Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Верны родному вузу

Накануне Дня рождения университета произошло радостное событие – трое выпускников ИПР ТПУ выиграли звание «Лучший выпускник России» среди вузов, готовящих специалистов для минерально-сырьевого комплекса страны.

Это Филимоненко Екатерина – по специальности «Геоэкология и защита окружающей среды», занявшая первое место (научные руководители – Язиков Егор Григорьевич, д.г.-м.н, профессор кафедры ГЭГХ ИПР ТПУ; Таловская Анна Валерьевна, к.г.-м.н, доцент кафедры ГЭГХ ИПР ТПУ); Зайковский Всеволод – по специальности «Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ» (научный руководитель – Харламов Сергей Николаевич, д.ф.-м.н, профессор кафедры ТХНГ ИПР ТПУ); Покровский Виталий – по специальности «Поиски и разведка подземных вод и инженерно-геологические изыскания» (научные руководители – Дутова Екатерина Матвеевна, д.г.-м.н, профессор кафедры ГИГЭ ИПР ТПУ; Кузеванов Константин Иванович, доцент кафедры ГИГЭ ИПР ТПУ).

Всероссийский конкурс-конференция «Лучший выпускник России» проводился в Санкт-Петербургском государственном горном университете, основанном Петром I, и проходил в очном соревновании лучших выпускников России, которые были предварительно отобраны по результатам научной деятельности и отличной учебы. Лучшие были приглашены на финальный тур.

Каждый участник выступал с научной разработкой перед комиссией специалистов своего профиля. В заключительном этапе конкурса участвовали 200 студентов по 30 специальностям из 29 вузов России.

Победителям были вручены дипломы I, II и III степени Министерства образования и науки РФ. По решению конкурсного жюри научные доклады победителей Е. Филимоненко, В. Зайковского и В. Покровского приняты к печати в центральном издании «Записки горного университета Санкт-Петербургского государственного горного университета». Победителям конкурса предложено обучение в аспирантуре любого вуза страны. Но все политехники вернулись в ТПУ и собираются поступать в аспирантуру ИПР ТПУ.

Победители и лауреаты конкурса приглашены для участия в Международном форуме-конкурсе лучших выпускников мира по своим специальностям в составе команды России. На этот конкурс выехали Е. Филимоненко и В. Покровский. Направления научной деятельности наших выпускников не только актуальны, но и несут научную новизну и рекомендованы к внедрению. В частности, научная работа Е. Филимоненко посвящена теме «Минерально-геохимические особенности пылеаэрозолей юга Томской области». Она – автор 37 публикаций, в том числе в центральных изданиях, неоднократный участник и призёр международных и всероссийских симпозиумов, конференций, конкурсов, олимпиад. Именной стипендиат Президента и Правительства России, губернатора Томской области, муниципальной стипендии «Томск», Учёного совета ИПР ТПУ.

Очень актуальна научная работа В. Покровского: «Исследование процессов подтопления территории города Томска средствами геоинформационных систем». Она имеет большое практическое значение. В. Покровский – победитель Федерального гранта «У.М.Н.И.К.». Он прошёл научные стажировки в Германии, Чехии, автор 30 научных публикаций, лауреат премии Томской области в области науки и образования, премии Государственной думы Томской области. Неоднократный участник и призёр международных и всеросссийских форумов, олимпиад. Именной стипендиат ректора ТПУ, губернатора Томской области, муниципальной стипендии «Томск», Учёного совета ИПР ТПУ и др.

Научно-исследовательская работа В. Зайковского посвящена исследованию явления снижения гидравлического сопротивления в слабозапыленных потоках при транспортировке газообразных углеводородов и вызвала большой интерес у комиссии на конкурсе «Лучший выпускник России», ему была предложена аспирантура и работа на кафедре Санкт-Петербургского государственного горного университета. Неоднократный победитель всеросссийских профессиональных олимпиад, всерос-сийских конкурсов и конференций. Именной стипендиат ОАО «АК Транснефть», ОАО «Томскнефть ВНК». Автор 12 научных публикаций.

Все победители – Е. Филимоненко, В. Зайковский и В. Покровский – представляют в 2012 году свою НИР на конкурс «Лауреат медали Российской академии наук». В День рождения Томского политехнического университета пожелаем нашим молодым выпускникам реализации их высоких потенциальных возможностей в будущем, успешного профессионального роста.

Поздравляем и их научных руководителей с подготовкой специалистов столь высокого профессионального уровня. Надеемся ещё не раз услышать имена ребят в числе лучших из лучших, внесших свой вклад в развитие науки и техники нашей страны и прославивших родной Томский политехнический университет накануне его Дня рождения.