодня мы ставим перед собой новые, ещё более амбициозные цели завоевания ведущих позиций на мировом уровне, и обязательно их достигнем, потому что вместе с научным и техническим потенциалом в нашем арсенале крепкая дружба, зародившаяся в студенческие годы, и прочная связь выпускников-политехников с Alma Mater!

Со времени проведения IV съезда Ассоциации произошло немало событий, важнейшим из которых стало присвоение Томскому политехническому университету, первому в Томске и первому среди технических вузов за Уралом, категории «национальный исследовательский университет». Программу становления и развития ТПУ как национального исследовательского университета поддержали руководители Сибирского федерального округа и Томской области, крупнейшие отраслевые компании, в которых трудятся наши выпускники, а также зарубежные парт-нёры: университеты, научно-исследовательские организации и промышленные предприятия. Объединив усилия, мы взяли новую историческую высоту, в очередной раз продемонстрировав силу традиций и уровень интеллектуального потенциала политехников.

Основой нашего дальнейшего развития является становление ТПУ как университета мирового уровня, ориентированного на кадровое обеспечение и разработку технологий для ресурсоэффективной экономики. Для достижения поставленной цели в соответствии с Программой развития мы произвели масштабные организационные преобразования в структуре вуза, сформировали семь научно-образовательных институтов, реализующих приоритетные направления развития университета.

Важным событием последних лет стало создание Фонда целевого капитала ТПУ. Сюда поступают средства от выпускников, сотрудников и партнёров вуза, которые работают на развитие Томского политехнического как национального исследовательского университета мирового уровня. В марте нынешнего года, впервые в истории университетского Томска, Фонд целевого капитала ТПУ выплатил первые стипендии лучшим студентам и преподавателям политехнического. Мы приглашаем вас присоединиться и поддержать работу фонда, оставив яркую память о себе в истории благородных дел выпускников-политехников.

Сегодня перед вузом стоит множество задач, которые требуют вашего заинтересованного участия. Одним из важных направлений в работе Ассоциации является популяризация инженерной профессии, помощь в профессиональной ориентации школьников. Ваша поддержка нужна и молодым специалистам, выпускникам вуза, для профессиональной адаптации на производстве. Успех вуза – в успехе каждого его выпускника! Ассоциация выпускников Томского политехнического университета обладает уникальным потенциалом возможностей и должна эффективно использовать их для формирования и укрепления связей между политехниками в разных уголках мира.

Уважаемые коллеги! Я желаю всем нам сплоченности, плодотворной работы, продуманных и эффективных решений. От них зависит наше благополучие и победоносное шествие Национального исследовательского Томского политехнического университета по пути новых успехов и достижений!

Ректор ТПУ П.С. Чубик