Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Найди то, что ты делаешь лучше всего, и делай это изо всех сил!»

Елена Ефстифеева

В редакцию Ирина Антонова, можно сказать, не зашла, а впорхнула – весенняя, весёлая, модно одетая. И не поверишь сразу, что слова, вынесенные в заголовок, – её девиз. И не скажешь, что она только что с экзамена, где проверяла знания и строго раздавала оценки. И не догадаешься, что она – лучший преподаватель Томского политехнического по итогам 2011 года. Ведь сама ещё – недавняя студентка!

Училась Ирина Сергеевна, ныне старший преподаватель кафедры менеджмента ИЭФ, в городе Кемерово. Причём одновременно получала два высших образования: на экономическом факультете по специальности «Финансы и кредит», а также на факультете романо-германской филологии по специальности «Английский язык и литература». Такие, вот, «огонь и пламень». И всё это вкупе пригодилось ей в ТПУ, когда четыре года назад она именно сюда обратилась в поисках работы.

На собеседовании с зав. кафедрой менеджмента, профессором Ириной Евгеньевной Никулиной к девушке присмотрелись и сразу же поручили заняться организацией научно-практической конференции. Потом начались практики со студентами, вхождение в преподавательский процесс, научная работа. И вот в середине прошлого года – защита кандидатской диссертации по теме «Управление инвестиционной привлекательностью проектов диверсификации экономики моногорода». Тема касается инвестиций, в которых нуждаются поселения, выросшие вокруг градообразующих предприятий, и, на взгляд Ирины, очень перспективна. В этом И.С. Антонову поддерживает её научный руководитель – профессор, д. эк. наук О.П. Иванова (г. Кемерово).

Сейчас у Ирины Антоновой много теоретических и практических занятий со студентами и заочной, и дневной форм обучения, а свои знания иностранного языка она реализует на практиках с иностранными студентами – читает им циклы «Экономика недвижимости», «Ценные бумаги», «Бизнес-планирование» и т. д. Сам процесс преподавания очень нравится молодому педагогу.

– Студенты не похожие, но каждый в чём-то талантлив. У всех разные каналы восприятия информации: с кем-то приходится решать задачки, а у кого-то образное мышление, так что даже рисуем. Бывает смешно, вот, например, сейчас, на экзамене, пришлось сказать группе: «Не пытайтесь списать. Я сама недавно была студенткой. Я не особо пользовалась шпаргалками, но вижу все ваши уловки».

Главное, на мой, взгляд, быть замотивированным на получение новых знаний. Если мне сейчас что-то непонятно, у меня нет никакого барьера: я могу подойти к любому преподавателю нашей кафедры и задать вопрос. И если студент-четверокурсник не помнит что-то из программы первых курсов, считаю, что ничто не должно ему мешать восполнить пробел в знаниях, чтобы стать высококлассным специалистом, которых выпускает ТПУ. Иди на занятия к первокурсникам, узнавай, спрашивай!

Кстати, со слов Ирины, по Кемерово она скучает, там остались родители, но Томск и Томский политехнический дали ей огромный простор для духовного и интеллектуального развития.

– В ставший уже родным город я переехала за мужем. Он тоже молодой учёный, кандидат юридических наук. Здесь я сразу почувствовала особый дух, некую атмосферу творчества, которую создают вежливые, интеллигентные люди. Здесь такое огромное количество молодёжи, которое не встретишь ни в одном российском городе! Меня это просто очаровало!

Я сразу же влюбилась и в ТПУ, и в коллектив нашей кафедры! У меня был до этого опыт работы в банке. И я оттуда, честно говоря, сбежала из-за рутины. Здесь же, в вузе, развиваешься, учишь языки, участвуешь в конкурсах, стремишься узнать что-то новое, и, главное, тебя в этом поощряют. Мне очень нравится такая атмосфера и такой подход к делу, в частности, на нашей кафедре менеджмента. Я высокого мнения обо всех своих коллегах, чрезвычайно их уважаю, это разносторонне образованные люди. Сейчас я с уверенностью могу сказать, что образование в Томском политехническом университете, на мой взгляд, «на голову» выше, чем во многих других вузах. Может, в какой-то степени я даже занимаюсь сейчас «пиаром» томского образования, но принимая экзамены у студентов-заочников, обычно повторяю им: «Цените, что вы учитесь в вузе, который занимает второе место в рейтинге технических и технологических вузов России! Знания, здесь полученные, и звание выпускника ТПУ, вполне возможно, определят всё ваше будущее!»

Сложилось впечатление: всё, за что берётся Ирина, она делает на «отлично». Чего стоит только факт её увлечения музыкой. В школьной «копилке»: стипендия Министерства культуры РФ по аккордеону, звание лауреата международных музыкальных конкурсов, стипендия фонда юных дарований Кузбасса. Сейчас игрой на аккордеоне и фортепиано она иногда развлекает коллег по кафедре.