Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Кто не знает иностранных языков, тот не имеет понятия о своем собственном

Динамические преобразования в современном мире, процессы глобализации, популяризация Интернета повышают значимость иностранных языков и актуализируют потребность в их изучении. C целью поддержания языкового разнообразия, двуязычия и развития преподавания языков в мире с 2001 года по инициативе Совета Европы отмечается Европейский день языков.

26 сентября 2009 года к празднованию Европейского дня языков впервые присоединился Региональный центр немецкого языка и культуры ТПУ (РЦНЯК). Мероприятие положило начало декаде немецкого языка в ИМОЯК ТПУ, которую не без основания можно считать открытием немецкого сезона в Томске.

Темой декады стало 20-летие падения Берлинской стены. В средствах массовой информации всех стран об этой теме сказано и написано очень много, так как Берлинская стена на протяжении 28 лет разделяла не только Германию, но и весь мир. Ее падение символизировало свободу, освобождение от невидимых цепей, долго тяготевших над миром и искалечивших судьбы многих людей.

Чтобы поближе познакомить томских студентов с событиями тех лет, в РЦНЯК была разработана историческая викторина–презентация, посвященная падению стены и жизни немецкого народа в разделенной Германии. Представители немецких партнерских организаций ТПУ Роберт Цайссиг – лектор фонда им. Р. Боша, Даниэль Николетти – ассистент института им. Гете, Ребекка Вильперт – ассистент ДААД, а также немецкая студентка Анке Олер рассказали студентам языковых и технических специальностей ТПУ, ТГУ, ТГПУ, ТУСУРа, ТГАСУ и СибГМУ о проблемах, с которыми столкнулась Германия и весь мир в те годы. Представители немецкой культуры поделились впечатлениями и воспоминаниями, попытались передать свои чувства и узнать мнение русской молодежи об этих событиях.

Презентации на тему падения Берлинской стены были проведены также в старших классах школ Северска, Томска и Томского района. Будущие абитуриенты узнали от представителей немецких партнерских организаций ТПУ о возможностях изучения немецкого языка в ТПУ и о перспективах его дальнейшего использования в учебе и профессиональной деятельности.

В рамках декады студенческое объединение Ассоциации учителей немецкого языка Томской области при поддержке РЦНЯК организовало и провело серию практических семинаров на тему «Обучение в Германии: опыт томских студентов».

Благодаря проведенным мероприятиям студенты и школьники смогли оценить пользу владения немецким языком для карьеры и личностного роста, увидели нишу для его применения.

В новом семестре РЦНЯК планирует открыть языковую школу выходного дня, где студенты смогут окунуться в атмосферу общения на немецком языке, обсудить с представителями немецких партнерских организаций ТПУ и представителями фонда им. Р. Боша из Кемерова волнующие вопросы общественной жизни. Работа школы продолжится проведением международной конференции, организованной при содействии немецких партнеров - Объединения выпускников немецких образовательных программ «Hallo deutschland!»

Информацию о планируемых мероприятиях можно найти на сайте ТПУ и в скором времени на сайте www.rz.tpu.ru.

Анна СИНИЦЫНА, редколлегия ИМОЯК.