Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Поездка в Обнинск

По инициативе Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в сотрудничестве с Правительством Российской Федерации на базе Межотраслевого специального учебного центра (МСУЦ) концерна Росатом в городе Обнинск Калужской области был проведен преддипломный учебный курс-практикум для студентов со специализацией физической ядерной безопасности. На этот учебный курс были приглашены студенты трех университетов: Национального исследовательского ядерного университета (МИФИ), Томского политехнического университета, а также Севастопольского национального университета ядерной энергии и промышленности из Украины.

Десяти студентам физико-технического факультета группы 0840 специальности «Безопасность и нераспространение ядерных материалов» выпала уникальная возможность принять участие в данном курсе-практикуме в составе 22 участников.

Проведенный учебный курс для студентов является новым не только для ТПУ, но и для ядерной отрасли в целом. Обычно на такие курсы в МСУЦ приезжают повышать свою квалификацию уже работающие специалисты, а не будущие выпускники. Это вносило определенные особенности в организацию данного курса и в компоновку рассматриваемых вопросов.

Время было ограничено, и поэтому наши наставники (преподаватели центра и наблюдатели от МАГАТЭ) предельно его сжали.

Стажировка была разбита на три части.

Лекции читали преподаватели по различным аспектам физической защиты, будь то охранное телевидение, средства обнаружения или проведение инспекций, изучение нормативной базы.

Практическая часть проходила в прекрасно оборудованных аудиториях и на полигоне технических средств охраны. Всё представленное оборудование и оснащение полигона инженерными средствами либо используется на данный момент на предприятиях ядерной отрасли, либо будет применяться после проведения испытаний прохождения сертификации. Студенты познакомились с иностранными периметровыми сред-ствами обнаружения несанкционированных действий нарушителей.

В заключение семинара студенты, разбитые на группы, выполнили практическую работу по модернизации системы физической защиты на условной Реальской АЭС (огромный макет «Гипотрон»). Был представлен для анализа макет пром-площадки условной АЭС и описание системы физической защиты (СФЗ) заданной охраняемой зоны. На основе анализа уязвимости существующей СФЗ группа должна была представить отчет о недостатках в организации системы защиты объекта, основываясь на опыте оборудования реальных ядерных объектов и в соответствии с рекомендациями МАГАТЭ по физической защите. Далее разрабатывались меры и меро-приятия по совершенствованию и модернизации системы физической защиты. По завершении курса прошла защита разработанных проектов перед комиссией из специалистов МСУЦ и представителей МАГАТЭ. Оценок не ставили – в данной области нет однозначного решения, поэтому нельзя говорить: «плохо» или «хорошо», только «достаточно» и «недостаточно». Все работы получили высокую оценку.

Рабочий день для студентов был спланирован до минут: завтрак – лекции – coffeebrake – лекции – обед – практические занятия – полчаса перерыв – ужин – подготовка домашнего задания. Подготовка практической работы длилась до полуночи. В конце недели была защита и разбор ошибок.

За период проведения курса студенты получили огромный багаж практических знаний – «пощупали» работающее оборудование, пообщались с экспертами, с нашими коллегами из других университетов. Было ощущение, что мы там были не неделю, а целый месяц – всё было так насыщено событиями.

Необходимо отметить хорошую организацию учебного курса. Мы жили по два человека в комфортабельных номерах, было организовано трехразовое питание, теоретические занятия обеспечивались индивидуальными методическими материалами.

Посетили мы и село Тарутино, где во время Отечественной войны 1812 года шла перегруппировка войск Кутузова перед битвой под Малоярославцем. Студенты побывали в военно-историческом музее, купили сувениры.

Мы также побывали на производ-ственном предприятии НПП «СКИЗЭЛ» в городе Серпухове Московской области и познакомились с новейшими разработками в области средств обнаружения нарушителей.

Если честно, то сначала мы опасались по поводу разницы подготовки в ТПУ и, к примеру, в МИФИ, но после нескольких лекций стало понятно, что разница если и есть, то не всегда в пользу этого московского вуза. Преподаватели учебного курса отметили высокую подготовку студентов ФТФ ТПУ в вопросах физической защиты ядерных объектов, свободное владение ими английским языком при общении с иностранными специалистами.

Все участники мероприятия получили честно заработанные сертификаты о прохождении указанного курса, а представители МАГАТЭ заверили, что планируется его ежегодное проведение.

Р. ВЛАСОВ, студент,
Б.СТЕПАНОВ, руководитель проекта.