Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ТПУ стал лидером по организации малых инновационных предприятий в 2009 году

Томская область – лидер среди российских регионов по активности создания малых предприятий при вузах. Об этом в ходе рабочей встречи российскому премьер-министру Владимиру Путину сообщил министр образования и науки Андрей Фурсенко.

Отвечая на вопрос главы правительства о ходе реализации закона о вузовской науке, министр образования и науки сообщил следующее: «Я могу сказать, что первые – по нашим оценкам, это порядка 200 малых предприятий - уже созданы. Я могу назвать среди вузов, городов, где это идет наиболее активно, Томск, Чебоксары, в которых не так давно, мне рассказывали, заработали первые предприятия. Я бы сказал, что это более активные регионы, чем Москва».

Напомним, что всего за время действия Федерального закона №217 в Томске создано 16 малых инновационных предприятий. Десять в ТПУ, четыре в ТГУ, одно в ТУСУРе и одно в ТГАСУ.

Десять малых инновационных предприятий открыто за три месяца в Томском политехническом университете. Новые компании были учреждены в рамках Федерального закона о создании малых инновационных предприятий при вузах, принятого 2 августа 2009 года Думой РФ, позволяющего бюджетным учреждениям науки и образования создавать хозяйственные общества для внедрения результатов своих исследований в производство.

Первое подобное предприятие «НТП Киберцентр», ориентированное на создание автоматизированной системы мониторинга и управления городским пассажирским транспортом, было открыто в ТПУ в октябре 2009 года. Организованные вслед за ним предприятия «НПО Редвилл», «НПО Вектор», «НПО Сварочное производство», «Нова Нуклон», «НТП Семантика», «Сибтест», «Безопасный дом», «Световые системы» направлены на разработку и внедрение инновационных технологий в сфере ЖКХ, строительства и ресурсо-сбережения. Обещание открыть до конца года десять МИПов ректор ТПУ Пётр Чубик дал представителям СМИ на пресс-конференции в ИА Интерфакс в августе 2009 года и сдержал слово.