Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

116 лет Томскому политехническому

Уважаемые политехники!
Поздравляю вас со 116-м Днём рождения Национального исследовательского Томского политехнического университета!

Добрые перемены не приходят сами – они рождаются совместными усилиями в труде, когда каждый по крупинке вносит свой вклад в общее дело. Сегодня, встречая очередную годовщину ТПУ, мы понимаем, что вуз-лидер отечественного технического образования поднялся на очередную важную ступень, ведущую его к цели – созданию в стенах вуза научно-образовательной среды мирового уровня.

Нами немало сделано на этом пути. В прошлом году в науке мы впервые преодолели планку по объёмам НИОКР в 1,5 млрд рублей, более 150 учёных-политехников стали кандидатами и доктора-ми наук, ТПУ впервые заявил о себе в мировом рейтинге, прочно обосновался на позиции второго технического вуза России.

Укрепляя статус национального исследовательского университета по всем направлениям деятельности, исторически первый технический вуз восточнее Москвы был причастен ко всем знаковым событиям страны и не раз попадал в фокус общественного внимания мирового сообщества. Всё шире круг наших друзей – стратегических партнёров из сферы образования, науки, производства и бизнеса.

Многочисленные награды и гранты, премии и дипломы российского и международного уровней наших студентов, молодых учёных и именитых профессоров, новшества и инновации в социальной и общественной жизни студентов, первенство в культуре, творчестве и спорте свидетельствуют о мощном потенциале современного поколения политехников, неисчерпаемых возможностях и перспективах нашей альма матер.

Бег времени нельзя остановить. То, что вчера казалось чудом в науке, сегодня – обычная реальность. Но политехникам надо быть первыми среди первых, лучшими среди лучших. Это очень нелегко, ведь принцип жизни, завещанный нам нашими великими предшественниками, – «быть, а не слыть». Я убежден, и невозможное возможно, когда у всех и каждого есть устремленность на результат, когда усилием общей воли достигается концентрация сил и ресурсов, когда максимальная самоотдача и студента, и профессора – норма жизни. Именно с таким настроением мы должны встречать новый День рождения вуза, дающего нам с вами возможность получать самые прогрессивные знания, трудиться, творить и дерзать, делать мечту былью.

Этот майский день подарил нам ещё одну простую человеческую радость: ощущение, что мы – одна большая семья, нам есть чем гордиться, над чем работать, к чему стремиться. С праздником, дорогие политехники! Счастья, здоровья и благополучия вам и вашим семьям! Отличных знаний, новых успехов и ярких открытий во благо родного университета и нашего Отечества!

Ректор ТПУ П.С. Чубик