Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Инкубационный период для технологического инкубатора

«Технологический инкубатор ТПУ» создан в 2004 году, а в 2005 он стал Управляющей компанией Конструкторско-технологического бизнес-инкубатора Томской области. По сути, это и явилось началом профильной работы бизнес-инкубатора.

«Последующие пять лет «инкубационного периода» были заполнены практической работой, – утверждает Алексей Золотёнков, – по ходу мы создавали первые «истории успеха» и в прямом смысле слова набивали шишки, получая опыт, которым теперь обладаем в области управления, развития и инвестирования в технологические стартап-компании (start-up)».

ИНФОДОСЬЕ
Золотёнков Алексей Викторович – в инновационном бизнесе с 2003 года. 2003–2004 гг. – менеджер проекта по созданию технологического парка на базе Томского приборного завода. 2004–2005 гг. – руководитель Конструкторско-технологического бизнес-инкубатора Томской области.
Образование: экономический факультет ТГУ (2003 год), «Финансы и кредит»; лечебный факультет СибГМУ (1996 год). Специализация – проекты биомедицины, новые материалы, ядерные технологии.

Пример успешного start-up – это проект «МФО-47». Начинался он классически, с подвала, где Алексей Золотёнков и обнаружил разработчиков. Расспросил о продукции, понял, что нашёл настоящий start-up. Ещё бы – фильтрующий материал, который освобождает питьевую воду от марганца, железа и применим как для промышленных станций водоподготовки и котельных, так и для бытовых систем очистки воды.

В то время «заводчики» размещались на 35 квадратных метрах, в бетономешалке смешивали ингредиенты, получали гранулят и сушили там же, в подвале. Но была изюминка, инновационная составляющая. Проект прошёл конкурсный отбор КТБИ и получил 80 квадратных метров производственных помещений по льготной ставке. Через год были уже 200 «квадратов» плюс помощь менеджеров КТБИ, образовательная программа и содействие в продвижении продукции.

ИНФОДОСЬЕ
Патент на разработку МФО-47 принадлежит Т.А. Губайдулиной (ХТФ ТПИ, выпуск 1974 года, кандидатскую диссертацию защитила в 1998 году).

«По существу, инкубатор помог команде МФО-47 как следует отстроить проект, вырастить его, что называется, по науке. И в то же время они сами учились: логистика, проектное мышление, планирование, возможности расширения бизнеса, автоматизация процессов и т.д., и т.п., – вспоминает один из кураторов проекта Ирина Жукова. – В итоге, образно говоря, из нерыночного, и потому «гадкого» утёнка получилась прекрасная белая птица. И когда наши подопечные были готовы переехать на новую площадку, то они в месяц сорбентом собственного производства загружали уже целую фуру, а начинали с двух-трёх мешков. И этот экспоненциальный рост произошёл буквально за один–два года!..»

Впрочем, не успехами едино, конечно, были «синяки и шишки», которые тоже стали частью опыта. Говорит Алексей Золотёнков:

– В декабре 2011 года «ТИ ТПУ» стал венчурным партнёром ООО «Фонд посевных инвестиций Российской венчурной компании». Создана группа венчурных инвестиций, в которую вошли венчурные специалисты, проектные менеджеры «ТИ ТПУ». Сейчас формируем экспертный совет и намерены привлекать представителей научного сообщества. Готовы работать с проектами ТПУ, начиная с самой ранней стадии, оказывать содействие не только в оформлении пакета документов, но и поиске эффективной бизнес-модели, написании бизнес-плана, развитии проекта на площадях КТБИ.

В 2009 году в ОАО «Российская венчурная корпорация» были разработаны Стратегия развития, Положение об инвестиционной политике и Направления работы на 2011–2013 годы, в рамках которых РВК планирует существенно нарастить инвестиции в инновационные компании и сформировать несколько новых специализированных фондов. По мнению наблюдателей, речь идёт о реальной «посадке» идеи венчурного финансирования на российскую действительность.

И ещё. Сегодня мы продвигаем две программы. Для малых инновационных предприятий, созданных по 217-ФЗ, разработан пакет услуг по привлечению средств Фонда посевных инвестиций «Российской венчурной корпорации». При этом мы сопровождаем «продуктовые» start-up вплоть до их освоения в промышленных масштабах, специализируясь в таких областях, как новые материалы и биомедицина, химические технологии и энергетика.

Вторая программа называется «Заказные инновации» и даёт современные решения по технологическому развитию для крупных промышленных компаний, которые заинтересованы в новых разработках и технологиях. По сути, это создание МИПа для последующей продажи его заказчику, вместе с технологией, разработанной в малой компании. В этой работе мы также планируем использовать разработки исследователей ТПУ. Готовы сотрудничать со всеми, у кого есть идеи, кто хотел бы получить новый опыт, открыть для себя возможности инновационного предпринимательства.