Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Достойно год завершили, успешно новый начали

Новогодний спортивный вечер департамента по молодежной политике физической культуре и спорту дал повод еще раз вернуться к ряду событий 2009 года. Пять политехников стали лауреатами конкурса «Спортивная элита». В номинации «Спортсмен года» отмечены: мастер спорта международного класса Е.Подбородникова и мастер спорта О.Малофеева – чемпионы России и ряда международных турниров по каратэ. «Тренер года» - преподаватель ФФК А.Б.Ажермачев. Его воспитанники по гиревому спорту были успешны на многих турнирах самого высокого ранга России.

«Федерацией года» - признана федерация футбола г.Томска. Исполнительный директор федерации ст.преподаватель ФФК Е Э. Степанов. Турниры по футболу в Томске, особенно в зимний период, самые массовые в России. Команды ТПУ по мини-футболу под руководством Е.Э. Степанова - многократные победители областных и республиканских соревнований, дважды международных.


В 2009 году Томск впервые принимал участие во всех массовых спортивных мероприятиях, которые проводит Министерство спорта, туризма и молодежной политики России. Соорганизатором всех соревнований успешно выступил политехнический университет. Получив за проведение высокую оценку спорткомитета России и Администрации г.Томска личными благодарностями отмечены декан ФФК В.И. Андреев и заведующий кафедрой спортивных дисциплин А.В.Белоусов. Андрей Валерьевич во всех трех состязаниях исполнял обязанности главного судьи. Он удостоен победы в номинации «Судья года». Стоит отметить, что «Лыжня России» и «Кросс Нации» прошли на спорткомплексе «Политехник». На пороге новогодних праздников многие студенты преподнесли под елку спортивные подарки.

На Чемпионате Сибири и Дальнего Востока по гиревому спорту в Омске к.м.с. Т. Иваненко (ТЭФ) и м.с. Д.Иванов (ФФК) завоевали серебряные медали. С.Коршунов – впервые выполнил норматив к.м.с, а В.Карельский повысил свою спортивную квалификацию до мастера спорта.

Блестяще выступили на Кубке Сибири и Дальнего Востока по армрестлингу в Новосибирске М. Китаева (ФЭЭ) и В. Гаузштейн (НИИ. В соперничестве с кандидатами и мастерами спорта им не было равных ни на левой, ни на правой руках. Они чемпионы!

Роман Кислицин (ФФК) на Открытом Чемпионате Красноярского края подтвердил норматив мастера спорта по биатлону.

В домашних стартах дважды отличились шахматисты. В традиционном матче ТПУ–СХК на 30 досках добились счета 301/2 : 291/2. В 2010 году принимающая сторона - ТПУ. Ещё раз наши шахматисты в составе: мастер FIDE Е.Колесников, кандидаты в мастера спорта А.Бычков, С.Фадеев, И.Рычков, К.Белошапкин, И.Звягинцев огорчили хозяев Кубка мэра г.Северска. По признанию участников к победе во всех турах несло как на крыльях.

Серьезной проверкой лыжников стали старты на призы заслуженного мастера спорта, чемпиона Мира Ивана Утробина. В индивидуальных гонках свободным стилем в призерах З.Слезкина и М. Смирнов. В лыжной эстафете из 25 команд М.Червач, С.Долгополов и А.Кривошеев на финише были вторыми. В Кубке Томской области по мини-футболу женская команда в составе: Д.Казимирова, М.Сазонова, Е.Бориова, Е.Воротова, Я.Власенко, Е.Ямнич, В.Чупина, Е.Вихарева удостоилась «Серебряного Кубка».

В 4-й раз стартовала Спартакиада учащихся старших классов под девизом «Высокий старт в ТПУ – высокий старт в жизнь». В турнире по гиревому спорту среди юношей из г.Томска и 5-ти районов области выступило 75 человек. Соревнования оказались более чем успешными. Установлено 25 рекордов области.

Борис ПЛОТНИКОВ.