Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В декабре 2009 года – январе 2010 в МКЦ ТПУ прошел фотоконкурс «В предчувствии Нового года и Рождества»

Фотография, как мудрый собеседник, задает нам вопросы и помогает найти ответы. Она производит глубокое эмоциональное впечатление, затрагивает душу, заставляет задуматься о себе, о людях, о жизни…

В декабре 2009 года–январе 2010 года в МКЦ ТПУ прошел фотоконкурс «В предчувствии Нового года и Рождества».

Говорят, под Новый год, что ни пожелается, всё всегда произойдет, всё всегда сбывается. А что, если загаданное отражается в фотографии? Мечты, желания, эмоции и ощущения проявляются на фотографии, как проявляется изображение на пленке. Запечатленные автором сюжеты, которые из фактов его персональной судьбы перевоплощаются в культурные ценности, становясь итогом его творческой деятельности. Не хватает душевного тепла и комфорта - вот на фотографии свечи, камин и мягкий плед; полон сил и энергии – на фотографии сразу же проявляется скорость, движение и буйство красок. Такое тесное взаимоотношение эмоционального состояния фотографа и полученного изображения можно было наблюдать на фотовыставке «В предчувствии Нового года и Рождества», открывшейся по итогам конкурсного просмотра работ участников фотоконкурса с одноименным названием.

Фотография, как мудрый собеседник, задает нам вопросы и помогает найти ответы. Она производит глубокое эмоциональное впечатление, затрагивает душу, заставляет задуматься о себе, о людях, о жизни… О многом заставили задуматься работы начинающих и более опытных фотографов, сотрудников и студентов ТПУ. Им настолько точно удалось передать настроение праздника - Нового года и Рождества! Оно у каждого свое, яркое, немного драматичное, обязательно особенное. Участники фотоконкурса говорят с нами образами и идеями. Они видят мир по–другом и открывают такой, иной мир, нам, простым созерцателям Прекрасного. Фотоработы показывают, как искрятся снежинки, как красивы Женщины, когда в их глазах отражаются отблески замерших кристалликов воды, как прекрасен город – наш город, но на фотографиях как будто и не наш, настолько тонко, поэтично выглядят городские улицы, парки, архитектурные сооружения, то, что мы видим ежедневно, открывается с другой стороны. Глядя на такие работы, можно говорить о душевном спокойствии, равновесии и оптимизме их создателей. Встречаются и иные работы, заставляющие задуматься о смысле жизни, о ценностях. Работы, отражающие переживания или смятение. И это тоже Прекрасное. И общую мысль довольно верно выразили слова Фолькельта: «В основание эстетики должна быть положена психология».

Существует факт использования разных видов искусства в психологии (арт-терапия, танц-терапия) и фотография здесь - не исключение. Фототерапия является одним из относительно новых направлений психотерапевтической практики. Одни специалисты рассматривают фототерапию как форму творческого самовыражения, другие пытаются найти ей применение с позиций глубинной психологии, визуально-нарративного подхода и т.д. Используется как процесс создания фотографии, так и процесс анализа уже готовой фотоработы. Различные методы психологической работы с фотографией обладают значительным коррекционным, развивающим и профилактическим потенциалом. К сожалению, эти методы пока плохо известны широкому кругу отечественных специалистов и недостаточно ими освоены. В процессе работы с фотографией главное - дать выход эмоциям, избавиться от негативной, а возможно и позитивной энергии, а как результат - появление чего-то нового, в данном случае – новой фотографии. Психологическая разрядка – необходимый процесс, фотоконкурсы тому в помощь. Сам процесс создания фотографий — процесс творческого самовыражения — рассматривается как основной фактор психологической гармонизации и развития. Фотоконкурс – это прекрасная возможность собраться с мыслями, подумать о жизни, о себе, о близких, создать новую фотографию, вложив в нее частичку себя, а заодно и заглянуть в глубины своей души. Познавайте себя через объектив фотоаппарата. Впереди еще два фотоконкурса. Следите за информацией на сайте ТПУ.

Елена ПОПКО, руководитель СТЛ ТПУ.