Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Самый мощный в мире комбинат

Более 2500 выпускников Томского политехнического работают в городе Северске. Это огромная сила грамотных, интеллектуальных, умных и энергичных инженеров, которые, на мой взгляд, начиная с 50-х годов прошлого века, обустроили не только ОАО «СХК», но и весь город. Их заслуга в том, что СХК стал дважды орденоносным и самым мощным комбинатом в мире с передовой техникой и технологией, а Северск – красивейшим местом.

Хотелось бы назвать целые плеяды работавших и работающих руководителей: это первые секретари Северского горкома КПСС: Захаров К.И, Коньков В.И., Макаров В.М. Это председатели, главы и мэры Северска: Коньков В.И., Васюков И.Д., Кузьменко Н.И., Точилин С.Б., Волков И.Е. Это директора ОАО «СХК» и его дочерних подразделений: Хандорин Г.П., Короткевич В.М., Гриднев В.Г., Стерхов М.И., Мазур Р.Л., Чижиков В.С., Величко Н.С., Кобзарь Ю.Ф., Ледовских А.К., Кильтер В.А., Мещеряков В.Н., Петухов И.И., Багаев В.Д., Савиных П.Г., Николаев А.Г., Хвостов В.И., Захаров К.И., Юшкин В.Г., Фатин В.И., Кохомский А.Г., Бояринов О.В., Изместьев А.М., Скуротов В.А., Козырев А.С., Шикерун Т.Г., Твеленев К.А., Глушенков В.В., Шадрин Г.Г., Сулима С.Г., Деменко А.А., Волков В.Ю., Трубецких Р.Т., Тогаков М.П., Кузьменко Н.И., Зюзин В.И., Федоров И.Г., Точилин С.Б., Карпов С.Д., Чунасов В.С., Малыгин Б.В., Анисимов А.Ф., Шапкин Н.В., Звеглянич К.Ф., Куприянов Е.М., Бунин Н.Д.

Электросеть в городе возглавляет Макаренко В.О., теплосети – Никитчук В.Н., электросвязь – Донец Е.В.,/b., Северский технологический институт – Жиганов А.Н.

Работа Правления филиала Ассоциации была направлена на агитацию по выпускникам школ и института, создание первичных коллективов по подразделениям СХК и предприятий города, пропаганду создания Фонда развития ТПУ – «целевого капитала», написание статей в сборник. Проведена большая работа по сбору экспонатов по Северску для будущего музея ТПУ. От имени Правления филиала Ассоциации хочу пожелать старшему поколению – здоровья, здоровья и ещё раз здоровья и благополучия, а молодым – боевого задора, успехов в работе и науке, неиссякаемой энергии на благо развития нашего любимого Северска и ТПУ.

Ю.Ф. Кобзарь,
д.т.н., заслуженный химик РФ, руководитель Томского атомного центра, председатель Правления филиала в Северске.