Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Геологические всероссийские олимпиады – первый шаг студентов к успеху в будущем

Уже в восьмой раз состоялись традиционные Всероссийские (III и II туры) студенческие олимпиады по комплексу фундаментальных геологических наук (палеонтологии и стратиграфии; минералогии; петрографии и литологии; структурной геологии и геокартированию); по поискам и разведке месторождений подземных вод и инженерно–геологическим изысканиям; по геофизическим методам поисков и разведке месторождений полезных ископаемых. Все они проходят на базе Института геологии и нефтегазового дела ТПУ. В этом году приняли участие 25 команд, в индивидуальном первенстве участвовало 75 студентов из 16 вузов 14 городов России.

Всероссийские олимпиады проходили в командном и индивидуальном первенствах. Помимо абсолютного победителя в каждой олимпиаде определялись также победители в отдельных дисциплинах: минералогии, палеонтологии и стратиграфии, петрографии и литологии, структурной геологии и геокартированию. Олимпиады шли на протяжении трех дней. Участники решали олимпиадные задания по теоретическим вопросам всех фундаментальных дисциплин, а также выполняли задания практического характера. Конкуренция была крайне высокой, т.к. команда каждого вуза была представлена лучшими своими студентами. В заключительный день состоялись семинары по всем олимпиадам, на которых участники встретились с членами жюри, посмотрели оценки своих работ, разобрали ошибки, узнали правильные ответы и ответы соперников.

Награждение победителей состоялось в торжественной обстановке в Международном культурном центре ТПУ. Победителям и лауреатам были вручены дипломы Минобразования и науки РФ, призы - подарочные книги: «Камни мира», «Золото мира», «Серебро мира», «Драгоценные камни мира». Командам вузов–победительниц были вручены кубки, дипломы, памятные подарки. Всем участникам – сертификаты. Абсолютным победителем Всероссийской олимпиады (III тур) по комплексу фундаментальных геологических наук стал студент ИГНД Томского политехнического университета – Белицер Дмитрий, победителем в номинации «Палеонтологии и стратиграфия также стала студентка ИГНД ТПУ Останкова Юлия, в номинации «Минералогия» победил Белицер Дмитрий (ИГНД ТПУ). В командном первенстве I-е место заняла команда Новосибирского государственного университета, II-е место – команда Томского политехнического университета, III-е – команда Пермского госуниверситета.

Участники решали олимпиадные задания по теоретическим вопросам всех фундаментальных дисциплин, а также выполняли задания практического характера.

Во Всероссийской олимпиаде (II тур) по поискам и разведке подземных вод и инженерно-геологическим изысканиям команда Томского политехнического университета также заняла II-е место. Первое место выиграли студенты Пермского государственного университета, а во Всероссийской олимпиаде (II тур) по геофизическим методам поисков и разведке месторождений полезных ископаемых команда Томского политехнического университета удостоена IV-го места. Для победителей, участников и гостей на закрытии был дан прекрасный праздничный концерт.

Для гостей Всероссийских олимпиад в период работы была организована интересная и познавательная культурная программа. Они побывали на экскурсии по городу Томску, в Сибирском ботаническом саду (в отделе тропической и субтропической растительности), на современном автоматизированном кернохранилище с лабораторно–аналитическим Центром, познакомились с Инновационно–научно–образовательным Центром по подготовке элитных специалистов нефтегазотрубопроводного транспорта ИГНД ТПУ, с Инновационно–научно-образовательным Центром по подготовке элитных специалистов нефтегазотрубопроводного транспорта ИГНД ТПУ, с Инновационно-научно-образовательным Центром «Урановая геология» ИГНД ТПУ; с Центром профессиональной подготовки специалистов нефтегазового дела Heriot–Watt на базе Эдинбурского университета (Великобритания) и ТПУ; с оснащенными на современном уровне учебными и научными лабораториями кафедры «Геология и разведка месторождений полезных ископаемых». Гости побывали в минералогическом и палеонтологическом музеях ИГНД ТПУ; в музее-кабинете академиков В.А. Обручева и М.А. Усова; на выставке современных научных достижений ТПУ. Положительных впечатлений осталось очень много. Большинство участников олимпиад обратились к организаторам со словами благодарности за хорошую организацию Всероссийских олимпиад и за объективность в проведении и оценке работ студентов. Некоторые из студентов иногородних вузов пожелали поступить к нам, в ИГНД ТПУ, в магистратуру, а выпускники иногородних вузов – в аспирантуру.

«Прекрасные корпуса и аудитории – как старые, так и новые. Понравились интересные экскурсии, красивый Культурный центр и праздник, устроенный для участников в день закрытия...»

Вот некоторые высказывания гостей:

А.Л. Пшеницын, старший преподаватель кафедры геологии месторождений полезных ископаемых Российского государственного геологоразведочного университета (г.Москва): «Мы приехали в Томск двумя командами по 7 человек. Все были в Томске и в Томском политехническом университете впервые. Ваш вуз нам очень понравился, понравились и гостеприемные сибиряки. Проведение олимпиад было на высшем организационном уровне, отмечаем также объективную и большую работу жюри. Очень интересными и познавательными были экскурсии, на которых мы познакомились более подробно и с Томском, и с учебно-научными лабораториями Института геологии и нефтегазового дела, и самим Томским политехническим университетам. Нам всё здесь очень понравилось. Спасибо за высокий организационный уровень проведения Всероссийских олимпиад».

А.П. Зайченко, студент Дальневосточного государственного университета (г.Владивосток): «Мы впервые в Томске и в Томском политехническом университете. Увозим отсюда массу положительных впечатлений, с которыми обязательно поделимся в нашем университете. Нам очень понравился ваш вуз, высокий уровень оснащенности научных и учебных лабораторий. Прекрасные корпуса и аудитории, как старые, так и новые. Тронул теплый и дружеский приём организаторов, внимательное отношение к молодёжи. Понравились интересные экскурсии, красивый Культурный центр и праздник, устроенный для участников в день закрытия. Хотим приехать к вам еще раз. Спасибо вам за прекрасно организованные Всероссийские олимпиады».

Т.И. Романова, заведующая кафедрой геологии Югорского государственного университета (г.Ханты-Мансийск): «Проведение таких молодёжных форумов, как Всероссийские профессиональные олимпиады, очень важны в подготовке высокопрофессиональных специалистов. Наш университет ежегодно принимает участие во всех геологических молодёжных мероприятиях, проводимых Томским политехническим университетом. Здесь не только встречаются студенты различных вузов, здесь происходят встречи и обмен мнениями специалистов и педагогов по методике подготовки, по учебным программам, совместно обсуждаются работы, выполненные участниками. Спасибо педагогам и организаторам за такой замечательный форум. Для студентов это большой праздник.

До новых встреч и открытий!

Г.М.ИВАНОВА,
руководитель организации НИР студентов и молодых ученых ИГНД ТПУ.