Томские политехники на Смоленщине

Сегодня на Смоленской атомной станции трудятся более 80 выпускников Томского политехнического. Они успешно руководят ведущими цехами и отделами, лабораториями, участками и секторами, стоят за пультами, управляя работой ядерных энерго-блоков.

В далеком 1974 году приехал главным инженером строящейся Смоленской АЭС Ю.П. Сараев, выпускник ТПИ 1965 г., получивший бесценный опыт работы на одной из первых АЭС России – Белоярской АЭС. В последствии он работал директором Смоленской АЭС, сейчас трудится в концерне «Росатом» в г. Москве.

В разное время главными инженерами Смоленской АЭС работали Дорош Юрий Лукич, Спирин Александр Николаевич.

Накануне пуска первого энергоблока в 1980–1981 годах на Смоленскую АЭС высадился целый десант томских политехников, только что покинувших стены вуза.

Сегодня это умудренные жизненным опытом профессионалы. Костяк реакторного цеха – начальник А.С. Устинов и его заместитель В.Г. Польщиков, начальник смены А.Д. Любахин, ведущие инженеры В.Н. Макаров, Ю.Г. Меркулов, А.Ф. Денисов. Ведущие роли в отделе ядерной безопасности выполняют Л.И. Зинаков, В.А. Чепуштанов, О.В. Глонина.

Безопасность и надёжное функционирование энергоблоков обеспечивают инженеры-операторы атомных блоков: Ю.А. Крученков, Г.П. Маляр, В.А. Иваничкин. В учебно-тренировочном подразделении САЭС обучают операторов на полномасштабном тренажере энергоблока В.И. Юганов, П.П. Добровенский.

В 2003 году по инициативе руководства московского Центра содействия выпускникам «Томский политехник» Б.Ф. Шубина, Ю.П. Сараева, В.В. Хмелёва на Смоленской АЭС открыто представительство Центра под названием «Томское землячество», которое объединяет выпускников томских вузов. Большая работа, выполняемая землячеством, посвящена памяти воинам-томичам 166-й стрелковой дивизии, погибшей на Смоленщине. Дважды в год наша делегация приезжает в село Верховье, где томские политехники построили памятник воинам-томичам. Посещаем музей дивизии и партизанского края, часовню, срубленную из сибирской сосны, изготовленную в Томске. Оказываем помощь семье нашего выпускника, оставшейся без кормильца.

В.И. Волондин, О.В. Глонина