Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Мы все родом из детства»

Сердечно поздравляем Коваленко Дмитрия, студента АВТФ группы 8в73, члена студенческого творческого коллектива «Комедианты» с победой в литературном конкурсе «Слово о маме».

Конкурс был организован администрацией Кировского района города Томска и посвящен Дню матери России. На конкурс было представлено 309 работ из 25 учебных заведений. Отрадно, что в нашем политехническом учатся такие одаренные ребята. Ниже приводится работа Дмитрия, которую он представил на конкурс.

Управление по социальной и воспитательной работе.

«Потом он подрос... Ходил на прогулку... и шел между нами, дав каждому ручку, зная, что мы поддержим и научим его уму-разуму, чувствуя нашу нежность и даже любовь...»

Эдвард Олби. «Не боюсь Вирджинии Вулф».

Сперва был ужин, и ел я ужин,
и съел я ужин, и встал,
и выслушал сказку про Синеглазку
и про Королевский Бал.
Потом я мылся и чистил зубы, как чистил я их вчера.
И мне пожелали спокойной ночи,
Сказали мне:
– Спать пора!
И вот я один в темноте ночной,
Совсем один. Но зато –
Я думаю САМ,
Я играю САМ, а ещё говорю я с собою САМ,
Сам с собой говорю в темноте ночной,
И не знаете вы, про ЧТО!


“У моей МАМЫ самые добрые и ласковые руки, они всё умеют.

У моей МАМЫ самое верное и чуткое сердце – в нём никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не остаётся равнодушным. И сколько бы ни было тебе лет – пять или пятьдесят, тебе всегда нужна МАМА, её ласка, её тёплый взгляд. И чем больше любовь МАМЫ, тем радостнее и светлее ЖИЗНЬ!!!”

А ещё я играю во что захочу,
А ещё – размышляю о чём захочу,
А ещё – хохочу над чем захочу,
Над чем – не знает никто!


“Когда-то у меня была МАМА! Самая лучшая МАМА на свете! Она очень любила сказки и всегда рассказывала мне их на ночь! А ещё каждое лето мы любили жить с ней на даче. МАМА всегда надевала голубую косынку, чтобы не путались волосы… и по утрам до завтрака мы плавали в озере наперегонки… Раньше я, конечно, не мог её обогнать, а теперь… МАМЫ давно нет со мной.

Она очень кашляла, и в холодную погоду её нужно было укрывать большим тёплым платком. А потом… Она устала и уехала отдыхать. Она не хотела оставлять меня одного.

Моя МАМА любит меня… И она скоро ко мне вернётся… Я жду, когда она вернётся. Она просто хочет проверить, научился ли я ждать. Она всегда говорила, что главное в жизни – уметь ждать. Я должен терпеливо ждать. “Раз, два, три, четыре, пять. Надо всем учиться ждать. Не писать и не считать, а учиться ждать и ждать”, - это мамина песенка. Моя МАМА отдохнёт и вернётся ко мне, а пока я живу вместе с другими детьми, у которых устали МАМЫ. Все они мои друзья: Добряк, Кисточка, Дельфин, Голубь, Огонёк… Я их тоже люблю, но они … не МАМА.”

Есть дом, и он всегда при мне, я в нем с собой наедине.
Когда мне тоскливо бывает, меня этот дом укрывает.
Там не услышишь слова “НЕТ”, хоть проживи там десять лет.
Не слыхать ничего, не видать никого,
За исключеньем меня самого!


“В моих снах всегда плохая погода. Ни одного сухого уголка, на всей планете льют дожди. Каждую ночь ко мне приходит МОЙ ДОЖДЬ! Он очень сильный и холодный.

А сегодня что-то изменилось, и я перелетел с Конца плохой погоды на Радугу. Мне приснилась МАМА! Она вернулась! Отдохнувшая и красивая! Открыла дверь нашей однокомнатной квартиры своим ключом. Я выбежал в коридор, чтобы встретить её. Она стояла возле вешалки с каким-то свёртком в руках. Когда она меня увидела, она мне ласково улыбнулась и тихо сказала:

– Здравствуй, мой мальчик! Как ты поживал без меня?

Я сказал:

– Я скучал без тебя.

МАМА сказала:

– А я тебе сюрприз привезла!

Я сказал:

– Самолёт?

МАМА сказала:

– Посмотри-ка!

Мы говорили с ней очень тихо. МАМА протянула мне свёрток. Я взял его.

– Что это, МАМА?

– А ты разверни и увидишь!

Я дрожащими руками развернул свёрток… В нём была РАДУГА!!!

И МАМА сказала:

– Мальчик мой, пришло время тебе становиться взрослым. Ведь ты у меня будущий мужчина, и мир должен перестать быть для тебя только чёрным и белым. Пусть он приобретёт краски и станет таким же ярким, как это небесное коромысло!..

Наступило утро следующего дня и я проснулся… Проснулся и понял, что МАМА приходила попрощаться, что она умерла и больше никогда не будет рядом со мной. Но всегда, всегда будет жить в моём сердце память о моей доброй, милой МАМОЧКЕ!”

…Прошло детство, пролетело отрочество, на смену юности пришла зрелость. Взрослая жизнь диктует другие законы бытия, заставляет менять ритмы и выбирать пути, взвешивать и обдумывать шаги и поступки… Всё зыбко и несовершенно… Неизменно лишь одно – все эти годы рядом со мной мой Ангел Хранитель – моя МАМА! Она идет рядом по нашей РАДУГЕ, крепко держит меня за руку, оберегая от бед и несчастий. И так будет ВСЕГДА, потому что ВСЁ НАЧИНАЕТСЯ С ЛЮБВИ!!!