Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Гладко было на бумаге…

Подделка экзаменационных документов обернулась для студентов-заочников отчислением

ИЗ МАТЕРИАЛОВ ДЕЛА

В связи с выявлением случаев фальсификации экзаменационных листов в одном из учебных институтов ТПУ была создана комиссия в составе должностных лиц с целью проверки подлинности и правильности заполнения экзаменационных листов, подтверждающих сдачу экзамена студентами заочной формы обучения.


Тщательной проверке были подвергнуты все оценки студентов, начиная с первого курса. Выводы оказались неутешительными: обнаружены подделки по многим предметам учебного цикла. Экзаменационные листы, содержащие следы подчистки, были признаны недействительными и аннулированы. Приказом проректора по учебной работе все 124 студента-заочника отчислены из университета за академическую задолженность. Подавляющее большинство признало за собой вину, смирилось с ситуацией и сейчас восстанавливается (курсами ниже). Трое студентов-заочников обратились с иском к ТПУ в суд о признании незаконным приказа об их отчислении. В ходе судебного разбирательства один из них отказался от иска, двое других решили идти до конца.

ИЗ МАТЕРИАЛОВ ДЕЛА

Актом проверки подлинности и правильности заполнения экзаменационных листов установлено, что экзаменационный лист студента К. выписан на студента Б. Фамилия, имя, отчество подтерты, текст вписан поверх уже имеющегося.


При проведении экспертизы специалистами ЭКЦ УВД Томской области изучены представленные на исследование экзаменационный лист, зачетная книжка К., образцы почерка преподавателя Г., отобранные в соответствии со ст. 81 ГПК РФ в судебном заседании.

Выводы, изложенные экспертами-почерковедами в ходе проведения технико-криминалистической экспертизы, подтвердили результаты служебной проверки: фальсификация экзаменационного листа и записи в зачетной книжке о сдаче экзамена действительно имели место, о чем свидетельствуют подтирки, подчистки, смывание чернил в графах: «название предмета», «фамилия, имя, отчество студента» и имитация почерка преподавателя в графе «подпись экзаменатора».

Суд отказал истцам в удовлетворении требования признать незаконными приказы об отчислении их из числа студентов за академическую задолженность. Кроме того, в соответствии с решением суда, с каждого из них взысканы расходы за проведение почерковедческой экспертизы в сумме свыше 8 тысяч рублей, а также госпошлина.

Наказ преподавателям:

– В случае сдачи экзамена студентом отдельно от группы по экзаменационному или зачетному листу, документы должны быть доставлены в деканат либо преподавателем, либо сотрудником кафедры. Ни в коем случае не студентом!

Совет студентам:

– Ребята, учиться, учиться и учиться!


Владимир Маркович ЗАМЯТИН, зам. проректора по учебной работе.

Полезно знать (из Устава ТПУ, п 7.12)

7.12. Студент может быть отчислен из университета:

1) По инициативе студента:
  • по собственному желанию (без указания конкретных причин);
  • в связи с переходом в другой вуз;
  • в связи с болезнью;
  • в связи с семейными обстоятельствами.
2) По инициативе администрации:
  • за академическую задолженность;
  • за нарушение учебной дисциплины (невыполнение графика учебного процесса, прекращение занятий, невыход из академического отпуска по окончании его срока и др.), правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитии;
  • в связи с непрохождением государственной итоговой аттестации;
  • за совершение противоправных действий после вступления в законную силу приговора суда, которым студент осужден к лишению свободы либо к иному наказанию, исключающему возможность продолжения учебы;
  • в связи с невозмещением затрат на обучение (в отношении студентов, обучающихся по договору на условиях полной компенсации затрат на обучение).
3) По дополнительным основаниям:
  • в связи с призывом на военную службу.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Григорий Григорьевич Коморный, ведущий юрисконсульт юридического управления ТПУ, представлявший интересы ТПУ в Кировском районном суде г.Томска:

При возникновении сложностей в процессе сдачи учебных дисциплин не стоит искать легких путей и соглашаться на предложения сомнительного характера от сторонних лиц, обещающих проставить зачет (экзамен), возможно, за денежное вознаграждение, равно как и самим заниматься фальсификацией.

В данных судебных процессах была установлена непричастность преподавателей ТПУ к фальсификациям. Хотелось бы предостеречь наших студентов от подобных необдуманных действий и посоветовать им в любой сложной ситуации во время сдачи зачетов и экзаменов обращаться напрямую в деканаты в установленном порядке.

МЕЖДУНАРОДНАЯ ПРАКТИКА

За подделку документов из Лиепайской педагогической академии (Латвия) была отчислена студентка 4-го, последнего, курса бакалаврской программы факультета гуманитарных наук. Причиной для скандального отчисления стало самое серьёзное нарушение академической этики – подделка индивидуальных протоколов зачётов и экзаменов. Студентка была уличена в подделке 9 результатов проверок знаний и после выявления всех обстоятельств происшествия руководством Лиепайской педагогической академии было принято решение об исключении провинившейся. В педагогической академии также указали на то, что если бы вуз по выявленному факту фальсификации документов обратился с заявлением в полицию, то студентке, возможно, грозило бы лишение свободы сроком до 2 лет или же штраф размером до 40 минимальных зарплат.

(Информация из сети «Интернет»)

Ольга Щукина