Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Спортивный интерес к английскому языку

Студенческая жизнь кипит событиями, которые к концу календарного года превращаются в настоящий вихрь. В преддверии Нового года студенты факультета физической культуры ТПУ смогли не только познакомиться с традиционными английскими праздниками, но и принять активное участие в их проведении при поддержке преподавателей кафедры английского языка и бизнес коммуникации (зав. кафедрой В.В.Верхотурова) ИМОЯК.

Началось все, конечно, с мероприятий, посвященных празднику “Halloween”, когда студенты смогли посоревноваться в знании английского языка и национальных традиций, и развлечься, участвуя в забавных конкурсах. Не обошлось и без черного юмора по-английски – такой уж праздник!

Следующее яркое событие - неделя английского языка, прошедшая с 4 по 11 декабря. Для многих студентов это стало своего рода посвящением в мир английского языка и позволило расширить мировоззрение. Подобное мероприятие проводилось на базе факультета физической культуры впервые по совместной инициативе студентов и преподавателя английского языка Татьяны Дмитриевны Кавериной. Под ее руководством среди студентов ФФК было проведено соревнование по личному и командному первенству среди 1-3 курсов.

В рамках мероприятий были представлены интереснейшие по содержательности и оформлению презентации об англоязычных странах. Также участникам предлагалось подготовить небольшое выступление на тему “Before and after English” (“До и после английского”), посоревноваться в викторине “The English-speaking world facts” (“Факты об англоязычном мире”) и продемонстрировать свое знание английского языка в музыкальных эстафетах.

Самое интересное, что в упорной борьбе победителями стали студенты 1-го курса, 2-е место заняли второкурсники, 3-й курс оказался на третьем месте. Особо отмечены были следующие студенты: Кондратенко А.В. (группа 16190), Разуванова А.В. (группа 16180), Нагорнов М.С., Обухович А.Г., Чепрасов С.Ю., Слесаренко Е.В. (группа 16170).

А в канун новогодних праздников в МКЦ ТПУ состоялись ежегодные Рождественские встречи ИМОЯК и посвящение в студенты первокурсников института.

Кафедру АЯБК в этом году представлял факультет физической культуры, или, как в шутку назвали себя ребята на летних сборах, – факультет фокусников и клоунов. Вот уж действительно фееричное получилось выступление! Согласно сценарию, встретились Дед Мороз и Санта Клаус. Естественно, у каждого «новогоднего дарителя подарков» и по внучке оказалось. По ходу беседы двух сказочных, а может, и реальных персонажей, участники демонстрировали свои способности. Первым «гвоздем» программы стал отличнейший брейк-данс в исполнении студента первого курса ФФК Янчук Николая. Отклик публики на этот номер оказался более чем ошеломляющим. Снегурочка наша все замуж за иностранного Деда Мороза порывалась выйти, но и произношение, и ее знание английского подкачали. Зато заморская красавица представила на суд публики зажигательный латино–американский танец! Роль внучки Санты сыграла студентка 2-го курса Разуванова Анна.

Шоу мощных Дедов Морозов стало завершением выступления студентов ФФК. Здесь, конечно, нельзя не отметить студента 3-го курса Обуховича Александра. Игрой своих супер–мышц Александр продемонстрировал нам «силу и значимость английского языка в современном мире». Зрители были и в шоке, и в восторге. Аплодисменты, крики, свист и возгласы сопровождали актеров ФФК по ходу всего представления.

Ждем дальнейших всплесков творчества студентов!

Т.Ю.АЙКИНА, доцент кафедры АЯБК,
преподаватели М.В.НЕТЕСОВА, Е.А.ЛЕКСИНА,
студент гр. 16170 С.ДОЛГОПОЛОВ.