Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Дорогая Татьяна Сергеевна!

Читатель, конечно же, помнит культовый фильм конца 80-х «Дорогая Елена Сергеевна» (реж. Э. Рязанов), где жизненные принципы героини Марины Неёловой вступают в противоречие с действительностью. Наша Татьяна Сергеевна комфортно чувствует себя в мире, увы, тоже не лишенном драматизма. Жизненная установка моей молодой современницы стара как мир: человек - хозяин своей жизни, а не песчинка, которую ветер судьбы куда хочет, туда и носит. Добавим сюда семь главных принципов Татьяны Сергеевны Цыганковой, доцента кафедры экологии и безопасности жизнедеятельности ЭЛТИ, и портрет представительницы прекрасной половины человечества, начинающей в ТПУ свою блестящую научную карьеру, почти готов…

  1. Помогай другим.
  2. Возражаешь – предлагай. Предлагаешь – делай.
  3. Не имеешь права учить тому, чего не можешь или не соответствуешь сам.
  4. Упорство поможет в достижении цели. Упрямство может перечеркнуть всё, чего достиг в жизни.
  5. Улыбайся внешне и внутренне – это помогает жить.
  6. Никогда не раздражайся – это унижает твое достоинство.
  7. Помни, что ты не лучше других, только стремишься стать лучше, чем сейчас.

Она была правильной девочкой. Школу окончила с золотой медалью, инженерно-экономический факультет ТПУ – с красным дипломом. Всегда твердо знала, чего хочет, к чему стоит стремиться, а что лучше обходить стороной. Конечно, она и представить себе не могла, что когда-нибудь напишет диссертацию на экологическую тему, но что ее будущая деятельность будет связана с природой и защитой всего, что людей окружает, знала наверняка. Окна квартиры в конце ул. Фрунзе, где маленькая Таня жила с мамой и папой, выходили на ГРЭС-2. Отчего снег во дворе черный? И почему в квартире без печки вдруг запах гари? Что происходит с Томью – уровень воды упал?.. На вопросы во сто крат посложней потом ей придется искать ответы, потому что решение стать экологом стало для Татьяны окончательным.

– Я упорная. Когда ставлю какую-то цель, делаю всё, чтобы ее достичь. А иначе не стоит и загораться…

Сегодня Татьяна – устроительница своего дома, досуга и карьеры – одержима новой целью. Счастливая жена и успешная женщина-ученый мечтает стать… просто матерью.

Ольга ЩУКИНА.

Фото 1. 2009 год. В приемной комиссии. Работать с абитуриентами интересно и вдвойне ответственно. Ты не просто сотрудник – ты визитная карточка вуза. Поэтому улыбка и доброжелательность, и снова улыбка…

Фото 2. 1999 год. Ещё студентка, но уже тогда с техникой – на ты.

Фото 3. «А белый лебедь на пруду качает павшую звезду…» 2000 год, г. Брауншвайг, Германия. Я в городском парке кормлю белого лебедя, гордую и сказочно красивую птицу!

Фото 4. На берегу реки Катунь камни кажутся холодными. Но сколько в них заключено положительной энергии! Горный Алтай – любимое место семейного отдыха.