Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Индикатор доверия стратегии развития вуза

Два года тому назад в Национальном исследовательском Томском политехническом университете был создан Фонд целевого капитала (эндаумент-фонд) – своего рода стабилизационный фонд, наполняемый за счёт благотворительных пожертвований.

Жертвователями фонда являются выпускники и друзья, студенты и сотрудники ТПУ, разделяющие стратегию развития университета и лично способствующие достижению поставленных перед вузом целей. В 2011 году существенно возросло количество желающих внести свой вклад в развитие Томского политехнического университета. Число благотворителей фонда по сравнению с 2010 годом увеличилось более чем в 2 раза, а объём целевого капитала превысил 8 миллионов рублей.

Одним из основных мероприятий фонда в 2011 году стало проведение акции «Стипендия имени себя». Профком студентов ТПУ обратился с предложением сделать вклад в Фонд целевого капитала и сформировать базу для учреждения Стипендии предыдущих поколений, которая будет выплачиваться ежегодно из доходов, полученных от доверительного управления собранными средствами. За время проведения акции в эндаумент-фонд ТПУ поступило более 400 пожертвований от студентов, сотрудников и выпускников вуза на общую сумму 1 288 746 рублей.

Доход от доверительного управления этим стипендиальным фондом позволил установить следующие размеры единовременной выплаты стипендии в 2012 году: для студентов – 10 тысяч рублей (13 стипендий), для преподавателей – 15 тысяч рублей (1 стипендия). Лауреаты стипендии были определены в марте 2012 года путём проведения интернет-голосования. Благодаря механизму деятельности Фонда целевого капитала, когда на выплату стипендий идут не собранные средства, а доход от их инвестирования, данный конкурс будет проводиться ежегодно, при этом размер и количество стипендий будут увеличиваться благодаря новым пожертвованиям в фонд.

В день 115-летия ТПУ в Фонд целевого капитала вуза был внесён крупный вклад. Его сделала династия политехников – семья Кляйн. Иван Григорьевич Кляйн, его супруга Галина Ивановна и дети четы Кляйн – выпускники Томского политехнического университета разных лет. По мнению Ивана Кляйна, «политехник может сменить профессию, уехать из Томска, переехать в другую страну, но никогда не забудет свой вуз и будет стремиться поддержать своих коллег и друзей».

Значительные вклады в фонд сделали почётный профессор, член совета попечителей ТПУ, академик Российской академии наук Василий Глухих, директор Сибирского химического комбината Владимир Короткевич, директор Железногорского горно-химического комбината Пётр Гаврилов и другие выпускники университета.

В преддверии нового 2012 года в фонд поступили два крупных пожертвования от компаний Газпромнефть-Восток и Томскгазпромгеофизика. Пожертвования данных компаний будут носить регулярный характер. Директор ООО «Томскгазпромгеофизика», выпускник ГРФ Владимир Изотов отметил, что из более чем 300 специалистов с высшим образованием, работающих в компании, 125 – выпускники ТПУ.

«Такое количество пожертвований (более 700 за два года существования фонда) – безусловный показатель доверия тому пути развития, по которому сейчас движется Томский политехнический университет, – говорит директор Фонда целевого капитала ТПУ Александр Жучков. – Я поздравляю политехников со 116-летием университета и выражаю огромную благодарность всем жертвователям фонда. Ваш вклад является свидетельством сопричастности к судьбе вуза, которому предстоит решать приоритетные задачи высшего инженерного образования, соответствующего лучшим мировым стандартам».

По вопросам внесения пожертвования в Фонд целевого капитала Томского политехнического университета Вы можете обратиться по телефонам: (3822) 70-50-18, 42-13-49. Более подробная информация содержится на официальном сайте Фонда – http://endowment.tpu.ru.