Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Знак престижа и образования высокого качества

ТПУ стал настоящей кузницей кадров для всех без исключения отраслей экономики нашего города Анжеро-Судженска. Сегодня на промышленных предприятиях трудится 136 выпускников университета, семеро продолжают обучение на заочной основе.

Глубокие знания, широкий кругозор, деловая инициатива и творческий подход к делу помогают специалистам с дипломом ТПУ быть конкурентоспособными практически во всех сферах – машиностроении, энергетике, горном и фармацевтическом производствах, строительстве, коммунальном секторе. Способность выпускников к рационализаторскому мышлению, развитая мотивация на успех и готовность брать ответственность способствуют быстрому профессиональному и карьерному росту, достижению высот в производственной и управленческой сфере.

К примеру, на крупнейшем в стране машиностроительном предприятии ОАО «Анжеромаш» в настоящее время задействовано 36 выпускников ТПУ. В их числе директор по экономике С.С. Альков, директор по производству Г.А. Григорьев, начальник цеха Д.М. Целицкий. Каждый из них профессионал и мастер своего дела. 22 бывших студента Томского политехнического успешно работают над выпуском медпрепаратов в ООО «Асфарма». Долгие годы директор по производству здесь О.Е. Рогачёва, начальник отдела качества И.В. Лукиных, инженеры ПТО М.Б. Михеева и Л.И. Аксанова. 16 выпускников университета во главе с генеральным директором П.П. Рыбко надёжно обеспечивают город теплом, трудясь на главном энерго-снабжающем объекте Анжеро-Судженска – ОАО «Каскад-Энерго». Ключевые руководящие посты в ОАО «Шахто-управление «Анжерское» также занимают бывшие политехники – помощник директора по хозяйственным вопросам А.Д. Костенко, механики А.М. Ивакин, М.М. Валетов, А.Г. Шелепов, геолог Л.И. Коханая.

Деловые связи Анжеро-Судженска и ТПУ имеют все предпосылки к дальнейшему развитию. Я надеюсь, оно будет долговременным и ещё более результативным, послужит взаимному творчес-кому обогащению, расцвету и процветанию. А получение профессиональной подготовки в ТПУ ещё многие годы для всех анжеросудженцев будет знаком престижа и образования высокого качества.

В.И. Чернов,
глава Анжеро-Судженского городского округа.