Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Новости вузов

К 2012 году число студентов может уменьшиться

Через три-четыре года в России будет вдвое меньше студентов, чем сейчас, считает министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. «Это связано с демографией, она меняется катастрофически в худшую сторону. Через три-четыре года в стране будет вдвое меньше студентов, чем сейчас», – сказал он в интервью радиостанции «Эхо Москвы». По его прогнозу, к 2012 году количество выпускников школ в России может сократиться до 700 тысяч против 1,3 миллиона выпускников в 2006 году, сообщает Газета.Ru.

Кембриджский университет впервые за 800 лет выпустит облигации

Один из самых престижных вузов мира – Кембриджский университет – впервые за свою 800-летнюю историю будет привлекать финансирование путем выпуска облигаций.

В этом году университет планирует подобным образом получить до 400 миллионов фунтов стерлингов.

Собранные средства Кембриджский университет направит на развитие северо-западного района университетского городка, а также на поддержку существующих музейных и образовательных центров.

Высокий статус Кембриджского университета долгое время позволял ему поддерживать свою деятельность безо всяких заим-ствований. Деньги вуз получал от своей работы, государства и меценатов. Между тем, американские университеты давно работают по несколько другому принципу. К примеру, после того, как финансовый кризис резко сократил поток инвестиций, Гарвардский и Принстонский университеты выпустили облигации и привлекли таким образом $2,5 и $1 миллиард соответственно, сообщает РИА Новости.

Из-за кризиса в США вырос интерес к докторским степеням

Экономический спад и вызванный им недостаток рабочих мест повысил интерес американцев к образованию. В частности, выросло число претендентов на обучение в школах права, докторантурах и магистратурах.

В октябре 2009 года 60 746 человек сдавали тест на доступ к обучению в школах права - это рекорд, на 20 процентов превышающий аналогичный показатель годичной давности. Установлен и еще один рекорд - регистрационный экзамен последипломного образования в 2009 году сдавали 670 тысяч человек, что на 13 процентов больше показателя 2008-го. Кроме того, о заметном росте числа заявок на поступление сообщают администрации многих школ права, к примеру, в Университете Вашингтона в Сент-Луисе, Университете Сан-Фрациско и Университете Айовы.

Ранее, в конце 2009 года, стало известно о рекордном росте числа студентов американских колледжей.

Эстонские ученые сконструировали интеллектуальных роботов, способных совместно работать над общей задачей

В Таллинском техническом университете успешно завершился трехлетний проект в сфере разработки искусственного интеллекта. В ходе его реализации ученые сконструировали роботов, которые способны совместно работать над общей задачей. При этом прототипом умных машин стали насекомые, которые передают сигналы друг другу посредством окружающей среды.

Данная разработка актуальна для космических исследований. К примеру, роботы могли бы изучить и нанести на карту условия среды, в которой в будущем будут работать люди, сообщает РБК.

Французы вычислили Пи с рекордной точностью

Француз Фабрис Беллар вычислил число Пи с рекордной точностью. Новый рекорд составляет около 2,7 триллиона (2 триллиона 699 миллиардов 999 миллионов 990 тысяч) десятичных знаков. Предыдущее достижение принадлежит японским ученым, которые посчитали константу с точностью до 2,6 триллиона десятичных знаков, сообщает Lenta.ru.

Беллар потратил на вычисления около 103 дней. Все расчеты проводились на домашнем компьютере, стоимость которого лежит в пределах 2000 евро. Для сравнения, предыдущий рекорд был установлен на суперкомпьютере T2K Tsukuba System, у которого ушло на работу около 73 часов.

Американский университет опубликовал список достойных запрещения слов

Американский университет Lake Superior State University объявил список американских жаргонных выражений, которые, по мнению авторов, достойны быть запрещенными, сообщает Lenta.ru.

На первом месте оказалось слово \"shovel-ready\" (что вольно можно перевести как \"лопатоготовность\"). Этим термином политики и журналисты в течение всего прошлого года обозначали проекты, готовые к реализации. Больше всего голосовавших за это слово раздражает тот факт, что под \"лопатоготовным\" предметом следует понимать вещь, которую уже можно закопать и похоронить (то есть фактически смысл, противоположный закладываемому в это выражение СМИ).

Также особого внимания удостоилось слово \"friend\", используемое в качестве глагола (русский аналог - зафрендить), например, пользователями социальной сети Facebook, и Obama в качестве приставки (Obamanomics, Obamanation, Obamafication). Попало в список и слово-гибрид \"bromance\", образованное после слияния \"bro\" (\"братишка\") и \"romance\" (роман, любовные отношения), которое используется для обозначения крепкой мужской дружбы.