Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Библиотека... Библиотека? Библиотека!

Не секрет, что у каждого человека есть любимые места, в которых ему приятно находиться. А что же библиотека, спросите вы? Интернет поменял представления о библиотечном пространстве. Теперь чтение происходит не там, куда «достаёт» зоркий глаз библиотекаря, а там, куда «добивает» wi-fi. «Учиться всегда и везде» из звонкой метафоры становится описанием вполне конкретной ситуации, когда любой пользователь с мобильным устройством в руках находится в беспроводной сети, в которой размещены библиотечные ресурсы. Пространство библиотеки – это пространство, освоенное и размеченное каждым пользователем для себя.

В БИБЛИОТЕКУ, НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ДОМА

Получать информацию, не выходя из дома или офиса, – первая потребность современного человека. Современная библиотека – это радикально изменившийся институт. В новом качестве она обозначает бесплатный доступ к Интернету, обучение ИТ, поиск информации в разных источниках. Сегодня появилась возможность удаленного доступа (по логину и паролю) к ресурсам отечественных и зарубежных баз данных с любого компьютера, находящегося вне университетской сети. Единственное требование для пользования этим сервисом – регистрация. Об этом мечтали многие!

Количество онлайновых пользователей библиотеки превышает физических читателей в 5 раз!

В Личный кабинет – и у вас в кармане сайт библиотеки, который наряду с общедоступным электронным каталогом с функциями полного обслуживания имеет новостную ленту, где отображаются главные события, информация об услугах, новых сервисах.

При этом обновление информации осуществляется еже-дневно, а содержательное наполнение представлено с позиции пользователя. Привлекательность сайта повышают полезная информация и ссылки, т.е. всё то, что может создать хорошую зависимость пользователя от данных, размещённых на сайте библиотеки.

КАКОЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ – ТАКОЙ И ФОНД

Безусловной ценностью являются уникальные библио-течно-информационные продукты, услуги, мероприятия, те, которые соответствуют интересам целевой аудитории. Например, для машиностроителей, экологов, энергетиков, иностранных студентов и др. ценностью будут ссылки на электронные информационные ресурсы, генерируемые библиотекой; на интересные материалы в открытом доступе; анонсы библиотечных мероприятий; новинки фондов и услуг по данному направлению и т.д.

Особой ценностью являются ссылки на ресурсы библиотеки, влючающие научные публикации; обзоры и анонсы научных мероприятий для молодых учёных; полезные советы о том, как пользоваться БД, использовать патентную и нормативно-техническую документацию, доступ к которой предоставляет библиотека, и др.

НЕ КНИГОЙ ЕДИНОЙ

Сеть сетью, но надо понимать, что она не может быть заменой библиотечному фонду. Мы предлагаем информационно-библиотечные ресурсы, размещенные так, чтобы было удобно пользователю. Безопасные комфортные места для проведения свободного времени и позитивной деятельности, доброжелательная среда, созданная для любого студента, даёт возможность просто отдохнуть и зарядиться положительной энергией и эмоциями для успеха.

СПРОСИ О ТОМ, ЧЕГО НЕ ЗНАЕШЬ

При поиске становится особенно актуальным грамотно заданный вопрос. Если пользователь что-то не нашёл в каталогах на сайте библиотеки, не справился с поиском, или его интересует какой-то другой вопрос или проблема, он может оставить свой комментарий в гостевой книге, электронном опросе, и мы либо усовершенствуем систему, либо подскажем, как надо правильно искать и что делать в ситуации.

В целом, помощь библиотеки в том и заключается, чтобы подобрать правильные с научной точки зрения источники и раскрыть все возможности НТБ.